Melting Clouds - первая украинская группа на фестивале Burning Man

Melting Clouds – киевская группа. Музыка коллектива сложена из существенно преображенных гитар, накладываемых на атмосферную электронику, при поддержке живой ритм-секции. Melting Clouds зачастую отходит от рифовой манеры игры и отдает предпочтение созданию звуковой атмосферы как настроения.

Этим летом коллектив был приглашен на фестиваль «Burning Man» (англ.) (в буквальном переводе — «Горящий человек»). Ежегодное восьмидневное событие, происходящее в США, штате Невада, в пустыне Блэк- Рок. Проводящееся ежегодно начиная с 1986 года. Ежегодно фестиваль посещают около 50 000 человек. Кульминация происходит в субботу после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека. Сами организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения.
На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства, часто фантастических форм. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания «Burning Man». Там ездят сотни «мутированных» машин самого невероятного облика, многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов, и так далее. Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, популярны рaазличные танцы.
Фестиваль «Burning Man» уже много лет является платформой для обмена и развития различных форм искусства мирового масштаба в котором к сожалению до сих пор не брали участие музыкальные коллективы из Украины.
Коллектив Melting clouds будет первым из Украины, который примет участие в этом событии и будет представлять музыкальную культуру нашей страны. Тем самым повысив культурно - просветительскую роль страны и ознакомление мира с современной музыкальной культурой Украины. Такое участие расширит границы и территории проявления украинского искусства в мире.

Ознакомиться с музыкой группы можно здесь.