Cradle Of Filth - Thornography (2006)

"Название нашего нового диска отражает одержимость людей грехом и собственными пороками, - говорит фронтмен Cradle Of Filth Дэни (Dani Filth). - Колючка ассоциируется с терновым венцом - тем, что вызывало мучения Христа. Это намек на подспудное желание ранить и унизить Бога. На извращенные желания и жестокую сущность человечества. Кроме всего прочего, название отражает и сексуальную притягательность религиозной иконографии. Мне нравится название "Thornography" - оно вызывает картины прерафаэлитских образов, более темного и сексуального варианта старых сказок, где Спящая красавица пробуждается от ядовитого поцелуя. Своего рода отражение того, что мы делаем".

Перед выходом пластинки общество было крайне взволновано окончательным опопсением коллектива, но альбом приятно удивляет бешеным потоком тяжёлой музыки, не говоря о незабываемом вокале. Треклист традиционно начинается с длинного клавишного вступления - "Under Pregnant Skies She Comes Alive Like Miss Leviathan". Далее сразу следует жесткий боевик - "Dirge Inferno" в лучших традициях Cradle of Filth. В треке "Byronic Man" в качестве бэк-вокалиста выступает лидер финской группы HIM Вилле Валло. До сих пор непонятны причины союза таких разных групп, но, что странно, его голос там не выглядит лишним. Радует присутствие в треках голоса актёра Дуга Барли (Doug Bradley), похоже, крепко подружившегося с музыкантами. В треке "Tonight in Flames" он забрал себе всё стихотворное вступление, а в инструментальном треке "Rise Of The Pentagram", кроме его вступления вообще ничего нет. Оставшись в песне единственным голосом, он замолкает, когда начинается музыка. Поражают своей энергетикой треки "Libertina Grimm", "Cemetery And Sundown", "Lovesick For Mina", и, конечно же, главная тема альбома - "I Am The Thorn". Начинаясь с ленивого и давящего начала, она плавно переходит в быстрый агрессивный ритм. Не подкачали клавишные, точно сочетаясь с чёткими и быстрыми гитарными рифами. Заметно, что Дэни, как всегда, угадал с подборкой женского вокала: где-то агрессивный, где-то брутально-грязный, где-то мелодичный, вкупе с музыкой он создаёт особую неповторимую атмосферу.

Это существенный прорыв, ничего похожего на разочаровавший некоторых фэнов "Nymphetamine". Заслуживает отдельного внимания композиция Temptation, великолепный римейк песни New Order. Со временем группа приобрела полезный опыт и качество звучания, удерживаясь на позициях кошмара для любого телеканала а-ля МTV. Альбом вполне способен конкурировать с легендарным "Midian" 2000 года выпуска, хотя, иногда кажется, что "Midian" и рядом не стоит. Ставшее визитной карточкой группы знаменитое "хы-ы-ы" Дэни под длинные металические перепады никуда не пропало, а вовсю используется, чуть ли не в каждом треке. Приятно видеть, что музыка Cradle of Filth не стоит на месте, со временем становясь лишь более качественной и эмоциональной.

Neformat.com.ua ©

01. Under Pregnant Skies She Comes Alive Like Miss Leviathan
02. Dirge Inferno
03. Tonight In Flames
04. Libertina Grimm
05. Byronic Man
06. I Am The Thorn
07. Cemetery And Sundown
08. Lovesick For Mina
09. The Foetus Of A New Day Kicking
10. Rise Of The Pentagram
11. Under Huntress Moon
12. Temptation

17.10.2006