Dennis Adu – Influences (2017)

Джаз сам по себе довольно специфичен как жанр, а в Украине и подавно. Как правило, у нас гораздо проще найти поклонника какого-нибудь техничного дез-металла, чем поклонника вполне обычного джаза. Это, как ни странно, даже характерно для сцен вроде нашей – то есть для тех, кто вроде как уже встал на путь активного развития, но до развитого состояния еще идти и идти босыми ногами по стеклу по сорокаградусной жаре. Такие сцены чаще формируются вокруг хардкора, панка, металла и прочих жанров, а как правило, при наличии развитых "альтернативных" направлений, индустрии гораздо проще даётся развитие как поп-музыки (которая, условно говоря, должны быть в центре этого круга), так и жанров вроде джаза. Тем ценнее для нас появление такой работы, как "Influences".

Take your time

Стоит сразу сказать, что Деннис Аду – не новичок ни в джазе, ни на сцене. Перед тем, как выпустить альбом, криворожанин успел больше десяти лет провести на подмостках клубов, пабов и концертных залов. Более того, он за это время еще и накопил коллекцию трофеев джазового толка. Правда, большая часть из них – награды украинского образца. Зато это прекрасно демонстрирует то, с какой скрупулёзностью музыкант должен подходить к написанию альбома. Конечно, если вы играете на инструменте и планируете записать пластинку, то совершенно незачем, а зачастую и излишне, ждать 15 лет. Но уровень серьезности должен быть такой, будто вы потратили на альбом большую часть своей жизни.

Оформлена пластинка так же серьезно – отлично прорисованная обложка, превосходный мастеринг (но об этом чуть ниже), и – внимание! – хорошая подача самого себя. Деннис Аду есть везде, о нем слышно везде, и это формирует его образ как успешного и классного музыканта.

Джаз как он есть

Что касается самого альбома, то здесь можно только встать и развести руками. С одной точки зрения, талант автора виден, осязаем и доступен для поклонения всеми возможными способами, с другой стороны, все восемь композиций можно охарактеризовать словом "вкусовщина". В целом, довольно легкий, ненавязчивый альбом, без всех этих выдувающих мозг через ухо саксофонов, без суперсложных партий ударных и прочих атрибутов фильма "Одержимость".

Деннису Аду и его товарищам (помимо самого криворожанина в записи участвовали еще Эндрю Гулд, Дмитрий Александров, Майкл Диз, Павел Литвиненко, Линда Ох, Майк Карн и Павел Галицкий – весьма мощная по составу команда, берущая отнюдь не количеством) удалось сделать пластинку для отдыха. Это тот альбом, который вы не будете ставить после тяжелого рабочего дня в офисе или после прохождения какого-то важного этапа в жизни, но это именно тот альбом, который вы захотите включить в майские праздники, когда будете готовить барбекю в своем небольшом дворике.

Очень простой и, что главное, равномерный, подбор композиций, кое-где пробивающиеся синематографичные мотивы, невыносимая легкость бытия, в общем. И, конечно, отдельное спасибо звукорежиссуре за то, что пластинка получилась живой, будто бы записанной одним дублем на очень хорошем лайве – ныне не редкость, что джаз, блюз и прочие классические жанры при сведении делают пластмассовыми. Здесь такого не произошло.

Dennis Adu в соцсетях:

http://dennisadu.com/
https://www.instagram.com/dennisadutrumpet/
https://www.facebook.com/DennisAduBands?fref=ts

Neformat.com.ua ©

1. LeBron 08:33
2. DW 10:08
3. Just Stay And Contemplate 06:24
4. Roo 08:29
5. Climb To The Nuwara Eliya 08:08
6. Angelica’s Eyes 09:27
7. Carpathian Valleys 09:03
8. Song For My Brother 06:32
 

24.11.2017