Форум www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: art rock, doom-death metal, progressive, psychedelic, rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2007, 13:02   #1
районное быдло
+/- Информация
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Anathema

http://www.myspace.com/weareanathema
http://www.anathema.ws

Цитата:
Anathema была создана братьями Каванахами летом 1990-го, в центральном районе Ливерпуля (изначально они назывались Pagan Angel). После нескольких демок группа выпускает сингл «They Die» и обращает на себя внимание легендарной Peaceville Records. Компания выпускает их мини-альбом «Crestfallen», за которым следуют туры с Cannibal Corpse, My Dying Bride и At the Gates, а в 1993 и первый полноформатный альбом - «Serenades». После второго ЕР "Pentecost III" оригинальный вокалист Даррэн Уайт покидает группу, и на втором LP «The Silent Enigma» поет уже Винсент Каванах. Снова несколько туров (с Cathedral и Paradise Lost на этот раз), и снова новый альбом - «Eternity», на котором более заметными становятся влияния Pink Floyd. Развитие этих идей продолжилось в еще более успешной форме на двух последующих релизах - «Alternative 4» и «Judgement» - а уж с «A Fine Day To Exit» и «A Natural Disaster» ливерпудлийцы и вовсе отошли от последних ноток метала в своем творчестве. После проблем с лейблом и затянувшейся записи нового альбома они все-таки грозятся обрадовать музобщественность его выпуском в 2010м году. За это время группа выпустила несколько синглов и акустический сборник, а братья Каванахи регулярно сотрудничают с другими музыкантами в рамках различных проектов.
by PrgJstr

Состав:

Винсент Каванах - вокал, гитара
Дэниел Каванах - вокал, гитара, клавишные
Ли Смит - клавишные
Джейми Каванах - бас
Джон Дуглас - ударные
Ли Дуглас - бэк-вокал

Дискография

1992-They Die (EP)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1992 - Crestfallen EP
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

1993 - Serenades

1994 - We Are The Bible (EP)

1995 - The Silent Enigma

1995 - Pentecost III

1996 - Eternity

1998 - Alternative 4

1999 - Judgement

2001 - A Fine Day to Exit mediafire

2003 - A Natural Disaster mediafire

2008 - Hindsight

2010 - We're Here Because We're Here

2012 - Weather Systems

[свернуть]

Последний раз редактировалось Лунный самогон; 17.08.2012 в 14:36.
Exterminatus вне форума   Ответить с цитированием
138 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 10.11.2011, 08:53   #271
lossless
+/- Информация
Re: Anathema

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
не знаю, как можно не любить раннюю Анафему - от And I Lust я при каждом прослушивании кончаю до сих пор
Разница в стилях же.
К.О.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2011, 16:13   #272
2019
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Новая группа Дункана Паттерсона: http://highwiredaze.com/tag/alternative-4
Alternative 4 - The Brink (2011)

01 - The Brink (2:12)
02 - False Light (4:54)
03 - Alternate (3:39)
04 - Underlooked (9:50)
05 - Still Waters (7:41)
06 - The Dumbing Down (5:48)
07 - Automata (3:56)
08 - Autonoma (5:27)
09 - The Brink (reprise) (14:18)

http://www.mediafire.com/?by06p8a19hy95g6
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали спасибо:
Botrytis (23.12.2011), Cyclophosphamide (22.12.2011), pm34 (22.12.2011), Progvaed (22.12.2011), SLON (22.12.2011), The_Dark (22.12.2011), vector7 (22.12.2011), VictimDark (22.12.2011), zloybotan (22.12.2011), Доброжелатель (23.12.2011), Лунный самогон (22.12.2011), музпросвет (23.12.2011)
Непрочитано 22.12.2011, 17:03   #273
hungry hearts
+/- Информация

А название то какое оригинальное хD.Что ж спасибо, послушаем.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2011, 17:06   #274
a reckoning is not to be postponed indefinitely
Supporter 
+/- Информация

Знал же каким альбомом назвать, чтобы я послушал.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Botrytis (23.12.2011)
Непрочитано 22.12.2011, 17:09   #275
hungry hearts
+/- Информация

Маркетенговый ход!
Непрочитано 22.12.2011, 18:21   #276
mp3 v0
+/- Информация

забавно будет, когда они селф-тайтелд выпустят...
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2011, 19:01   #277
[perpetuumobile]
+/- Информация

бла-бла-бла... что-то последнее время медиафайр странно себя ведет... перелить на сервер не?

Добавлено через 21 минуту
чуток возобновил в памяти 2010 и 2011... н-да, 2011 совсем не того или осень уже прошла
2010 еще не определелся... полностью и окончательно...
SLON вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2011, 19:12   #278
CD
+/- Информация

Помнится в 95 году когда вышел The Silent Enigma, мы с пацанами на метал тусовке спрашивали друг друга - неужели когда нибудь будет поколение, которое не будет тащиться от ранней Анафемы с Дарреном Уайтом. Для нас тогда, еще совсем молодых 18 летних (+-) парней было чем то немыслимым. Дожил Хотя я и позднюю Анафему люблю.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2011, 19:27   #279
hungry hearts
+/- Информация

Послушал Alternative 4, не ужели ничего нового придумать нельзя было, нежели анафему позднего периода копировать один в один?Скучно и неитересно.Хотя собственно из-за одного названия уже все понятно было.
Непрочитано 22.12.2011, 21:40   #280
CD
+/- Информация

Послушал Alternative 4 - The Brink, ну вобщем то и так понятно кто написал большую часть Alternative 4 у Анафемы, не секрет как бы. Ну захотел Паттерсон как то связать свои новые (?) песни с теми, вот и взял название, имеет право. Может это наработки того же времени хз короче. По существу, мне понравилось,но нет цельности, что ли. Такое ощущение что это Би Сайды с того альбома Анафемы и какие то еще наработки. В общем суммарно количество моментов, которые мне понравились на этом альбоме больше, чем те которые оставили равнодушными.
А сейчас вобще крамолу скажу, тока не бейте , мне это альбом больше доставил чем A Fine Day to Exit и A Natural Disaster - мои самые не любимые альбомы у Анафемы. Не, они не плохие, просто самые нелюбимые из всех остальных, да и в концерном исполнении треки с них мне нравятся больше.
Но боюсь я буду единственным человеком с таким мнением и служить всем альтернативой
Непрочитано 22.12.2011, 22:00   #281
hungry hearts
+/- Информация

Progvaed!!!!Смелое заявление, но до выше перечисленных альбомов Дункану еще далеко.
Вообще считаю это самый лучший период Анафемы.
Progvaed (22.12.2011)
Непрочитано 22.12.2011, 22:08   #282
CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
Progvaed!!!!Смелое заявление, но до выше перечисленных альбомов Дункану еще далеко.
Вообще считаю это самый лучший период Анафемы.
Ну мне ближе ранняя Анафема с Дерреном. Хороши и прочие альбомы 90-х, а вот с 2000-х мне только We're Here Because We're Here доставил, я даж дух перевел, когда услышал что не повторение Дизастера и Эксита. Мне иногда кажется, что эти два альбома как то не так написаны. Ведь песни с них на концерте слышал и в живую и на записях концертных - и они воспринимаются нормально. Может быть дело в том, что они там другими песнями разбавлены, хз. По мне так они унылы очень и блеклы(по сравнению с другими работами исключительно).
Непрочитано 22.12.2011, 22:17   #283
hungry hearts
+/- Информация

для меня Анафема начинается с Judgement.До Judgement Анафема мною толком неизведана да и непонятна особо.Не могу её иначе воспринимать.

Добавлено через 3 минуты
На концерте кстати тоже довелось побывать, один из лучших концертов в моей жизни
Непрочитано 22.12.2011, 22:22   #284
CD
+/- Информация

The_Dark,
У меня все золотое 15-16 летие прошло под Крестфаллен и Серенадс. Ну и как я улетал от психоделического прям не знаю как еще назвать Пентекоста. И космического Этернити! Они и сейчас столько вызывают во мне, что не передать. Звук сологитары на этих альбомах вооообще И вот после этого альбомы 2000-х когда слушаю - ну да, красивинько, атмосферненько, ну вот тут моментик, вот тут моментик, но вот нет отвала башки, нет полета в душе, ничего такого нет. Все хорошо, все красиво. Но вот то старое лучше и Пинк Флойд лучше. И вот за все 90-е я прощаю Анафеме вобще все что стало с ней потом. Очень надеюсь, что если будет новый альбом после порадовавшего меня 2010 то он продолжит его линию хотя бы.
Непрочитано 22.12.2011, 23:09   #285
hungry hearts
+/- Информация

Возможно возраст разный или мировоззрение другое, но как раз тот полет в души в поздних альбомах Анафемы именно свойственен мне)
Непрочитано 23.12.2011, 14:19   #286
2019
+/- Информация

тоже люблю 2001-2003 более всего

а Дункан разочаровал
Непрочитано 23.12.2011, 14:23   #287
hungry hearts
+/- Информация

Да реально, ничего такого он не выдал, анафема уже давно все переиграла.
Непрочитано 23.12.2011, 14:26   #288
lossless
+/- Информация

дропнул на 5 песне
zloybotan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 14:27   #289
2019
+/- Информация

10-минутный трек на 3 аккордах из собсна песни Анафемы "Alternative 4" вообще убил
Непрочитано 23.12.2011, 14:29   #290
hungry hearts
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от zloybotan Посмотреть сообщение
дропнул на 5 песне
аналогично, не дослушал даже, скучно как-то сыграно и без души.
Непрочитано 23.12.2011, 14:31   #291
[perpetuumobile]
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от SLON Посмотреть сообщение
бла-бла-бла... что-то последнее время медиафайр странно себя ведет... перелить на сервер не?

после всех комментариев в адрес Альтернативы4, можно даже не париться с заливкой куда-то-там-но-не-на-медиафайер
Непрочитано 23.12.2011, 14:32   #292
hungry hearts
+/- Информация

не ну почему, Progvaed'у понравилось например)
Непрочитано 23.12.2011, 14:42   #293
MCD
+/- Информация

никогда не слушал вообще. хоть и в 16 тусил с ололо металлистами гори как дявал гари ваду, но что-то там дальше диму боргира и эпидемии дело не шло.
сейчас вот смотрю видосики на ютубе. классно. альбом что-ли скачать
Vin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 19:57   #294
CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
не ну почему, Progvaed'у понравилось например)
Да я бы сказал скорее понравилось. И я как бы описал уже что думаю по поводу этого альбома.
Жаль что на форуме мало пацанов, которые любили старую добрую Анафему 90-х.Не с кем понастольгировать.
Я не говорю что 2000-х плохие, я бы сказал даже хорошие, но они для меня в сравнении прогирывают сильно. Ну просто дофига красивой музыки есть и мелодичной и атмосферной. А такой группы как старая Анафема не было и нет. Клонов и продолжателей МДБ и прочих полно, а вот такого как у Анафемы 90-х я не слышал ничего, ну может местами Blood Divine Даррена от части да и все. Такой соло гитары как у Дэнни на ранних альбомах я ни у кого не слышал. А 2000-ные, просто красивые эмоциональные воздушные такие альбомы, но для меня не более того.
Непрочитано 25.12.2011, 03:11   #295
донбаська відьма
+/- Информация

первая мысль была реально "дождались наконец-то!", почитала ваши отзывы и слушать перехотелось совсем, сразу настрой такой негативный к восприятию

слушаю 4-й трек пока, черт его знает, оно вроде и ок, но что-то на самом деле скучное. может позже расслушается) в любом случае Дункан охуенный)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
10-минутный трек на 3 аккордах из собсна песни Анафемы "Alternative 4" вообще убил
кстати, да((
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2012, 01:45   #296
CD
+/- Информация

Был 6 числа на ANNEKE VAN GIERSBERGEN & DANNY CAVANAGH в Главклабе (Питер).
Несмотря на акустику атмосфера была полноценного рок концерта.Выступление задержалось примерно на пол часа но то было не страшно. Сначала выступал Дэнни, потом Аня, потом они вместе.
Звук был на приличном уровне, народу что то наверно около тысячи человек или меньше, темновато было чтоб определить, по крайней мере у меня был билет с номером 1053.
Дэнни жог чо. Песни из Анафемы и кавера. Анни я не очень люблю, хотя ряд песен на которых она поучаствовала после ухода из Gathering мне нравились. Публика правда меня местами напрягла, знакомых не встретил вобще никого, вместо этого было много хипстеров(?), или я не знаю как назвать эту категорию слушателей. Которые вели себя как то неуверенно в зале, словно им было стыдно, что они на этом концерте и их кто то там может узнать и потом зачморить. Вот честно не знаю, как это еще описать, что я почувствовал. Тем не менее, где то половина слушателей активно поддерживала музыкантов, хлопала и подпевала. Сам я голос сорвал, подпевая Дэнни на кавере Пинк Флойда High Hopes. Куча унылых хипстеров(?) постоянно гундосили в отношении активных слушателей, которые подпевали, что мешают слушать им. Хотя нормальная часть публики подпевала где надо, хлопала между песнями и все такое. Ну рок концерт же...
Хипстеры(?) оживились по моему только когда исполнялся кавер на Massive Attack - Teardrop. Такое ощущение что пол зала знало только ту песню
Конец концерта запомнился довольно неплохим исполнением кавера на Кейт Буш - - Running Up That Hill, но было понятно что большая часть публики ни песни ни слов не знает Но часть активных и прошареных людей активно как могли подпевали, в том числе и я, и остальной народ вокруг тоже типа хлопал и орал, чтоб наверно не выглядеть лохами. Извините меня что я пишу такой вот отзыв, но это тот случай, когда великолепный концерт на мой взгляд портила незнамо зачем некоторая часть публики своим безучастным поведением.
Особенно запомнился мне в середине концерта один товарищ цивильный, который очень сильно гундел по поводу, ну чего они орут, хлопают и мешают слушать. Концерт был очень заводной и не камерный совсем, Дэнни и Аня публику как раз заводили как надо, но эти ряды непонятно кого, которым влом даже похлопать между песнями портили все настроение.
Если сравнивать с прошлым концертом Дэнни, тот первый как раз был более камерный и спокойный. И тогда он перед концертом общался с народом и давал автографы. На этом же концерте было запрещено фотографирование без аккредитации и автографов после концерта мы не дождались. Ну да ладно, все равно спасибо им за концерт.

Добавлено через 1 час 5 минут
P.S. Вот тут уже фотки выложили и немного видео. - http://darkside.ru/report/5827/

Добавлено через 12 минут
Да, на концерте была в первые исполнена новая песня Анафемы - Untouchable. Я так понял новый альбом уже записан и выйдет в апреле.

Добавлено через 9 минут
Foma (10.01.2012)
Непрочитано 08.01.2012, 01:48   #297
[perpetuumobile]
+/- Информация

Непрочитано 10.01.2012, 23:19   #298
CD
+/- Информация

falling deeper is the divine intimate unprofitable creation. this compilation claims some heart work 4 understandig it.
...
especially for the enemies of falling deeper :

гитарист Данни Кэвэно (Daniel Cavanagh) объясняет, что оркестру на записи была поставлена конкретная задача: вычленить из классического думового наследия группы и сыграть неизменные на всем протяжении ее истории Сердце, Структуру и Гармонию. И очкарики из London Session Orchestra делают свою работу беспрекословно. Пожалуй, даже более ровно, чем хотелось бы. То, что мы слышим на альбоме – это именно звуковая и смысловая эссенция, вытяжка духа Anathema, выделенная из медленного структурированного грохота и рычания их классического doom-metal, словно те капли благовонного масла вечной женственности и красоты, которые вдохновенно добывал в своих преступных трудах герой «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Композиции при этом стали заметно короче оригиналов, а их структура явно отсылает к творениям известных композиторов-минималистов современности. Все лишнее – гитарные перегрузы, гроул-вокал, барабанные сбивки и прочие штампы рок-музыки - безжалостно отброшены и пожертвованы чистой гармонии в ее наиболее привычном, в современном мире, проявлении – европейской симфонической традиции.
...
by the way the quite fresh interview with danny:

Ваш новый альбом “Falling Deeper” стал своеобразным «сиквелом» к пластинке “Hindsight” (2009), которая тоже содержала переработки старых песен. Скажи, это было запланировано с самого начала? Вы заранее решили, какие песни будут на каком диске?

Нет, когда мы записывали “Hindsight”, мы еще сами не знали, что вслед за ним выпустим “Falling Deeper”. “Hindsight” был записан в джазовом духе, особенно это чувствуется в таких песнях, как “Are You There?”, “Flying” и “Temporary Peace”. А что касается “Falling Deeper”… Честно говоря, он начинался как B-side для EP, но чем больше мы о нем думали, тем больше песен нам хотелось на него записать – и “Crestfallen”, и “Sleep In Sanity”, и “Kingdom”. Так он постепенно разрастался, и вскоре мы задались вопросом: «Как же нам быть со всей этой музыкой, что нам сделать, чтобы получилось действительно здорово?» И ответ был таков: записать эти песни с оркестром. Мы серьезно увлеклись оркестровками после того, как записали альбом “We’re Here Because We’re Here”. В процессе работы над ним мы поняли, что никакие технологии не заменят звучание живого оркестра, и нам захотелось почаще делать такую «настоящую» музыку. И “Falling Deeper” дал нам эту возможность. Мы решили, что должны записать полноценный оркестровый альбом, поэтому мы добавили к нему еще несколько подходящих песен – вроде “J’ai fait une promesse” и “We, The Gods”, – и получилось то, что получилось.

Происхождение названия “Hindsight”(«взгляд в прошлое») очевидно и вопросов не вызывает, но почему новый диск озаглавлен “Falling Deeper” (дословно, «проваливаясь глубже»)?

На самом деле это всего лишь фраза из песни “Crestfallen”, но суть в том, что это была первая песня, выпущенная группой Anathema, и она вошла в наш самый первый альбом, “The Crestfallen” (1992). Запись диска “Falling Deeper” мы тоже начали именно с этой песни, так что было бы логично как-то обыграть ее в названии. В “Crestfallen” есть такая строка: “falling deeper into fear” («проваливаясь глубже в пучину страха») – ее-то мы и решили использовать. Так что не стоит искать в этом названии двойное дно.

На вашем сайте можно прочитать, что «свежий подход к музыке и текстам» песен заставил их зазвучать на “Falling Deeper” совершенно по-новому. С музыкальной составляющей мы более или менее разобрались, но что подразумевается под «свежим подходом» к текстам? Ты изменил слова в своих песнях?

Да, я переписал тексты для “Crestfallen”, “Sleep in Sanity” и “Kingdom”. Конечно, в основу новых версий легла оригинальная лирика этих песен: я сохранил основную идею старого текста, но выразил ее немного иначе.

Почему ты сделал это? Старые тексты не соответствуют твоим нынешним взглядам на жизнь?

Да, наверное. Взять, к примеру, “Kingdom”. Эта песня рассказывала о том духовном опыте, который был у меня на момент ее написания. С тех пор прошло много времени, и некоторые мои воззрения успели слегка измениться. Поэтому у меня возникло желание «подогнать» старый текст под тот духовный опыт, который я успел приобрести за эти годы. Впрочем, мне кажется, что внесенные мной поправки никак не исказили глубинную суть текста – он говорит все о том же, но только другими словами.

У вас в группе есть постоянная вокалистка Ли Дуглас, но для записи новой версии “Everwake” вы пригласили певицу Аннеке ван Гинсберген. Почему?

Ну, нам показалось, что ее вокал больше подходит к этой песне. В голосе Ли есть некоторые блюзовые интонации, а у Аннеке голос высокий и чистый, в нем есть что-то неземное, что-то ангельское. К тому же песни, вошедшие в этот альбом, были написаны где-то в районе 1995 года – того самого года, с которого началась карьера Аннеке в группе The Gathering. Так что, можно сказать, что она как певица родилась тогда же, когда родились эти песни… Да и вообще мы давно хотели записать что-нибудь с Аннеке – она прекрасный человек, прекрасная певица и прекрасная женщина. Работать с ней было одно удовольствие.

На “Hindsight”, среди уже знакомого слушателям материала, была и совершенно новая песня “Unchained (Tales of the Unexpected)”. А для “Falling Deeper” вы ничего нового сочинять не стали?

Нет, там нет ничего нового, только старые песни. Но мы уже работаем над новым материалом. Так что в следующем году будем записывать новый альбом. Мы уже, скажем так, «на полпути» к нему.

Кстати, о новом материале: помнится, вы проводили конкурс на своем сайте, победителю которого ты обещал написать песню, - чем он закончился?

Да, я сказал, что напишу песню под то название, которое предложит победитель. (Суть конкурса заключалась в том, чтобы предложить группе самое интересное и оригинальное название для нового трека – прим. авт.). Конкурс прошел очень удачно, вариант, который мы выбрали, нам действительно нравится, и сейчас я пишу обещанную песню. Я еще не знаю, когда и как мы ее выпустим, но она получается просто замечательной. Победителем стал один парень из Греции, а название, которое он предложил, - “Forgiveness” («прощение»).

Вообще, это отличная идея - написать песню для фаната…

Да, хотя я был безумно расстроен тем, что мы не смогли выпустить эту песню в тот же день, когда был объявлен победитель конкурса. Ну или хотя бы как-то сыграть ее живьем в тот же день, а записать позже. Но проблема в том, что я не могу написать песню так быстро. Мне нужно больше времени, чтобы сделать нечто стоящее.

Раз уж мы заговорили о написании песен, не поделишься подробностями своего творческого процесса? С чего у тебя начинается песня?

Сложно сказать, с чего именно она начинается, но обычно я первым делом сочиняю музыку - иногда сразу с вокальной мелодией, - а слова приходят в последнюю очередь. Уже в самом конце работы над песней. Я даже сам не знаю, откуда берутся мои песни. Мне на ум все время приходят какие-то разрозненные мелодии, и я время от времени склеиваю эти обрывки мотивов воедино – так и получается цельная песня. Хотя иногда мне кажется, будто та или иная композиция приходит в мое сознание откуда-то свыше… Если же говорить о том, что меня вдохновляет, то в данный момент мне не нужны какие-то внешние источники – все свои идеи я вырабатываю сам. Но однажды со мной было и такое: я смотрел фильм «Человек-слон» - очень сильную и эмоциональную драму с Энтони Хопкинсом в главной роли – и когда он закончился, я почувствовал, что он глубоко меня тронул, задел какие-то струны в моей душе. Тогда я взял гитару и начал играть мелодию, навеянную фильмом. И эта мелодия очень быстро превратилась в одну из наших песен.

Но обычно на момент написания мелодии у тебя есть лишь очень смутное представление о том, какой смысл ты хотел бы вложить в ту или иную песню… Я правильно понимаю?

Да, как правило у меня есть только некая общая идея, о чем будет песня… Хотя, если вокальная мелодия сразу приходит мне на ум, то и какие-то слова к ней тоже довольно быстро прилагаются. Впрочем, потом мне все равно приходится их менять, так как поначалу текст получается очень сырой. Вообще я стараюсь читать поэзию – а недавно я даже прикупил сборник классических пьес, - чтобы расширить свой словарный запас. Я пытаюсь найти новые выразительные средства. Но тематика моих песен при этом не сильно меняется – я всегда пишу лишь о том, что чувствую.

Anathema – одна из тех групп, которым довелось пройти через довольно-таки резкие перемены в звучании. Возможно ли, чтобы в обозримом будущем вы пережили трансформацию, подобную той, что случилась в 90-х? И, если да, что может вас на это подвигнуть?

Я не могу ответить однозначно. Но мне кажется, что больше никаких кардинальных перемен уже не будет. Может быть только своего рода «расширение». Ну, понимаешь, более глубокое проникновение в уже освоенные жанры. В последнее время мы пытались влезть поглубже в оркестровую музыку, теперь можем взяться за электронику или еще что-то… Думаю, нам больше не нужно меняться, нужно только развиваться дальше, продолжать выступать и записывать лучшее из всего, что мы можем сочинить. Мне кажется, что сейчас мы делаем лучшую музыку за всю свою карьеру, поэтому теперь для меня главное держать марку и продолжать в том же духе. Это вопрос качества музыки, а стиль в данном случае – дело второстепенное.

А не может ли быть такого, что на тебя повлияет чужая музыка? Скажем, ты услышишь какую-то группу и подумаешь: «О, как у них круто получается, надо тоже что-то в таком духе попробовать»…

Наверное, это покажется странным, но я слушаю «ностальгическую» музыку – ту музыку, на которой я вырос. Она помогает мне вновь почувствовать себя юным, вернуть себе былую свежесть восприятия и вспомнить, чего я на самом деле хочу от жизни. Без музыки моего детства мне это очень сложно сделать. Конечно, в современном мире тоже порой появляется очень хорошая музыка, и, если я каким-то образом с ней сталкиваюсь, мне она тоже нравится – но все-таки я отдаю предпочтение проверенным временем композициям. Так что это, скорее, вопрос к Винсенту (вокалист Anathema, младший брат Даниеля) – он у нас всегда в курсе новинок, и от него порой исходят очень креативные предложения…

Видимо, вы идеально друг друга дополняете…

Да, типа того… (Смеется).

На своем сайте вы периодически публикуете рецензии на свои альбомы. Вас искренне интересует мнение критики по поводу вашей музыки?

Ну, отчасти да… Хотя, честно говоря, я верю рецензии только в одном случае – если она положительная. Когда кто-то говорит мне, что в жизни не слышал ничего лучше какого-нибудь из моих альбомов, я отвечаю: «Ага, полностью согласен». (Смеется). Если кто-то признается, что моя музыка изменила его жизнь, помогла ему вырасти в духовном плане, сделала его мудрее, я искренне этому радуюсь. Потому что, когда я писал эту музыку, я тоже получал очень важный духовный опыт, я тоже проходил через все это. Так что я не могу поверить в то, что с моей музыкой могут быть связаны какие-то негативные чувства. Я верю в свою музыку, по-настоящему верю, и никакой критик не может переубедить меня. Впрочем, иногда я все же прислушиваюсь к мнению критиков и в чем-то с ними соглашаюсь. Например, критика “Hindsight” практически полностью сводилась к тому, что песни на диске не сильно отличаются от своих оригиналов. Должен признать, что это действительно так. Некоторые песни - “Are You There”, к примеру, - были довольно сильно переделаны, но большинство композиций и правда очень близки к своим первоначальным версиям. Зато на этот раз, на “Falling Deeper”, мы сделали все совершенно по-другому. Так что некоторые замечания мы все-таки принимаем к сведению.

Меня очень впечатлила твоя затея с уроками музыки для фанатов (на сайте Anathema было размещено объявление, что Даниель готов дать online-урок любому желающему). Из каких соображений ты решился на подобный эксперимент?

Мне нравится общаться с людьми, это хороший способ с пользой провести время, и, наконец, это дополнительный заработок. К тому же мне хотелось проверить, способен ли я на это, могу ли я быть учителем. Пока что у меня неплохо получается, так что я собой вполне доволен. Хотя основная причина, это, конечно, деньги.

Может, ты потом и собственную музыкальную школу откроешь?

Об этом я пока не думал. Я же только начал преподавать. Посмотрим, что будет дальше.

Как ты считаешь, можно ли научить человека не только играть на каком-то инструменте (это как раз очень даже возможно), но и сочинять музыку? (в объявлении на сайте было написано, что Даниель обучает и основам композиции тоже - прим. авт.)

Честно говоря, понятия не имею. Но мне кажется, что можно развить в человеке данные ему природой способности. Если человек пытается писать собственные песни, ему можно помочь советом, подсказать, как сделать песню лучше. Признаюсь, большинство начинающих композиторов, которые обратились ко мне за помощью, и так писали приличную музыку, поэтому мне не пришлось кардинально исправлять их сочинения. Мне нужно было лишь немного их поддержать. Знаешь, иногда людям достаточно того, чтобы я сказал им: «Слушай, я бы сам лучше не написал, ты меня превзошел». Это придает им уверенности в собственных силах – причем очень мощной уверенности, ведь им нравится моя музыка и, соответственно, мое мнение для них много значит. Я рад, что они мне настолько доверяют. Хотя я всегда говорю, что превзойти меня не так уж и сложно. Ко мне часто обращаются очень одаренные молодые люди, которые и сами прекрасно разбираются в музыке, но хотят еще чему-то подучиться. И мне очень приятно, что я могу им чем-то помочь.

Все знают о твоей непомерной любви к Норвегии. Эта страна по-прежнему остается для тебя «краем обетованным»?

Да, хотя я не так уж часто там бываю. Я переехал туда в октябре прошлого года, но пока не успел хорошенько осмотреться. У меня еще все впереди, мне только предстоит там обосноваться. В Норвегии мне очень нравится природа, сельская местность, а вот от Осло я не в восторге – по-моему, далеко не самый приятный город. Хотя в нем есть некоторые симпатичные районы. Должен признаться, что я решил переехать в Норвегию больше из любопытства. Я понимал, что, если я не сделаю это сейчас, то не сделаю это уже никогда. Я давно интересуюсь этой страной, так что я был просто обязан попробовать пожить в ней и посмотреть, каково мне там будет. Это очень-очень спокойное местно, и мне нравится менталитет местного населения. В общем, посмотрим, что будет дальше, но пока что я все еще в восторге от Норвегии.

/http://headbanger.ru (с)/
...
by the way the top shows-2011 from darkside.ru:

1. Iron Maiden (Москва, 11 февраля)
2. My Dying Bride (Москва, 27 ноября)
3. Dark Tranquillity (Москва, 7 декабря)
4. Anathema (Москва, 6 ноября)
5. Roger Waters (Москва, 23 апреля)
6. My Dying Bride (Санкт-Петербург, 25 ноября)
7. Iron Maiden (Санкт-Петербург, 10 июля)
8. Twisted Sister (Москва, 1 августа)
9. Slayer, Megadeth (Москва, 15 марта)
10. Mastodon (Москва, 4 июля)
...
danny&anneke, moscow 07.01.12

...
so... what about new album?

nothing: http://www.anathema.ws/news.cfm
https://twitter.com/anathemamusic
...but:
http://www.roadrunnerrecords.com/bla...sitemID=163261
and