Pestilential Shadows - In Memoriam, Ill Omen (2009)

Ценой усилий десятка человек австралийский городок Вуллонгонг на побережье Тихого Океана и его пригород Корримал стали настоящей локальной сценой блэк-метала страны. Экспериментируя с жанром на любой вкус, Балам и Десолейт со своей компанией создали уже дюжину проектов, от депрессивных опусов Funeral Mourning и Woods of Desolation, меланхолической сладости Austere – до ортодоксального блэк-метала Nazxul, Rift и Pestilential Shadows. Да, местами в риффаже всех этих австралийских инфернальных манифестов заметно броуновское движение, и риффы, похожие один на другого, сменяются в калейдоскопе проектов одних и тех же музыкантов. Но это даже интересно, наблюдать разную обработку идентичного в фундаменте материала.

Как вы уже поняли, Pestilential Shadows – это самый обычный, без каких либо примесей, блэк-метал с типичным для жанра муторным звуком. В духе Darkthrone, как принято говорить в таких случаях. А-ля Katharsis, Craft и т.д. Стоит отметить, что с каждым новым альбомом Pestilential Shadows все больше заметен профессионализм квинтета и отход от избитого клише в сторону собственных мыслей, однако при этом выдерживаются рамки нужного звука. "In Memoriam, Ill Omen" – третий альбом группы – вызывает, по крайней мере, такое приятное чувство. Ну и вправду, три – это уже приличное число, обязывающее к определенному качеству, все-таки музыканты далеко не новички. Без всепоглощающей злобы или трупной сырости и вони, но, тем не менее, жестко и болезненно для ушей, особенно, что касается гула гитар, Pestilential Shadows показывают возможности своих "смертоносных теней". Что еще стоит отметить: хоть группа делает огромный акцент на смерти и болезнях, но куски по депрессив-блэку проскакивают лишь иногда, и то, в виде фортепиано в эпилоге "Beautiful Demise" да нескольких минорных мелодиях. По музыке – они чистой воды классический блэк-метал, включая тошнотворный вокал и "цыкающие", бьющие по мозгам сбивки. Отличительной чертой, пожалуй, являются разве что басовые партии: они довольно разнообразны и отчетливо заметны в музыке. Хочется отметить блестящее начало "Of Loss and Suffering Inherit" и весь инструментальный медленный трек "Ecclesia Moriendi" с эпичным соло – вот как надо играть с чувствами слушателей на противоположностях звучания, бросая то в жар, то в холод. Действительно хорош вокал, поют два человека – и это определенно верная задумка. Тяжело сказать, используется ли гармонайзер или дилэй, но иногда такое впечатление появляется. Возможно, это просто специфика переплетения двух похожих вокалов.

Шквальный, угрюмый и болезненный блэк-метал со специфическим "локальным" душком. Замечательный и продуманный. Обратите внимание на этих ребят.

Neformat.com.ua ©

01. Weapon against the Sun
02. Beautiful Demise
03. With Serpents I Lay
04. Of Loss and Suffering Inherit
05. For Man and Heaven's Ruin
06. Sundered
07. Ecclesia Moriendi
08. Bathed in Ashes

10.07.2009