Обзоры по автору Nico
Nico

Украинский сладж. При этом словосочетании приходит на ум очень немного групп, и одними из первых — киевляне Kasu Weri. Если под словом "сладж" мы все понимаем что-то разное, то здесь мы имеем тот самый американский злой дымящийся и болотистый метал, приправленный любовью к психоделическим растительным практикам и выражающий некоторую склонность к мизантропии. Наши герои воплощают это понимание в своей дебютной работе как нельзя лучше. Но все по порядку.

Nico

Я хочу співати, щоб знати — я жива!

Nico

Не так часто история сталкивала нас с явлением инструментальной рок-музыки. Фигура вокалиста настолько прочно срослась с жанром, что мы с большим трудом допускаем её полное и окончательное отсутствие. Исключениями нам служат отдельные светочи вроде Линка Рэя, исполнителей краут-рока или гитаристов-виртуозов, однако это все же не то. К счастью, в нулевых годах эту ошибку исправили, и мы узрели множество групп в жанрах пост-рок, пост-метал и даже психоделических героев вроде Causa Sui.

Nico

Тріо усміхнених дівчат з Києва уже не перший рік впевнено крокує українською сценою. В їх піснях наївність межує з іронією, в текстах — панує мовний плюралізм. Авторки емоційного інді з цілими трьома жіночими вокалами — panivalkova минулого року презентували свій дебютний повноформатний альбом з оптимістичною назвою Донтворі. Запис вийшов цікавим і дещо похитнув усталений образ гурту в моїх очах.

Nico

Я думала ніч, я думала день
Боже, за що мені стільки сумних пісень?

 

Півтора роки тому вийшов дебютний альбом львівського тріо Один в Каное. Цей факт промайнув дуже скромно і без гучного піару, а тому не гріх згадати про нього і зараз, надавши комусь можливість дізнатись і придбати його. Тим більше, що сам гурт Один в Каное — цікава подія в українській музиці.

Nico

“Почему торты проще продавать, чем эмбиент? В самом деле, почему?” такой твит недавно опубликовал в сети Алексей Сакевич, автор настоящего релиза. К сожалению, я не дам вам ответ на этот вопрос, но мы разберемся, что же интересного нам приготовил Алексей в своем новом альбоме The Vacation.

 

Nico

Новий альбом Саші Буля — це подія одночасно і весела, і сумна. Весела — тому що альбом дійсно хороший. Сумна — тому що він в черговий раз показує, що хороших музикантів українська публіка не заслуговує. Але давайте по черзі.

 

Nico

Часом так стається, що музичний запис є не просто альбомом, а несе з собою особисту історію, яка робить його артефактом часу і відбитком людських доль. І якщо певні автори намагаються зробити свої роботи по можливості нейтральними і розповідати загальні історії, то у випадку із землею живих це зовсім не так.

 

Nico

Минулого року валькірії українського фрік-кабаре Dakh Daughters зробили неочікуваний вчинок. Вони записали і випустили цілий альбом розміром в 9 пісень. Нагадаю, раніше вони обіцяли не випускати аудіозаписів, адже кожен їх номер — не тільки пісня, але і візуальне, театральне дійство. Як можна передбачити навіть з цієї короткої передісторії, альбом вийшов неоднозначним, незвичним, дещо експериментальним і, отже, вартим нашого уважного погляду.

Nico

Все мы любим зрелых и проверенных исполнителей, от которых хорошо знаешь, чего ожидать. Однако всегда есть и другая, более возбуждающая сторона музыки, предлагающая нам вместо знакомых очертаний кое-что новое и непредсказуемое. Наши предки, как и мы сами, всегда стремились к неизведанному, даже если оно казалось абсурдным, непонятным или опасным. И вот теперь свою версию странного и неожиданного в украинской музыке нам предлагают Zukkor Zzov со своим дебютным EP.