Ancestors - Neptune With Fire (2008)

Во всём американском стонер-думе такие группы, как Ancestors - редкость. Да, пожалуй, они уникальны. Динамическое развитие музыкальных полотен, фирменный мелодизм и непредсказуемость развития тем - вот то, чем радует на своём дебютном альбоме группа. Нашли в их творчестве своё отражение и традиционное учение дум-рока в лице Black Sabbath, и основы психоделии Pink Floyd, и даже отголоски пророков дня сегодняшнего - пост-металлистов Isis. Будучи грамотными и способными учениками, Ancestors выдают на-гора материал, которому могут обзавидоваться даже вышеупомянутые классики.

Начинаясь утяжелёнными хард-роковыми рифами и классическим грубым вокалом в стонер-роковом стиле, альбом уходит в дебри психоделической мелодики, где зависает ближайшие минут 15, после чего возвращается к началу... Гитарные соло в музыке Ancestors играют одну из главных ролей и выделывают такие удачные мелодические пассажи, что забыть их уже после первого прослушивания представляется сложной задачей.

Мелодии действительно на высоте, благодаря им слушатель легко может погрузиться в состояние глубоких внутренних переживаний, эмоционально сопровождая основные музыкальные линии песен. В голове рисуются различные картины и природные пейзажи: ландшафты сменяются морской поверхностью, состояние эйфории и глубокого погружения охватывает и уносит вдаль от повседневных проблем... Это ли не лучшая музыка для релаксации? Энергетика песен Ancestors ни в коем случае не гнетущая и не разрушительная. Наоборот, она направлена на созидание и размышление.

Стоит также отметить, что скрещивание различных стилей в исполнении группы прошло совершенно безболезненно - музыка донельзя гармонична, целостна и располагает к многократному прослушиванию. И действительно: 38 с небольшим минут (именно столько длится "Neptune With Fire") - это и не много, и не мало. Этого достаточно для донесения и изложения идеи и такую музыку легко можно переслушать.
Пожалуй, одним из главных достоинств диска является повторная слушабельность - обе песни (да, их всего две!) совершенно не надоедают.

Конечно, о занесении группы в ряды нетленной классики говорить ещё рано. Ведь альбом из двух треков - это только начало. Зато какое! И, тем не менее, этим американцам ещё предстоит укрепить свои позиции следующими релизами. А они, к слову, уже не за горами. Ancestors уже полностью записали и свели свой следующий альбом, релиз которого намечен на октябрь сего года. Он будет в полтора раза длиннее предшественника и песен также будет поболее. Время покажет, но следующей работы коллектива определённо стоит ждать. А дебютный альбом "Neptune With Fire" - отличный способ скрасить это ожидание.

Диск настоятельно рекомендуется к ознакомлению - особенно, если вам нравятся удачные эксперименты объединения классики старого хард-рока, психоделического рока и их современной интерпретации с пост-метальными и пост-роковыми влияниями.

Neformat.com.ua ©

01. Orcus Avarice
02. Neptune with Fire

19.02.2008