Colotyphus - Spiritual Journey of a forlorn Soul (2017)

Блэк-метал для меня -  жанр консервативный. Он не только сохраняет в себе некие традиции, которые доходят до слушателя в неизменном виде, отчего кажется, что большинство "черных" групп звучат одинаково, но и сам меломан собирает для себя плейлист из различных Burzum, Peste Noire, Mgla и т.д., который заслушивается до дыр и долгое время не пересматривается.

К большинству релизов украинской блэкухи относишься с легким холодком. У них у всех схожие тематические и композиционные решения. Под тремоло слышны песни следующего типа: "Карпаты, Карпаты, смерть, сатана". Скучно.

Альбом "Spiritual Journey of a forlorn Soul" группы Colotyphus мне подсунули товарищи со словами: "хороший атмосферный блэк". И хотя скепсис остался, интерес превалировал. Подобный стиль среди украинских команд не находится в предпочтении последнее время.

Тягостные и вязкие вступления, украшение проигрышей красивыми мелодиями, использование нестандартных гамм, - все это и многое другое не может не радовать любителей медитаций в гнетущей атмосфере. Я был рад, что смог услышать все эти характерные особенности в "Spiritual Journey of a forlorn Soul". То есть с первых секунд тебя встречает эмбиентный гул, сменяющийся барабанной дробью и синтезаторной мелодией. Еще немного и звучит гитара, которую, как мне показалось, следовало бы сделать несколько громче. Слишком сильно она тонет за остальными инструментами. Вокал представлен не характерным для стиля скримом, а гроулом. Что хорошо, поскольку все эти "айайайаяяя", напоминающие не о тщетности бытия, а о том, что человеку может быть больно от хронического панкреатита, ибо выпитый в больших количествах алкоголь еще никто не отменял, бывают подчас раздражительными.

Стоит отметить, что музыканты отошли от заезженных паганских и фольклорных тематик. Они, конечно же, присутствуют, но в гомеопатических дозах. У ребят свои легенды и свои мифы, например, четвертый реактор ЧАЭС, что уже прикольно.

Хотелось бы несколько разнообразить звучание клавишных. Постоянно на задворках мозга бродить мысль, что где-то я слышал этот VST-плагин. Ну и кроме атмосферы, на клавишных можно создавать лид-партии, коих в альбоме не имеется.

В целом я рекомендую послушать это интересное и нестандартное творение для наших просторов. Оценку поставлю 660 из 666.

More:

https://colotyphus.bandcamp.com
https://vk.com/colotyphus
https://www.facebook.com/colotyphus

Neformat.com.ua ©
  1. Ruthless TIme 00:00
  2. At the Eternal Horison 10:38 
  3. Last gusts of Wind 19:55 
  4. Nature's Curse 27:05
  5. Flame of nation 33:10 
  6. Funeral Monolith 38:50 
  7. Moans of fourth Reactor 46:22
  8. Summoning the rain...Glare of autumn (Drudkh cover) 57:34 
22.03.2017