История одного арта: Ксэна

Продолжаем рубрику "История одного арта", посвященную художникам и дизайнерам, которые работают в украинской андерграундной сцене. В рамках этой рубрики художники расскажут о процессе создания одной из своих работ, а также немного о себе, чтобы вы могли прикоснуться к процессу и познакомиться поближе. Вторая наша героиня - киевская художница Ксэна.

Привет! Меня зовут Ксэна. Я художник-график/тату-мастер из Киева. Занимаюсь не только оформлениями релизов/мерча для групп, но и книжными иллюстрациями. Участвовала в семи выставках, две из них были персональными. Издаю фэнзин Hexed Circle, работаю в тату-студии Black Swallow Tattoo.

23471928_1895249827433265_9102562548907993166_n

Подробнее расскажу о создании обложки для альбома "Прости" киевской группы Предсмертная Кадриль. Я дважды делала оформление для релизов группы. К счастью, мне предоставили полную свободу — ребята просто изложили как это видят, а дальше я действовала уже по своим впечатлениям от их музыки и концепции релиза. В итоге получилась обложка, вдохновлённая флористическими орнаментами и эмблемами Арт Нуво, на которой изображено 4 ириса, но один из них согнут. Вышел своего рода надгробный барельеф, только в графическом стиле.

46782243_10216670391245687_3174423363699343360_n

Начало увлечения

Я начала рисовать ещё в раннем возрасте, мой покойный дедушка был заведующим декораторского цеха на киностудии Александра Довженко, так что, вероятно, это наследственное. Лет в 5 мне на глаза попался альбом с иллюстрациями Босха, как сейчас помню восторг, который испытала в тот момент. Тогда я поняла, что хочу быть художником и заниматься этим всю жизнь.

Сотрудничество

Предсмертная Кадриль (UA), Zwyntar(UA), Murder (UA), Blasphemy Squad (UA), Marauder (UA), Otzi (USA), Duke Nukem (RU), лэйбл Матерщина Фетиш (USA).

Лучшие работы

Cамая любимая работа — это афиша, которую я делала для концерта Bootblacks, его организовывало агентство Tikai. Было очень приятно, когда встретилась с Bootblacks на польском фестивале Return to the Batcave. Они сразу же похвалили за отличную работу и сказали, что афиша им очень понравилась и что хотели бы сотрудничать в будущем. В такие моменты понимаешь, что творишь не зря.

afisha1

Приятно было поработать с Murder, я делала дизайн для их мерча. Было много идей, но в итоге остановились на шкатулке Лемаршана из Hellraiser как основном элементе композиции.

22537942_10213626892760127_1885099322_n

Максимально круто было сделать кавер-арт для Zwyntar. У них уже был концепт того, что они хотят видеть, мне просто нужно было грамотно это изобразить. Пожалуй, это был арт с наименьшим количеством правок от группы! Правки неизбежны, так как группа и художник часто видят один и тот же объект по-разному, но в этом случае мы почти сразу же пришли к соглашению по окончательному виду. Так на обложке релиза "Мертві Голоси" появилась летучая мышь в маске лучадора.

48364956_2552337054782233_8647607125087879168_n

Вдохновение

Касательно вдохновения, то основным источником его для меня является музыка, я просто не могу работать в тишине — банально не могу сконцентрироваться. Но также немаловажным источником вдохновения для меня служат произведения изобразительного искусства, особенно период Северного Возрождения и Итальянский Ренессанс, творчество художников Прерафаелитов, Арт Нуво.

Природа — мощный источник вдохновения, в каждом закате, соцветии, дереве и травинке я вижу своего рода магию. Лично для меня лучшие условия — это хороший плейлист, уединение, зелёный чай и вечернее/ночное время суток.

Инструменты

В основном работаю лайнерами, пером и тушью. Я график до мозга костей. Хотя иногда использую акварель, либо рисую/редактирую с помощью графического планшета и Photoshop/Illustrator. Но, по большей части, люблю всё делать в ч/б и вручную, таким образом оставляешь на бумаге частичку себя.

Другие художники/дизайнеры

Конечно, думаю, это немаловажно наблюдать за тем, что делают другие художники, близкие по духу, вдохновляться, учиться у них: Ryan и Matthew Murray из Black Veil Tattoo, Adrienne Rozzi из Poison Apple Printshop, Aaron Horkey, Alexander Heir из Death/Traitors.

IMG_1225

Музыкальные вкусы

Ох, на эту тему могу говорить часами, но постараюсь покороче. Лет в 14 ко мне в руки попала панк-энциклопедия Олега Бочарова (этот артефакт до сих пор хранится в домашней библиотеке) и это было, вероятно, основополагающим событием на то время.

Мои музыкальные предпочтения весьма разнообразны, не отдаю предпочтение какому-то определенному жанру, в равной степени обожаю как постпанк старой школы (The Jesus and Mary Chain, Twisted Nerve, Sisters of Mercy, Red Lorry Yellow Lorry, Chameleons UK, Bauhaus и тд.), советский постпанк, так и анархо-панк (Crass, Omega Tribe, The Mob, Amebix, Antisect, Conflict и тд). Среди моих любимых групп также Christian Death, Bikini Kill, Discharge, Moss Icon, Skinny Puppy, Axegrinder, ранний Bathory, Death in June и много других. Из современных групп люблю Pawns, Otzi, Drab Majesty, Grimes, Death in Rome, Spectres, Masses, Ritual Veil, Horror Vacui.

Другие увлечения

Люблю читать, путешествовать, ходить на концерты и вечеринки, обожаю музыку — как бы банально это не звучало, но не представляю себе жизни без неё. Коллекционирую винилы и кассеты, люблю читать литературу по истории искусств, обожаю комиксы, особенно DC/Vertigo (к слову, очень вдохновляют работы Glenn Fabry и J.H.Williams III).

B59D9CD1-4616-4E92-B49A-CF66BDB8D802

С кем хотела бы поработать

С Нилом Гейманом, Кэтлин Ханной из Bikini Kill, издательством Vertigo, фестивалями Wave-Gotik-Treffen, Near Dark, K-Town.

Планы

В планах посетить фестиваль Return to the Batcave в октябре. Продолжать совершенствоваться как тату-мастер и через полгода-год хотелось бы поколоть в Европе, возможно, также сделать персональную выставку в Барселоне или Берлине.

***

Ксэна в соцсетях:

https://www.facebook.com/cognitiorerum.xyz

Другие материалы в этой рубрике — https://www.neformat.com.ua/rubrika/istoriya-odnogo-artu

Обложка - Дарья Остапенко

Neformat.com.ua ©