Bondage Fairies - Cheap Italian Wine (2009)

Еще несколько лет назад любой, решивший найти что-либо об этом веселом шведском дуэте, столкнулся бы с обилием ссылок на японский эротический комикс-манга о приключениях двух шаловливых лесных фей. Разумеется, в честь него и назвали себя Bondage Fairies, чья популярность в последние годы резко поползла вверх, а вместе с ней - и ссылки на информацию о группе в результатах поиска. Во многом этому посодействовали прошлогодний гастрольный тур шведов, в рамках которого они посетили и Украину и выпущенный тогда же второй полноформатник коллектива под названием "Cheap Italian Wine".

Участники дуэта скрывают свои лица за причудливыми масками, а имена - за псевдонимами: вокалист/гитарист именует себя Elvis Creep, а басист/вокалист - Deus Deceptor, однако, кое-что о них все же выяснить удалось. Например, то, что музыканты познакомились в 2001-м - тогда исключенный из школы искусств Элвис и перспективный компьютерщик Деус нашли общий язык. И то, что в 2005 году эта дружба продолжилась в проекте под названием Bondage Fairies.

Вышедший через год после EP "He-Man" 2005-го полноформатник "What You Didn't Know When You Hired Me" покорил широкие слои меломанов - от тех, кого нынче принято величать хипстерами и любителей попрыгать на дискотечке до любителей совсем другой музыки. А как же иначе, ведь в музыкальном плане пластинка представляла собой причудливую смесь из дезрока, восьмибитки, пост-панка и многого другого, что нечасто предстает перед любителями электроники "с умом". Но запомнились многим "феи" прежде всего своими текстами - тут и оды героям комиксов, и признания в любви вокалистке t.A.T.u., и переживания оказавшегося на гей-свадьбе натурала, и собирательно-критический портрет "инди-девушки"... В общем, каждый трек релиза прямо-таки настаивал на растаскивании себя на цитаты.

Неудивительно, что второго альбома ждали с нетерпением, которое усилилось поле выхода ЕР "Garbage Indie Bands" - с налетом того самого инди-рока (который и высмеяла группа в почти одноименном треке), но выполненного в фирменном стиле Bondage Fairies. Однако трек-лист вместил в себя всего лишь две песни, посему пришлось ждать мая и релиза "Cheap Italian Wine".

Первое впечатление от пластинки - музыканты повзрослели. Нет, их музыка все так же радует задором, энергией и свежим ироничным взглядом на реальность, но нельзя не признать, что безудержного угара и напора стало чуть меньше. В звучании добавился дух экспериментов со звуком 70-х. Вкупе с типичным для группы саундом 80-х и присутствующим на пластинке кавером на трек коллектива 90-х Elevator to Hell "Why I Didn't Like August 93" это создает неподражаемую ностальгическую атмосферу. Словно погружение в прошлое, но не четко обозначенное, а абстрактное, с атмосферой подвальных начинающих команд и ждущих дома первых видеоигр.

Но самое приятное - Деус и Элвис не растеряли своего специфического чувства юмора (в котором киевляне могли убедиться на концерте команды в декабре 2009-го - парни много шутили со сцены и оригинально представляли каждую из песен), и читая тексты "Cheap Italian Wine" все так же можно наткнуться на истинные шедевры вроде "nv4.dll", в аллегорической форме рассказывающей о популярной системной ошибке, или "Her Disease", повествующей о превратностях любви, или лирическую (насколько это возможно тут) "Forget The Image, I Got A Heart"...

Да, Bondage Fairies повзрослели. Но ненамного. Это уже не безбашенные тинейджеры, а веселые и остроумные молодые люди, не теряющие связи с недавним прошлым. И если вначале вам, как ярым поклонникам дуэта, свежая пластинка покажется скучной, не поленитесь прослушать ее еще раз, вслушиваясь в тексты, - и гора положительных эмоций вкупе с круизом по музыкальному прошлому вам обеспечена.

Neformat.com.ua ©

01. Rymd
02. Zeta Reticuli
03. Action Figures
04. Ska-Edeby
05. Garbage Indie Bands
06. Why I Didn't Like August 93
07. I Eat Children
08. Forget The Image, I Got A Heart
09. Girls Are Sick
10. Monolith
11. Her Disease
12. Jens And The Magician
13. nv4.dll
14. Tsunami Surfers
15. Bee Bee Prime vs Bee Bee Ferocious
16. Russian White

08.05.2009