Форум www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Post-punk/Gothic

Post-punk/Gothic Список групп раздела | post-punk, goth rock, deathrock, coldwave, batcave

Метки: experimental, free jazz, indie rock, post-punk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2011, 21:24   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
Supporter 
+/- Информация
Австралия Laughing Clowns

Laughing Clowns

Биография
Начало Laughing Clowns положил гитарист/вокалист Эд Купер (Ed Kuepper), в прошлом также основатель знаковой австралийской панк-рок группы http://www.neformat.com.ua/forum/pun...he-saints.html, которому захотелось играть более сложную и изощренную музыку. Вместе с ударником Джефом Видженером (Jeff Wegener) они сформировали костяк будущей группы и были единственными постоянными ее участниками (хотя численность музыкантов в группе доходила до семи человек, среди них участники Crime and the City Solution, The Love и других групп). Уже в последние годы существования The Saints Купер интересовался фри-джазом и в частности духовой секцией, что сполна отразилось на звучании нового его проекта. Для музыки Lauging Clowns были характерны как сложность размеров, разнообразие инструментов (духовые, пианино, двойной бас) и замысловатость мелодий, так и пост-панковая лаконичность, а самое удивительное то, как харизматично всё это звучало в сочетании. Недаром группа получила известность в Европе в начале 80-х, а такие исполнители как http://www.neformat.com.ua/forum/roc...day-party.html, The Go-Betweens, The Moodists и The Triffids называли Laughing Clowns в списке своих влияний. В промежуток 1980-1985 Laughing Clowns записали 3 полноформатника, 4 EP и ряд синглов, после чего распались. С тех пор вышло несколько сборников и антологий, а группа несколько раз собиралась для живых выступлений, в последний раз в 2010-м году.

В творчестве группы прослеживается тенденция от более сложной и экспериментальной музыки к более простой и мелодичной. Каждый из альбомов и ЕР имхо достоин внимания, так что даже не знаю, что советовать для ознакомления. Но, думаю, послушав в начале полноформатники в хронологическом порядке вы точно не ошибетесь.

Дискография (320 cbr)*

LPs

1982 - Mr. Uddich-Schmuddich Goes to Town

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1984 - Law Of Nature

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

1985 - Ghosts Of An Ideal Wife

[свернуть]

EPs & Singles

1980 - The Laughing Clowns (Mini-LP)

1980 - Sometimes, The Fire Dance (7")

1981 - Laughing Clowns 3 (Mini-LP)

1983 - Everything That Flies... (12" EP)

1984 - Eternally Yours (12")

1985 - Just Because I Like/Crystal Clear (7")

[свернуть]

* На самом деле все треки взяты из трехдисковой антологии "Cruel, But Fair", вышедшей в 2008 году и содержащей все когда-либо записанные группой треки в restored audio. Однако в связи с тем, что составители компиляции оригинально подошли к составлению треклиста (а может просто перемешали все песни рэндомайзером, так что ни один релиз не был представлен на одном диске полностью), а также тем, что по моему мнению компиляции с 20 треками на каждом диске вообще не лучший вариант для знакомства с группой, я восстановил треклисты оригинальных альбомов. Получились такие вот самодельные ремастерд-эдишн. Учитывая, что звучат они действительно лучше оригиналов, которые к тому же сложно найти в хорошем битрейте, я счел такой вариант оптимальным

Последний раз редактировалось Лунный самогон; 20.09.2011 в 23:31.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали спасибо:
Alex V (31.03.2011), avfedin (17.07.2014), batcat (16.02.2011), baudolino (10.09.2011), bluess09 (15.03.2011), buddha (28.04.2012), Dari Javaus (26.02.2011), dawnload (25.07.2015), denizzz (28.07.2011), Denoiser (21.11.2013), Erdelans (02.06.2012), EternalVenichka (07.09.2011), firejoy (02.12.2012), Ghoul (26.02.2011), gism666 (13.03.2016), kirill645 (27.05.2015), Ksellos (16.02.2011), mav0312 (04.07.2011), noiztalk (15.10.2012), notabene (05.07.2011), pappous (03.03.2016), Pepper (02.02.2012), Rob (31.07.2012), stsw69 (13.05.2013), TeamSpirit (29.07.2011), theodor (18.06.2012), vacuum (26.02.2011), Van der Crimso (16.02.2011), VictimDark (21.02.2011), Ziltoid (06.02.2018), Биджо (07.09.2012), ЮссИ (06.04.2011)
Непрочитано 22.02.2011, 03:59   #2
Supporter 
+/- Информация
Re: Laughing Clowns

Если кто-то еще думает слушать и не определился с чего начать, могу предложить 1981 - Laughing Clowns 3 (Mini-LP), там очень приятная концентрация хороших треков при небольшой продолжительности альбома.
Пользователь сказал спасибо:
EternalVenichka (07.09.2011)
Непрочитано 26.02.2011, 01:43   #3
vinyl 5"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
1981 - Laughing Clowns 3 (Mini-LP), там очень приятная концентрация хороших треков при небольшой продолжительности альбома.
Clown Town оттуда я долго на репите слушал.

Достойная группа. Больше нравится пост-панковая составляющая, так как с фри-джазом я не знаком, но слушается всё легко и приятно.

Вообще, есть у австралийцев особый ингридиент, который чувствуется у многих тамошних музыкантов - сабж местами близок к вышеупомянутым Crime and the City Solution, а те, в свою очередь похожи на всю семейку Ника Кейва.
Наверно, этот секрет заключается в том, что они добавляют много грува в пост-панк.
Чем-то ещё Captain Beefheart напомнили. Может, тоже повлиял на них.
Ksellos на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 26.02.2011, 01:56   #4
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
сабж местами близок к вышеупомянутым Crime and the City Solution
Которых мне еще предстоит послушать.

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
Чем-то ещё Captain Beefheart напомнили. Может, тоже повлиял на них.
Ну джаз-рок в музыке Капитана Бифхарта занимает не последнее место. Я сам в джазе не силён и тег фри-джаз почерпнул из источников, которые на нем единогласно сходятся. А сам бы наверное и тут джаз-рок поставил. Хотя сам Купер джазовость музыки Laughing Clowns отрицал, называя ее скорее "соуловой".

Кстати, как ты считаешь, раздел я правильно выбрал? В классик рок не отправил по причине отсутствия в моем понимании "нью-вейва", а для готики они как-то слишком эксцентричны, несмотря на то, что есть и вполне мрачные вещи. Хотя мне вот кажется, что в готике они бы больше людей заинтересовали
Непрочитано 26.02.2011, 02:13   #5
vinyl 5"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Кстати, как ты считаешь, раздел я правильно выбрал? В классик рок не отправил по причине отсутствия в моем понимании "нью-вейва", а для готики они как-то слишком эксцентричны, несмотря на то, что есть и вполне мрачные вещи. Хотя мне вот кажется, что в готике они бы больше людей заинтересовали
Ну тут как подумать - с одной стороны, все группы, которые мы упоминаем, то есть The Birthday Party и Ко - лежат в этом же основном разделе.
Но в Готике есть показательный прецедент в виде темы про Essential Logic, так что, если хочешь - перенесу.
Ksellos на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2011, 02:19   #6
Supporter 
+/- Информация

Да вот такое дело, если мыслить объективно, то место им в разделе "пост-панк" скорее здесь, а если с позиции того, где эта тема будет более востребована, а где вскоре будет погребена под песками времени - то в готике. Так что я рискну проголосовать за перенос. Группа-то хорошая.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Post-punk/Gothic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск