Beneath The Massacre - Dystopia (2008)

В последние годы Канада радует нас плеядой металических составов, отличающихся завидной техничностью. Вспоминаются сразу же Gorguts, заложившие своего рода каноны жанра. Но музыка Люка Лемэя (Luc Lemay) все же отличалась изрядной долей психоделии, где-то даже на грани шизофрении, шедшей часто во вред тяжести. Некоторые современные последователи решили исправить этот изъян, поставив во главу угла девиз "быстрее - техничнее - мощнее". И это, прежде всего, группа о которой пойдет речь - монреальский состав Beneath The Massacre.

Собрались эти убийцы в 2004 году и на данный момент помимо обозреваемого лонгплея успели выпустить мини-альбом "Evidence Of Inequity" в 2005 году и альбом "Mechanics Of Dysfunction" в 2007-м. Материал сразу же привлек внимание меломанов соответствующей отрасли новизной звучания и подачи - это был необычайно техничный математически выверенный брутал-дез и при этом не терявший своей жесткости - и потому он получил восторженные отзывы. И по сегодняшний день не утихают споры относительно того, присутствует ли в музыке Beneath The Massacre дезкор, на что указывают брэйки и сходная манера подачи материала. Да и совместные туры с дезкоровыми бандитами типа Animosity только подогревают их. Лично я дезкора у Beneath The Massacre не услышал.

Обозреваемый полноформатник отличается от предшественников более мягким, "прилизанным" звучанием, намеком на некоторую мелодичность (насколько она в принципе здесь возможна). Во всем остальном это все такой же мощный и жестокий гипертехничный брутал-дез. Запредельные скорости, попеременно переходящие из бластбитов в пулеметный бочечный град. Ставший более изощренным, но, тем не менее, все такой же монотонный звериный гроул не раздражает, потому что звучит очень гармонично на фоне разнообразнейшего ритмического рисунка. Нельзя не отметить усилившийся компонент некоей математичности в материале - прежде всего это чувствуется в ритмике. С другой стороны, характерные для Beneath The Massacre рифы - холодные, жесткие и безжизненные - стали менее интересными. Это привело к тому, что и без того с трудом запоминаемые треки теперь запомнить еще тяжелее. Техника музыкантов на высочайшем уровне. Инструменты прописаны отлично - все и всех замечательно слышно.

Что в итоге? Материал вызывает прямые ассоциации с американским составом Brain Drill, но кажется мне более интересным и разнообразным. Пластинка привлечет также внимание любителей Suffocation и Necrophagist. Это не шедевр, но крепкая и интересная работа, которая продолжает линию группы и не разочаровывает ее поклонников.

Neformat.com.ua ©

01. Condemned
02. Reign of Terror
03. Our Common Grave
04. Harvest of Hate
05. The Wasteland
06. Bitter
07. No Future
08. Lithium Overdose
09. Tharsis
10. Never More
11. Procreating the Infection

28.10.2008