Kirai Gigs: спрос всегда будет как на клипы, так и на лайвы

В последнее время украинские музыканты часто снимают качественные видеоработы. Neformat.com.ua решил расспросить kirai gigs о том, как в их понимании соотносятся live-видео и клипы. Ребята имеют крупнейший и постоянно пополняющийся архив-каталог мультикамерных концертных видео и качественных бутлегов (больше 550 концертов, 2600 видео, 350 мультикамов и т.д.).  
 
Юра Грязнов:
 
В первую очередь надо отметить, что даже то, что часто презентуют как клипы - это такие же по сути лайвы, с одинаковым сюжетом. Группа играет или в студии, или на природе, или в каком-то заброшенном месте и эти кадры процентов на 20 разбавляются какими-то другими. Причина в малом количестве интересных полноценных клипов - наверное та же, по которой у нас толком нет кинематографа. Не хватает режиссёров и сценаристов с интересными идеями и финансов на их воплощение. Лайвы, конечно, тоже бывают разные, но в целом снять их действительно технически и творчески проще. А снимать всё чаще позволяет развитие и удешевление чувствительных камер, появление тех же экшен-камер, которые уже могут достойно снимать в клубах при малом освещении.
 
К тому же сейчас, когда многие перестали смотреть ТВ в принципе, а последний украинский музыкальный канал (A-One), на котором можно ещё было увидеть что-то интересное, вроде как закрылся - клип как способ продвижения понемногу теряет эффективность. Сейчас чтобы видео посмотрела большая аудитория надо снимать что-то технически необычное или "вирусное". 
 
Во-вторых, лайвы и клипы успешно существуют параллельно и нельзя сказать, что одно лучше, а другое хуже.Группам могут понадобиться оба варианта не только для самовыражения, а и для того, чтобы было что показать организаторам концертов. Да и многие фестивали одним из условий подачи заявки требуют 1-2 видео живого выступления.
 
Наташа Пирогова:
 
Сравнивать клип и live-видео всё равно, что сравнивать студийную и концертную аудиозапись. В одном случае это вылизанный, выровненный, вычищенный материал, в другом – это поток живой энергии, который сложно получить в стерильных студийных условиях (конечно, мы сейчас говорим о профессиональной работе как музыкантов, так и команд по звуку/видео в обоих случаях). 
 
Для музыкантов концертные видео – отличный промо-материал, ведь организаторам концертов/фестивалей всегда интересно увидеть, какую «картинку» делает исполнитель вживую. Live-видео показывают музыку и исполнителей как они есть, без купюр, с возможными шероховатостями и импровизациями, полной отдачей и искренностью. Именно это всё делает живую запись живой. Такие видео – это возможность окунуться в атмосферу концерта, когда не удалось на него попасть, или когда был на концерте, но хочешь «побывать» еще раз.
 
Клип же может быть чем угодно – от видеоряда с новыми визуальными образами, дополняющими трек, до короткометражного фильма с отдельным сюжетом и смыслом. 
 
Это просто разные виды видеоработ, они не могут быть взаимоисключающими, поэтому спрос всегда будет как на клипы, так и на лайвы. 
 
***
Напомним, портал Neformat.com.ua публиковал подборку свежих лайвов украинских групп на прошлой неделе.