Форум www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: art rock, progressive metal, progressive rock, psychedelic, space rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2007, 13:59   #1
CD
+/- Информация
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Porcupine Tree

Собственно говоря сабж... на форуме я не видел топика посвящённой етой замечательной группе, вот и решил написать ибо их музыка достойна ивнимания и уважения))))

Porcupine Tree (Великобритания)

http://www.porcupinetree.com/
http://www.myspace.com/porcupinetree

Porcupine Tree - это потрясающего качества химико-механическая смесь Pink Floyd, Black Sabbath, Genesis, Led Zeppelin с дольками Can, Faust и Electric Prunes no краю бокала. От альбома к альбому пропорции и компоненты смертельного напитка меняются, потому что у Porcupine Tree нет двух похожих альбомов - в одном случае группа делает ставку на электронные импровизации в духе Kraftwerk ("Voyage 34"), в другом беснуется, как обкуренный Джими Хендрикс (концертный "Coma Divine"), в третьем и в пятом может вести себя, сообразуясь с обстоятельствами, не рискуя и не хулиганя, - в точности как школяр перед выпускными экзаменами ("Stupid Dream" и "Lightbulb Sun"). Иными словами, это и жестокая электронная психоделия, и мелодичный арт-рок, и flower-power rock в одном флаконе. "

материал из журнала "Ровесник"

“ Музыка для всех, о которой знают единицы "

Широкие массы их почти не знают, хотя формально Porcupine Tree существуют с 1987 года, выпустили десять "номерных" альбомов и участвовали в полусотне фестивалей. При этом Porcupine Tree выдающаяся группа, и это не мнение невежественных музыкальных обозревателей, так считают самые авторитетные исполнители, если среди таковых вы числите, например, Дэвида Гилмора из Pink Floyd и Джона Петруччи из Dream Theater. В лице Porcupine Tree мы имеем классический пример так называемой "группы-невидимки" - или сообщества "музыкантов для музыкантов": такие коллективы крайне редко оставляют следы в хит-парадах, их композиции никогда не звучат в радиоэфире, интервью с музыкантами этих групп обычно не привлекают внимания "серьезных" изданий, но абсолютная ценность их обычно максимальная на шкале абсолютных музыкальных ценностей. К сожалению, это понимают только музыканты, но в силу понятных причин рекламировать потенциальных конкурентов не торопятся.

По большому счету, Porcupine Tree - это мультиинструменталист и вокалист Стивен Уилсон, и это отдельная история, которая, собственно, и есть история Porcupine Tree. Он родился в 1967 году (3 ноября) в Лондоне, учился (как и приличествует будущему английскому музыканту) в художественном колледже, из которого ушел по причине беспросветной скуки процесса и ужаса перед звероподобным усердием однокашников. В 1987 году Стивен Уилсон, как и приличествует будущему маяку Большого английского рока (к тому моменту он уже профессионально играл на любом клавишном и струнном инструменте), организовал сразу две группы, - No-Man и Porcupine Tree. Первая существовала (и существует по сей день, - в активе No-Man столько же альбомов, что и у Porcupine Tree), так сказать, "нормально", однако электронные нагромождения бессвязных музыкальных созвучий имели столь соблазнительный вид, что на приманку клюнула не просто крупная - громадная рыбина: сам Роберт Фрипп предложил Уилсону свои услуги и привел с собой столь же грандиозного музыканта - выдающегося саксофониста Мела Коллинза, в чьем послужном списке нет разве что участия в полете на Луну.

На Porcupine Tree вначале больших надежд не возлагалось, потому что группы как таковой и не было: Стивен Уилсон написал изрядную кучку композиций, которые стилизовал под психоделию конца 60-х - начала 70-х годов. Чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений, он выдал записанную в гордом одиночестве демо-кассету за некую "потерянную, и только недавно найденную запись странной англо-американской группы, распавшейся в начале 70-х, которая называлась Porcupine Tree". Потом уже, когда дебютный альбом "On The Sunday Of Life" был выпущен и на него сделали стойку не только музыковеды, но и цвет английского рока, Уилсону было довольно трудно объяснить, почему он начал свою карьеру с мистификации. Но так как розыгрыш оказался гениальным (в понятие включается и качество написанного и записанного материала), его охотно простили.

Когда в составе Porcupine Tree появился ветеран Japan пианист Ричард Барбьери, судьба группы была предрешена: если хитрый лис, одновременно заправляющий двумя коллективами, в первый приманивает отца-основателя модерна в роке (при этом Роберт Фрипп вот уже десять лет удерживает пальму первенства как ведущий гитарист всех времен и народов по версии журнала "Musician"), а во вторую просителем приходит один из изобретателей "романтизма" во все том же роке, - сомнений в безоблачном будущем быть не может. Их и нет, если не считать едва ли не полнейшей анонимности и Porcupine Tree, и No-Man (по-видимому, в двух группах Уилсону стало тесно, и в 1996 году он обзавелся еще двумя, Bass Communion - три альбома - и I.E.M. - альбом и ЕР). Что, по словам самого Уилсона, не имеет никакого значения: "Если Фрэнк Заппа и King Crimson не привлекали внимания широкой публики, я горд, что хотя бы по этому показателю могу надеяться сравниться с ними". Вообще-то, не только по этому...

Ксения Полина, "Ровесник" #3, 2002 ”
[свернуть]

Состав:
Steve Wilson - vocals, guitars, keyboards, brains
Colin Edwin - bass
Gavin Harrison - drums, percussion
Richard Barbieri - keyboards

Дискография:
On the Sunday of Life (1991)
Up the Downstair (1993)

The Sky Moves Sideways (1995)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Signify (1996)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

Metanoia (1998)

Stupid Dream (1999)

Lightbulb Sun (2000)

In Absentia (2002)

Deadwing (2005)

Fear of a Blank Planet (2007)

The Incident (2009)
плюс куча концертников и сборников

Всем очень рекомендую!!!!!! оставляйте коменты...

Последний раз редактировалось Прожектор; 23.02.2015 в 14:23.
MacK вне форума   Ответить с цитированием
125 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 12.10.2007, 23:34   #31
mp3 56 kbps
+/- Информация
Re: Porcupine Tree

я их обожаю... любимая группа на данный момент.. а может и не только на данный.. я вообще-то стараюсь не зацикливаться на одном.. но голос Уилсона и музыка ПТ это просто как наркотик какой-то.. кроме них в последнее время ничего не тянет слушать. любимые альбомы Deadwing, In Absentia, Fear of a Blank Planet, Stupid Dream. да и вообще, у них нет слабых альбомов...все шедевральны и непохожи друг на друга. а их концерты это просто нечто. видела пока что только DVD Arriving Somewhere и Live at Rockpalast. она мне вынесли моск)) вживую они звучат в миллионы раз лучше, чем на студийных записях.. так же люблю и другие проекты Стивена - Blackfield, No-Man, IEM, Bass Communion, его сольные работы... за что бы Уилсон не брался, получается шедевр. после сотрудничества с ним Opeth стали звучать лучше намного.. у них еще скоро какой-то совместный альбом должен выйти. + жду альбома Orhaned Land, который будет продюссировать тот же Уилсон. он бог.))
Saturnine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2007, 23:51   #32
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Saturnine Посмотреть сообщение
я их обожаю... любимая группа на данный момент.. а может и не только на данный.. я вообще-то стараюсь не зацикливаться на одном.. но голос Уилсона и музыка ПТ это просто как наркотик какой-то.. кроме них в последнее время ничего не тянет слушать. любимые альбомы Deadwing, In Absentia, Fear of a Blank Planet, Stupid Dream. да и вообще, у них нет слабых альбомов...все шедевральны и непохожи друг на друга. а их концерты это просто нечто. видела пока что только DVD Arriving Somewhere и Live at Rockpalast. она мне вынесли моск)) вживую они звучат в миллионы раз лучше, чем на студийных записях.. так же люблю и другие проекты Стивена - Blackfield, No-Man, IEM, Bass Communion, его сольные работы... за что бы Уилсон не брался, получается шедевр. после сотрудничества с ним Opeth стали звучать лучше намного.. у них еще скоро какой-то совместный альбом должен выйти. + жду альбома Orhaned Land, который будет продюссировать тот же Уилсон. он бог.))
блин, я эти двд уже фиг знает сколько ищу...(
кстати, если есть ссылки на ноу мэн, дай пжлста)
а Уилсон-таки бог, согласен) там ожидается мегапроект с ним, лидером опэт и Портным, по-моему.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2007, 13:41   #33
mp3 56 kbps
+/- Информация

вот тут: http://www.liveinternet.ru/community...n_wilson/blog/ много чего есть)) и двд, и альбомы всех проектов Уилсона..
Saturnine вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
bre (13.10.2007)
Непрочитано 28.12.2007, 01:59   #34
mr. november
+/- Информация

Непрочитано 28.12.2007, 20:16   #35
stress builds character
+/- Информация

Давно когда-тослушал - не зацепило, а ща скачал из локалки увесистый набор альбомов - проникаюсь. Местами мне оно Тул очень напоминает
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2007, 23:15   #36
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Давно когда-тослушал - не зацепило, а ща скачал из локалки увесистый набор альбомов - проникаюсь. Местами мне оно Тул очень напоминает
вот насчёт тула я бы поспорил))))

кстати мы с Остапом(вернее он) нашли занимательную штуку: послушайте рифф из Wedding Nails(альбом ин абсентия), там тупо один в один заглавный рифф Моби Дика зеппелиновского)))
Непрочитано 29.12.2007, 02:47   #37
stress builds character
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от bre
вот насчёт тула я бы поспорил))))
возможно, это у меня начальное впечатление, когда с творчеством коллектива еще не знаком толком, потому и сравнения такие дикие для людей "в теме" %)
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2007, 11:49   #38
2019
+/- Информация

а я б не спорил. Есть моменты схожие, именно атмосферой психоделической
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2007, 13:01   #39
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester
а я б не спорил. Есть моменты схожие, именно атмосферой психоделической
ну хрен знает, разве что очень редкие моменты..для меня как раз поркупайны и тул довольно далеко друг от друга..хотя опять же это чисто субъективное восприятие)
Непрочитано 19.02.2008, 11:32   #40
vinyl 12"
+/- Информация

Сравнительно недавно ознакомился с этим просто-таки замечательным коллективом!!! Прослушал практически всю дискографию - для себя выделил из всех замечательное проявление пост рока в их творчестве - альбом
Цитата:
Сообщение от MacK
Metanoia (1998) [UK Chromatic]
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2008, 15:48   #41
Nvllivs in verba
+/- Информация

Porcupine Tree - We Lost the Skyline (2008)

З.Ы. Бре, правда ты со мной поделишься Тен Ерс Афтер?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
bre (22.02.2008)
Непрочитано 22.02.2008, 16:34   #42
2019
+/- Информация

попса уже пошла))) все эти анплагды, синглы и переиздания...фи
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2008, 17:41   #43
принцесса арбата
+/- Информация

недавно обзавелась "stupid dream"
группа хорошая, да.
J вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2008, 18:00   #44
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
попса уже пошла))) все эти анплагды, синглы и переиздания...фи
перестань)))))))

они всё равно охуенны до невозможности)

2Ванчопе: могу) но я вот слушал альбом недавний - крутая вещь, но совсем не похожа на классических ТЕА. тебе заливать что? раннее или позднее?
Непрочитано 22.02.2008, 18:52   #45
Nvllivs in verba
+/- Информация

Кажись я больше всего любил 67-го 70-го и 71-го годов
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 17:15   #46
CD
+/- Информация
Ответ: Porcupine Tree

Ахеренная группа хоть и пиздят дохуя, но ведь как это преподносят... Сотона в обличье Ягнёнка, или же наоборот!!! )))
error вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2008, 01:07   #47
mp3 96 kbps
+/- Информация

Что-то кроме "Signify" ничего так и не зацепило почему-то по-настоящему...
P вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2008, 12:34   #48
mr. november
+/- Информация

я даже не верю! на оффициальном сайте появилась инфа о концерте в Москве!!

состоится всё 6го июля, в клубе Б-1 максимум.

такое я пропустить не могу. кто-нибудь ещё собирается ехать?
Непрочитано 05.05.2008, 16:58   #49
CD
+/- Информация

может ли кто подкинуть ссылы на музыку Blackfield, No-Man, IEM, Bass Communion и сольники Вилсона???
Непрочитано 08.07.2008, 13:16   #50
mr. november
+/- Информация

пизда, лучший концерт в моей жизни!!
Непрочитано 08.07.2008, 13:17   #51
vinyl 7"
+/- Информация

bre, с тебя отчёт
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2008, 13:52   #52
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Massachusets Посмотреть сообщение
bre, с тебя отчёт
вот, копипаст из своего жж:

мы направилсь на станцию метро Ленинский Проспект, чтобы попасть в клуб Б1 максимум..

после некоторых неудачных попыток мы нашли этот клуб. людей уже пускали и мы сразу пошли внутрь. на входе был приличный шмон, пришлось показывать все вещи и всё такое. после шмона я сразу пошёл к лотку мерча и удачно, потому что чудом забрал последний зиппер. ещё взял футболку. Таня и Серёга тоже купили по футболочке(серёга даже две разных). ещё были кепки, но какого-то ущербного вида и я не стал их покупать. дисков почему-то не привезли.
в гардероб, сдали узбекам шмотки и в зал! людей было ещё не оч много, я встал где-то в четвёртый от сцены ряд и стал рассматривать сцену. она в Б1 очень большая и просторная, клавиши Барбиери и установка Гэвина Харрисона стояли на платформах, поэтому видно всё было хорошо. я отметил традиционные для Уилсона и ПТ комбики bad cat, рассмотреть педалборды не удалось( вот так мы стояли минут 40. за это время из колонок чего только не звучало - и жуткий ремикс на йесовскую heart of the sunrise, и кавер на Hurt от Джонни Кэша, и какой-то клубнячёк. люди сзади стали покрикивать что-то вроде "стив выходи!", много раз все начинали апплодировать и звать группу на сцену. но пока по сцене ходили только техники и проверяли всё. предвкушение концерта достигло во мне просто невозможных высот) и тут включили интро. даже оно длилось минут 10-15. и вот - включается огромный экран, на нём показывают обложку ФОЭБП и кадры из клипа на одноимённую песню. выходит Колин Эдвин, а за ним и вся группа - в зале оглушительные апплодисменты. на сцене темно, луч света падает на Уилсона и он начинает играть fear of a blank planet. всё, я тупо в нирване! звук потрясающий - слышно всё до мелочей. не знаю как в других частях зала, но под сценой всё идеально. свет и кадры на экране тоже великолепны. шоу! следом за ФОЭБП, которую я конечно же полностью пел, без перерыва практически начинается what happens now(тут мне показалось что Стива немного ударило током от микрофона) и sound of muzak. я стоял прямо напротив клавиш Уилсона. т.е. мне хорошо было видно всех, кроме Колина Эдвина. хотя и его впринципе тоже нормально)
играли они очень качово, Уилсон ходил по сцене, подходил и к нашему краю, ну а второй гитарист, так тот постоянно смотрел на нас и улыбался) вообще он очень позитивный такой и поёт офигенно. и соло пару выдал просто потрясающих. сет-лист великолепен - lazarus, anesthetize, open car(супер зажгли на этой песне, я даже козу тыкал)), старая(относительно) психоделическая dark matter, hatesong с просто невообазимым соло Уилсона и барабанным соло Гэвина Харрисона, a smart kid(эту песню я слабо знаю, если честно), blackest eyes просто разорвала зал, пели её, как и остальные, от начала до конца. затем Уилсон сказал что они возвращаются к альбому ФОЭБП и сыграли way out of here(как оказалось припев поёт второй гитарист, а я и не знал) и sleep together(очень мощно и просто потрясающий видеоряд под неё шёл на экране. раньше не любил эту песню, но теперь дико котирую).

первый энкор, группа ушла. та ладно, никто и не поверил) унесли клавиши Уилсона. конечно же они вернулись - ну куда без Trains?? правда перед ней сыграли мрачный инструментал mother+child, видеоряд показывал старые чёрно-белые фотографии детей и родителей, которые горели в пламени. затем, как сказал Уилсон very popular song in Europe and America. этого я ждал вообще с тех пор как стал слушать поркупайнов)) словами не передашь.

второй энкор. тут уж я признаться поверил, что группа ушла. но нет! напоследок - halo, с иронией по поводу Бога в тексте, который, кстати, показывался на экране. это забавно в свете того, что на концерте были замечены двое монахов в рясах)))

наверное я рассказываю как-то сумбурно, но простите уж) это было пиздато. после таких концертов хочется одного - ещё таких концертов! это лучшее что может быть в жизни, попасть на такой концерт одной из своих любимейших групп, да ещё и с великолепным звуком и светом.

Добавлено через 13 минут
вот фото с фан-зоны:

и вот ещё пару крутых фото:

Добавлено через 16 минут
и ещё пиздатое фото:

Последний раз редактировалось bre; 08.07.2008 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
mandriva (11.07.2008), Mass. (08.07.2008), nobody (09.07.2008), Прожектор (23.06.2010)
Непрочитано 11.07.2008, 10:57   #53
vinyl 5"
+/- Информация

сука! всё ёбаное гавно!

и падлюки ж играли ж мои любимые пестне...

де там коллайдер!!!
mandriva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2008, 11:06   #54
CD
+/- Информация

band Cemetery of Scream играют кавер на Radioactive Toy.
http://ifolder.ru/7395345
Непрочитано 19.07.2008, 14:20   #55
no escape from noise
+/- Информация

error, а у тебя есть альбомы семетери оф скрим??? дай, если есть =)
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2008, 17:27   #56
CD
+/- Информация

вообщето нет, но в Соулсике их достаточно
могу попробовать если очень надо оттуда достать
только какие именно
или без разници что бы заслушать
Непрочитано 22.07.2008, 17:34   #57
mr. november
+/- Информация

мне кавер не понравился вообще. хотя нет - инструментальная часть практически идеально сыграна, но вокал всё испортил совсем.
Непрочитано 22.07.2008, 17:38   #58
no escape from noise
+/- Информация

error, да если в суслике, то я и сама могу выкачать, спасибо. просто их вживую видела и оч понравилось. =)
Непрочитано 22.07.2008, 17:59   #59
CD
+/- Информация

ну дык себе качну послушаю
Непрочитано 27.07.2008, 14:04   #60
no escape from noise
+/- Информация

вы слушали группу No man? это побочный проект Стива Вилсона, вот майспейс

просто мне предлагали сегодня купить диск этой группы, а я проморозилась.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск