Форум www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: alternative rock, grunge, psychedelic rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2013, 15:05   #1
CD
+/- Информация
США Truly

Truly

Состав:

Роберт Рот — вокал, гитара, меллотрон
Хиро Ямамото (Soundgarden) — бас-гитара, бэк-вокал
Марк Пикерел (Screaming Trees) — ударные, бэк-вокал
Террил Бэйли - хаммонд, др. клавишные

Американская альтернативная рок-группа, основанная на волне гранжа в 1990 году Робертом Ротом, Крисом Куинном и Марком Пикерелом. Спустя десятилетие после образования коллектив распался оставив за собой два студийных альбома.

дальше

После ухода из Storybook Krooks, Роберт Рот прослушивался на позицию гитариста в Nirvana, однако те решили продолжать в качестве трио. Месяц спустя Рот встретил Марка Пикерела.

Цитата:
«Тогда я собирался записать соло-альбом, а Марк как раз ушёл из Screaming Trees. Крис Куинн играл на бас-гитаре в то время. И однажды когда мы были в студии, мы вдруг поняли: “О, мы — группа”. У меня уже была песня под названием “Truly”. Крис сказал: “А может назовём группу Truly?”. Марк был на работе, и Джонатан Поунмэн тоже сказал: “Почему бы тебе не назвать свою группу Truly?”. Получилось, что два разных человека придумали одинаковое название — для меня это был знак» — Рот.
После присоединения Пикерела, Куинн решил перейти играть на электрогитару, тем самым освобождая место бас-гитариста. Пикерел связался с Хиро Ямамото

Цитата:
«Я ушёл из музыки на некоторое время, мне вообще не хотелось играть. Я устал от этого. Но однажды мне позвонил Марк и сказал: “Я тут с одним парнем играю, и нам нужен бас-гитарист”. Я ответил: “Хорошо, я позвоню если что”. Я не играл несколько лет. Прослушав их записи, я подумал: “Это очень неплохо”» — Ямамото.

Свой дебютный мини-альбом — Heart and Lungs — группа выпустила на лейбле Sub Pop в 1991 году. Это была единственная запись сделанная группой квартетом, так как вскоре после её выпуска Крис Куинн ушёл из группы. Рот утверждал, что они не очень ладили вместе, и позже прокомментировал: «Я — интуитивный тип, а он больше склонен работать по заученным образцам».

В 1993 году группа подписала контракт с лейблом Capitol Records, а спустя два года выпустила свой первый полноформатный студийный альбом Fast Stories… from Kid Coma, который был положительно встречен критиками. Стив Курутз дал альбому 4.5 из 5 звёзд, назвав его «свободным концептуальным альбомом, наполненным перегруженным звуком гитары и успокаивающим, но в то же время слегка угрожающим голосом певца Роберта Рота».

Цитата:
«Для меня это настоящий альбом, в том смысле, что мы не просто собрали коллекцию песен вместе. Для нас это было чем-то типа создания фильма. К моменту когда мы закончили запись, [Capitol Records] говорили: “Выходите за всевозможные рамки — делайте, что хотите”, “Не думайте о синглах, не думайте о хитах до третьего-четвёртого альбома. Мы хотим, чтобы вы были альбомной группой типа Pink Floyd или Zeppelin”. Мы отвечали: “Вы уверены?”» — Рот.
Цитата:
«От некоторых песен и текстов [на Fast Stories… from Kid Coma] у меня всё ещё бегут мурашки по коже при прослушивании. У определённых частей песен есть такое чувство, и для меня это всегда было причиной играть музыку — чтобы создавать такой саунд» — Ямамото.

Позже Рот создал отредактированную сингл-версию песни «Blue Flame Ford», чтобы альбом получил больше внимания, но вместо выпуска сингла лейбл отправил группа обратно в студию для работы над их следующим альбомом Feeling You Up. С этого момента группа начала «страдала» от недостатка поддержки от Capitol Records, поэтому для выпуска второго альбом она перешла на инди-лейбл Thick Records в 1997 году[6][7]. Грег Прато дал альбому 4 из 5 звёзд: «Этот невероятно сильный альбом мог бы легко подойти для MTV и рок-радио тогда, если бы они не были так помешаны на Limp Bizkit и Everclear»[7]. В 1998 году Truly провели небольшой американский тур в поддержку Feeling You Up, однако были вынуждены прервать его из-за личных проблем Пикерела. Вскоре группа ушла «на перерыв».

Последний релиз группы, Twilight Curtains, сборник новых и невыпущенных песен и демо, был выпущен в Европе в 2000 году на инди-лейблах Cargo/Headhunter U.K. и Sweet Nothing. Грег Прато: «Как и следовало ожидать, его не сравнить с прискорбно забытым шедевром 1995 года "Fast Stories… from Kid Coma", но всё же Twilight Curtains настоятельно рекомендуется давним поклонникам группы».

текст с wikipedia
[свернуть]

Матёрый состав и шикарнейший материал, к сожалению, ещё не гарантируют успеха и эта группа - показательный тому пример. Настоящий hidden gem, обязательный к изучению всем сиэттломанам.
Fast Stories...From Kid Coma вообще по-моему самый психоделичный альбом эпохи гранжа. В его грязном, шумном гитарном саунде прекрасно обитают клавишные, чаще всего меллотрон (ОБОЖАЮ МЕЛЛОТРОНЫ). Необычный для Сиэттла опыт. Они не просто фонят где-то, а чертовски правильно звучат и дополняют картину, исчезают под рёвом гитар и выплывают обратно. Ну а поверх всего этого великолепия напротив очень характерный, с нотками Кобэйна и такой, слегка обдолбанный, вокал Роберта Рота.
Второй альбом заметно отличается. От сглаженного, но никак не прилизанного, звука, самих песен и общего настроения веет каким-то британским (читай бритпоповым) душком. Кажется будто они переехали (или же просто впечатлились поездкой) в Манчестер, например. А возможно это лишь мне так кажется В любом случае и на этот раз всё вышло шикарно. И вдвойне любопытней куда бы музыканты двинулись дальше..
А дальше была лишь компиляция Twilight Curtains (которая также всячески достойна внимания) и "перерыв" до 2008-го года, когда был объявлен реюнион.
Релизов с того времени до сих пор не последовало. В октябре, наконец появилась весть на майспесе:
Цитата:
"New LP getting close. They're will be an e.p. or single released soon and a new website (hopefully soon too) where here will be info on all the above.
We're playing our first show since London Nov. 23rd @ Columbia City Theater. Love Battery & Rusty from Flop also on the bill."
Но и это "soon" уже затягивается. Что-ж запасёмся терпением и надеждой))

moar moar moar

[свернуть]

Download (320 kbps):

Heart And Lungs EP (1991)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Fast Stories...From Kid Coma (1995)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

Feeling You Up (1997)

Twilight Curtains (2000)
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали спасибо:
baozi (13.08.2019), debaser (07.08.2013), Denox (16.08.2013), der_steppenwolf (17.05.2013), dim (06.12.2016), erikratt (26.01.2015), gism666 (10.11.2015), Guragena (14.05.2015), LTA (17.09.2018), malignant (13.08.2019), Marlo Stanfield (15.05.2013), nitzebb (24.06.2015), piglet (13.07.2018), Progvaed (15.05.2013), punknotyet (16.04.2014), Shrunk (24.07.2015), Sin (31.03.2014), Spoonman (15.05.2013), sssnot (15.05.2013), Stepster (02.07.2013), Suicide1 (17.05.2015), Supercollider42 (08.03.2014), Van der Crimso (15.03.2018), werdun (02.01.2018), Ибрагим Гачмуркхалие (26.07.2016), Прожектор (14.05.2013)
Непрочитано 15.05.2013, 13:13   #2
vinyl 7"
+/- Информация
Re: Truly

З цікавістю завжди слухаю різні маловідомі групи Сієтлу 80-90-х, там часто такі перли трапляються Сподіваюся, що це саме той випадок. Забрав у колекцію, словом.

Добавлено через 8 минут
Хм, не знайшов у розділі тем про Skin Yard, Gruntruck і тому подібні групи. Можна буде зайнятися якось.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Nextdoorscream (15.05.2013)
Непрочитано 15.05.2013, 13:19   #3
Major Tom
+/- Информация

отличная группа с фирменной атмосферой дождливо-депрессивного сиэттла
есть Fast Stories...From Kid Coma на cd,до остального всё уши не доходили,как раз послушаю.респект за тему

Последний раз редактировалось Spoonman; 16.05.2013 в 13:41.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Nextdoorscream (15.05.2013)
Непрочитано 15.05.2013, 15:43   #4
CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Twilight Is Me Посмотреть сообщение
Хм, не знайшов у розділі тем про Skin Yard, Gruntruck і тому подібні групи.
Я хотел вроде о Skin Yard делать, но не сделал
Наверно не так сильно зацепили. Но группа хорошая, да)
Непрочитано 15.05.2013, 16:31   #5
Major Tom
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Twilight Is Me Посмотреть сообщение
Хм, не знайшов у розділі тем про Skin Yard, Gruntruck і тому подібні групи. Можна буде зайнятися якось
да,и ещё о не менее винрарных Valis,Pond,New Idol Son,Mindfunk,Hater,Coffin Break и особенно Ugly Kid Joe(хоть она и не совсем подобная перечисленным группам),например.
Непрочитано 22.08.2013, 11:10   #6
паразит
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Fast Stories...From Kid Coma вообще по-моему самый психоделичный альбом эпохи гранжа.

самый - не самый, но шедеврален однозначно
кач, грув, дождь, яйцерок и психоделия в одном флаконе
(бывает когда слушаю почему-то LZ вспоминаются...)
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Spoonman (22.08.2013)
Непрочитано 15.04.2014, 18:16   #7
CD
+/- Информация

Наконец-то, новый сингл!

2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Spoonman (15.04.2014), Прожектор (15.04.2014)
Непрочитано 15.04.2014, 23:53   #8
Major Tom
+/- Информация

отличный
хоть в псих-экспириенс переноси и ставь между Assemble Head in Sunburst Sound и Mondo Drag.
Непрочитано 12.08.2019, 23:14   #9
mp3 256 kbps
+/- Информация

Норм, год прослушал
Гуси-лебеди вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск