Форум www.neformat.com.ua

Купить рекламу на www.neformat.com.ua
Новости Статьи Обзоры Афиши Ссылки Форум Facebook Twitter Vk.com Mixcloud Last.fm YouTube
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2007, 11:57   #1
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Лесь Подерв'янський

Подерв'янський Олександр Сергійович (творчий псевдонім Лесь Подерв'янський) (3 листопада 1952) - український художник, автор сатиричних п'єс.
Народився Лесь Подерв'янський 3 листопада 1952 року. Киянин. Мешкає на Бесарабці (раніше на Липках). Має дочку і дружину. Дружина, дід і батько Леся - всі художники, як і сам Лесь. Закінчив художню академію (що раніше називалася Київським Художнім Інститутом) у 1976 році. Член Спілки художників України з 1980 року. Участь у виставках бере з 1976. Картини Леся зберігаються в Національному Художньому Музеї та багатьох приватних колекціях.
Лесь більш відомий завдяки своїм літературним творам, ніж картинам. Служив у армії з 1977 року. Там він почав писати історії з вигаданими героями та істотами в листах до товаришів. П'єси почав писати наприкінці 1970-х і на даний час написав більше 50. В своїх п'єсах за допомогою ритмізованого наративу, наповненого арготизмами, ненормативною лексикою та суржиком, Лесь описує шизофренічне буття-яко-текст пізнього СРСР. Ігровий аспект творів Подерв'янського приналежний постмодерністським практикам. Йому вдалось синтезувати надзвичайно влучні гротескні тропні конструкції (на кшталт: "Повинні ми любити всіх підарасів, злодіїв, убивць, бо кожний з них - народ, всі богоносці...", "Усюди смерть, розруха... Не буду більше пити я! Хоч, правда, яка розумная цьому альтернатива?"), які насьогодні увійшли до корпусу урбанічного українського неофольклору.

Бібліографія:
* Гамлєт (Фоліо: Харків, 2006)
* Король Літр (Фоліо: Харків, 2006)
* Павлік Морозов (Фоліо: Харків, 2006)
* Герой нашого часу (Фоліо: Харків, 2006)
* Множення в умі, або плинність часу (повне зібрання) (Фоліо: Харків, 2007)

Детальніше у вікіпедії.

Неоф. сайт: www.doslidy.kiev.ua
===========================================
Блин, если честно, я доже и не знал чот Подервьянский художник. Все в основном (ну и я тоже) знают его как автора "Гамлета" и других пьесок. Было время, он на меня произвел сильное вечатление.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2014, 01:54   #151
free jazz improvisation
Supporter 
+/- Информация
Re: Лесь Подерв'янський

Мистецький арсенал. 17/05/2014

Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2016, 11:03   #152
zoom back camera
+/- Информация

Лесь Подерв’янський: «Міністерство культури потрібно ліквідувати як пам’ятник Леніну»

grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 17:00   #153
zoom back camera
+/- Информация

Цитата:
Лесь Подерв'янський
Вчора о 14:12 ·

Таргани Миша і Гриша жили в ізбє. Їзба була дерев'яна, тепла і затишна, а ще там ароматно бзділо щами, онучами, гамном і брагою.

Крім Миші і Гриші в ізбє жили клопи Боря і Жора, і істоти, схожі на людей, підараси Фрол і Гєрасім. Підараси Фрол і Гєрасім їли щі і брагу, клопи Боря і Жора їли Фрола і Гєрасіма, а таргани Миша і Гриша їли тільки щі.

Миша і Гриша вдень ховались в щілях за іконами, а вночі вилазили погулять.
Підараси Фрол і Гєрасім поставили ніжки кроваті в миски з водою, щоб наїбать клопів. Але клопам це було похуй, бо вони залізали на стелю і звідти пікірували на Фрола і Гєрасіма.
Оскільки Фрол і Гєрасім їли багато браги, а клопи Боря і Жора їли Фрола і Гєрасіма, то всі четверо всігда були п'яні.

Фрол і Гєрасім раньше жили в Москві і гламурно тусовались, а потом їм стало стидно і вони емігрірували в ізбу, ближче до народа і справжніх цінностей.
до речі, Лесь вже на фб
https://www.facebook.com/lespodervanskij
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2017, 16:41   #154
non-imageness
+/- Информация

Лесь Подерв'янський у Рівному проанонсував свій перший роман "Таємничий амбал"

Цитата:
- Зараз я закінчую свій перший роман. Сподіваюсь він буде першим і останнім. Це процес є виснажливим і я нічим іншим не можу займатись, поки його не закінчу. Він про пошуки істини та її знаходження. Думаю, книга вийде добра.
Nico вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2017, 09:50   #155
nobody canna cross it
+/- Информация

Непавелов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2017, 11:04   #156
non-imageness
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
до речі, Лесь вже на фб
Тіки він той акаунт не веде, а так да.
Непрочитано 03.03.2017, 18:40   #157
non-imageness
+/- Информация

Непрочитано 21.03.2017, 12:18   #158
Dead but Dreaming
+/- Информация

Спартсмєн... Блядь, широкі плечі - вузький лоб.. Тьху, далбайоб
Almagest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017, 16:55   #159
vinyl 12"
+/- Информация

300 грн http://mytets.com.ua/
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017, 19:33   #160
of doom
+/- Информация

на русском????
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017, 22:38   #161
-
Supporter 
+/- Информация

nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2017, 09:13   #162
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
на русском????
Как я понял из отрывка - русский, украинский, суржик

отрывок романа

Мы с Базилем сидели на поляне позади Фроловского монастыря на Подоле. Дикий заросший холм нависал над нами, прятался в густом перламутровом тумане, невидимые вороны кашляли в призрачных ветвях, день был свеж и длинен, как молодая змея, и вечерняя печаль еще не коснулась нас. Мы пили портвейн и ели теплую кровяную колбасу, рыжий пес пытался продать нам вращение хвоста за кусок колбасы. Я любил тогда рыжую ведьму, она была моложе меня в три раза, я знал, что потеряю ее, и каждый день был для меня последним. Обычно она звонила ночью.

- Зайчику, – говорила она, – мені в вікно світить повний місяць і дуже хочеться їбатись з тобою. Вставай і вези мене на цвинтар.
Мы любили друг друга в темноте среди могил и крестов, пили вино, спали, завернувшись в листья, свечка, похожая на худую девочку, освещала надпись на замшелом постаменте: «Былиночку сорви, подумай о судьбе, я дома, ты в гостях, подумай о себе». Вместо креста на каменюке торчал здоровенный якорь, выкрашенный в голубой цвет. Искусство свое она получила от бабушки. Перед смертью та предрекла ее рождение точно день в день и передала дочери тетрадь, зашитую через край суровой ниткой.
- Слухай доню, – сказала старая ведьма. – Через рік і чотири місяці у тебе народиться дочка, коли їй виповниться п’ятнадцять, даси їй тітрадку, сама не дивись, воно тобі не треба.
Ведьма сидела голая на перилах балкона моей мастерской на десятом этаже, курила марихуану, хихикала и рассказывала про бабушку. Соколы, свившие гнездо на крыше, издавали индийские крики, далеко внизу орали коты и дети. Смотреть на нее было страшно. Ведьме мой страх нравился.
- Не бійся зайчику, я не впаду, – говорила она, – а якщо впаду, теж не бійся.
Однажды она попросила отвезти ее в лес.
- Тепер їдь додому, – приказала она, – мене не чекай.
- Але ж вже ніч, як же ти? – трепыхался я.
- За мене не хвилюйся, – жестко ответила она. – І не підглядай.
Ее лицо юной королевы Виктории изобразило холодную независимость, белое платье исчезло в темных кустах. Я боялся потерять ее, боялся, что маньяки порежут ее на куски, что она свалится с балкона, что она обкурится, сядет за руль и въебется в дерево, что разлюбит меня и уйдет к другому. Любовь сделала меня слабым, я торопил казнь, как приговоренный к смерти. Однажды она сказала:
- Знаєш, зайчику, я вчора поїбалась з хлопцем.
- І як? Сподобалось? – спросил я.
- Ні, – сказала она – З тобою краще. Спочатку він так наче нічого, а потім дізнався, що я відьма, і став якийсь пиздуватий.
Я рассказывал Базилю про нее, про то, как мне хорошо и как плохо, про то, что я смотрю, нюхаю, слышу, вибрирую и хочу, чтобы меня расстреляли. Детский друг мой делал вид, что слушает, точил колбасу и запивал портвейном. Глаза его, изображая внимание, фальшиво закатывались. Когда-то глаза Базиля были карие, а если его обижали, они делались влажные и фиолетовые, как у раненного оленя. Со временем цвет изменился и стал грязно-желтым, как у дикого кота в неволе. Он жил в Москве, в Киев приезжал редко, я для него был мусорным баком, куда он вываливал свой любимый винегрет из московского концептуализма, снобских артхаусных фильмов, югославской эстрады 60-х, воспоминаний о детских страхах, похожих на сон за секунду до пробуждения. Мы соскучились, слова не имели значения, вороны срали нам на голову, жизнь была свежей, новой и непонятной. Базиль сунул руку в туман, он гладил его как ласкового кота. Два грустных мента возникли на тропе, центральная часть ментов была в фокусе, очертания размазаны туманом, ноздри ментов раздувались, как у собак, пытающихся уловить запах верхним чутьем.
- Ви тут нікого не бачили, хлопці? – спросил старший грустный мент.
- Ні, не бачили,- сказали мы, – а кого вам треба?
- Ми шукаємо маніяка, – сказал мент, – якщо побачите, дайте нам сігнал.
- А єсть особі прикмети? – спросил я.
- Льогка дебілістость в нижній часті лиця, – сказав второй грустный мент. – А шо ви тут робите?
- П’єм портвейн і їмо кров’янку, – признались ми, – ось пригощайтесь.
- Нам ніззя, – сказал старший грустный мент, – ми прі ісполнєніі.
Они родились в то время, когда развитому социализму пришел пиздец, их родители несли на себе проклятие советской селекции, они не нашли в себе мужества покинуть уютные села (где их родители когда-то ели лободу, а иногда и соседских мальчиков), чтобы стать начальниками, работниками отделов культуры и депутатами, они цеплялись за свои огороды, генетическая память о голодоморе сделала их неудачниками, и свою грусть они передали детям, которые все-таки уехали в город, чтобы стать ментами.
- Тут ніззя употрєблять спіртниє напіткі, – сказал старший мент, – покажіть докумєнти.
- Конституцією не передбачено, щоби я носив докумєнти, – сказав я. – Я депутат Верховної Ради Лесь Подервянський, ви мене можете побачити ввечері по тілівізору, а це мій гість депутат Держдуми Росії Сергій Базилєв. Він, до речі, ще й член російської спілки художників.
Я подмигнул Базилю, он показал ментам членскую ксиву с золотым византийским орлом.
- Вибачте нас, ми на службі, – сказал старший мент.
Грусть его приобрела некоторый официальный оттенок. ДНК мгновенно послал сигнал в организм. Украинские менты сделали охотничью стойку перед русским тотемом и ушли, отдав честь. Беспечное жемчужное утро закончилось одновременно с портвейном и колбасой. Мы перебрались в метро, наш поезд нес нас куда-то к чертям собачьим на Левый берег, туман спрятал мост через Днепр, мы летели в облаках и не знали, как жить. В вагоне нашем было пусто, старый рыбак в армейской плащ-палатке, сидящий напротив, смотрел в пол, изучая узорчатый пенистый плевок, чуть поодаль уссавшийся пьяный улиткой сползал с сидения, моча несмело вытекала из штанин, затем, освоившись, разгонялась привольно, две красавицы хихикали и поджимали ноги. Поезд притормозил перед остановкой, моча лихо рванулась вперед, главное русло ее разделилось на множество ручейков, и тут я услышал ЭТО. Звук был густой, но не громкий, что-то среднее между собачьим тявканьем и лошадиным ржанием. Он шел снаружи и изнутри, я ощутил, как низ живота налился горячей металлической силой, она сконцентрировалась возле пупка, а затем разлилась по телу, пальцы на руках и ногах испускали мощные струи энергии.
- Станція Гідропарк, – сказало радио, старый рыбак вышел из медитации и строго посмотрел на нас.
- Шо розсілися, як підараси в приймальні проктолога? – сказал он негромко. – А ну бистро пиздуйте на вихід, якщо жити хочете.
Мы вылетели на перрон, двери вагона захлопнулись за нами, отсекая прошлое, поезд утащил желтый свет в туман. На платформе, кроме нас, никого не было, звук не повторялся, рыбак курил, отвернувшись, голову его поедал туман. Одинокий воробей подбирался к ботинку, смотрел искоса, что-то объяснял торопливо. Внезапно мне захотелось стать ему другом, положить в кровать, рассказать сказку на ночь.
- Какого хуя, зачем мы побежали? – сказал Базиль шепотом. – Сидели бы сейчас у Бесо и ели чахохбили из фазана.
- Можете там не шепотітись, я все чую, – сказал рыбак.
Он стал окончательно похож на памятник Неизвестному солдату. Не хватало только автомата и голубей на голове. Я внимательно рассмотрел его, он не был стар, скорее вечен и основателен. Что-то среднее между Клинтом Иствудом и Хемингуэем в свитере, только вместо бороды у него были упругие козацкие усы.
- Почему вы нас позвали? – спросил я. – Чтобы покурить на перроне?
- Я вас не звав, – сказал рыбак.
- Но вы же сами сказали «на выход, опасно», – сказал я. – А что опасно? Что пьяный обоссыт?
- Я сказав, уйобуйте, якщо жити хочете, – сказал рыбак, – жити, а не бухать портвейн і страждати по юній пизді, яка тебе все одно кине.
Взгляд его прожег меня до пупка, уши заложило, угасшая было металлическая сила спиралью поднялась к горлу.
- Шо ти дивишся на мене, як хуй на бритву? – сказал рыбак. – Мабуть, досі вважаєш, шо «Кармен» – найромантичніша в світі історія?
- Нет, – сказал я холодно, стараясь произвести впечатление. – Это страшная и безнадежная история. История грязной бляди и больного дурака.
- Сам придумав? – сказал рыбак. Моя фальшивая твердость сползла вниз на грязный пол к воробью. Маленький дружок мой склевал ее и улетел в туман. Рыбак засмеялся, Базиль подхалимски захихикал.
- А ти спостережливий, компаньєро, – сказал рыбак Базилю, – а твій друг ніхуя. Крім своїх пиздуватих переживань нічого не помічає.
Я обиделся.
- Отъебитесь, – сказал я, – косите под пророка, а сами браконьерствуете. Сейчас нельзя ловить рыбу.
- Він і справді дебіл твій дружок? – сказал рыбак, обращаясь к Базилю. – Він дійсно не розуміє, що відбувається?
- Да, я дебил, – сказал я, – но сначала объясните почему. Что ты, Базиль, там такого пронаблюдал?
- Эти две девки, которые боялись мочи, – сказал Базиль, – они кончили. Обе.
- Как кончили? – спросил я.
- Очень даже просто. Когда пошел звук. Я видел.
Базиль излучал противное самодовольство, как причесанный лев из европейского зоопарка. Я почувствовал обиду и отчуждение.
- Можеш іти, – сказал рыбак, – ніхто тебе не тримає.
- Ну вы, пророк хренов, – сказал я, пытаясь быть грубым, – может вы скажете, что это было?
- Я не пророк, – сказал рыбак, – і давайте без грубощів. Повірте, я не хочу вас ображати, це не в моїх інтересах. І не в ваших інтересах ображати мене.
Он сказал это мягко и ласково, но меня уже несло по инерции.
- Так вы теперь наш учитель? – сказал я. – И как нам вас называть? Шифу? А кланяться надо?
- Називайте мене Провідник, – сказал рыбак, – так мені більше подобається. Кланятись необов’язково. Хоча, якщо хочете, можете розбити собі лоба, я не проти. І не розмовляйте зі мною кацапскою мовою, від деяких слів я просто блюю. Наприклад, коли кажуть «уха» замість «юшка» і «лук» замість «цибуля».
«Ну начинается, – подумал я. – Сейчас начнет пиздеть про трипольскую культуру».
- Не почну, – сказал Провідник, так быстро, что я покраснел. – Якщо вам не цікаво, хлопці, можете іти бухать далі. Або у вас є ще шанс наздогнати тих двох блядєй. Вони вийшли на станції Дарниця і зараз купляють цигарки в кіоску.
- Шо це було? – спросил Базиль.
- Це Амбал, – сказал Провідник просто. – Він вийшов на полювання.
- Привіт, давно не бачились.
- Який Амбал? За ким полювання? – спросил я.
- За Вами, придурки, – сказав Провідник. – Ви готові померти?
- Всі ми помремо, – сказав Базиль, – тут нема нічого такого….
- Тоді сформулюємо питання інакше. – сказав Провідник – Ви готові жити?
Мы с Базилем переглянулись.
- Ну, якщо треба…, – сказал я нерешительно.
- А Амбал здоровий? – спросил Базиль – А то якби він нам усім трьом піздюлєй не виписав…
- А як же ваш блядський кодекс? – сказав Провідник. – Чи ви тіки пиздіти вмієте?
- Який кодекс? – спросил Базиль.
Желтые глазки его светились лживой наивностью, лисий нос удерживал каплю перед падением.
- Кодекс Йомасали Хухіса. – сказал Провідник. – Так же ця ваша хуйня називається?
- Ви знаєте Йомасалу? – сказал я и замолчал внезапно.
Передо мной стоял памятник Неизвестному солдату, не было смысла задавать вопросы, два щенка – вот мы были кто. Я невольно подтянулся под его взглядом, испытав давно забытые армейские ощущения, Базиль, в армии не служивший, старательно подравнялся рядом.
- Ліве плече вперед, – сказал Провідник и ушел, не оборачиваясь. Мы вышли из подземного перехода и растворились в тумане.
[свернуть]
Непрочитано 04.07.2017, 21:47   #163
Dead but Dreaming
+/- Информация

Хтось вже бачив?
Непрочитано 05.07.2017, 00:04   #164
non-imageness
+/- Информация

Палил еще полгода назад. Classic Podya.
Непрочитано 05.07.2017, 13:34   #165
Криптоосциллограф
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
Как я понял из отрывка - русский, украинский, суржик

отрывок романа

Мы с Базилем сидели на поляне позади Фроловского монастыря на Подоле. Дикий заросший холм нависал над нами, прятался в густом перламутровом тумане, невидимые вороны кашляли в призрачных ветвях, день был свеж и длинен, как молодая змея, и вечерняя печаль еще не коснулась нас. Мы пили портвейн и ели теплую кровяную колбасу, рыжий пес пытался продать нам вращение хвоста за кусок колбасы. Я любил тогда рыжую ведьму, она была моложе меня в три раза, я знал, что потеряю ее, и каждый день был для меня последним. Обычно она звонила ночью.

- Зайчику, – говорила она, – мені в вікно світить повний місяць і дуже хочеться їбатись з тобою. Вставай і вези мене на цвинтар.
Мы любили друг друга в темноте среди могил и крестов, пили вино, спали, завернувшись в листья, свечка, похожая на худую девочку, освещала надпись на замшелом постаменте: «Былиночку сорви, подумай о судьбе, я дома, ты в гостях, подумай о себе». Вместо креста на каменюке торчал здоровенный якорь, выкрашенный в голубой цвет. Искусство свое она получила от бабушки. Перед смертью та предрекла ее рождение точно день в день и передала дочери тетрадь, зашитую через край суровой ниткой.
- Слухай доню, – сказала старая ведьма. – Через рік і чотири місяці у тебе народиться дочка, коли їй виповниться п’ятнадцять, даси їй тітрадку, сама не дивись, воно тобі не треба.
Ведьма сидела голая на перилах балкона моей мастерской на десятом этаже, курила марихуану, хихикала и рассказывала про бабушку. Соколы, свившие гнездо на крыше, издавали индийские крики, далеко внизу орали коты и дети. Смотреть на нее было страшно. Ведьме мой страх нравился.
- Не бійся зайчику, я не впаду, – говорила она, – а якщо впаду, теж не бійся.
Однажды она попросила отвезти ее в лес.
- Тепер їдь додому, – приказала она, – мене не чекай.
- Але ж вже ніч, як же ти? – трепыхался я.
- За мене не хвилюйся, – жестко ответила она. – І не підглядай.
Ее лицо юной королевы Виктории изобразило холодную независимость, белое платье исчезло в темных кустах. Я боялся потерять ее, боялся, что маньяки порежут ее на куски, что она свалится с балкона, что она обкурится, сядет за руль и въебется в дерево, что разлюбит меня и уйдет к другому. Любовь сделала меня слабым, я торопил казнь, как приговоренный к смерти. Однажды она сказала:
- Знаєш, зайчику, я вчора поїбалась з хлопцем.
- І як? Сподобалось? – спросил я.
- Ні, – сказала она – З тобою краще. Спочатку він так наче нічого, а потім дізнався, що я відьма, і став якийсь пиздуватий.
Я рассказывал Базилю про нее, про то, как мне хорошо и как плохо, про то, что я смотрю, нюхаю, слышу, вибрирую и хочу, чтобы меня расстреляли. Детский друг мой делал вид, что слушает, точил колбасу и запивал портвейном. Глаза его, изображая внимание, фальшиво закатывались. Когда-то глаза Базиля были карие, а если его обижали, они делались влажные и фиолетовые, как у раненного оленя. Со временем цвет изменился и стал грязно-желтым, как у дикого кота в неволе. Он жил в Москве, в Киев приезжал редко, я для него был мусорным баком, куда он вываливал свой любимый винегрет из московского концептуализма, снобских артхаусных фильмов, югославской эстрады 60-х, воспоминаний о детских страхах, похожих на сон за секунду до пробуждения. Мы соскучились, слова не имели значения, вороны срали нам на голову, жизнь была свежей, новой и непонятной. Базиль сунул руку в туман, он гладил его как ласкового кота. Два грустных мента возникли на тропе, центральная часть ментов была в фокусе, очертания размазаны туманом, ноздри ментов раздувались, как у собак, пытающихся уловить запах верхним чутьем.
- Ви тут нікого не бачили, хлопці? – спросил старший грустный мент.
- Ні, не бачили,- сказали мы, – а кого вам треба?
- Ми шукаємо маніяка, – сказал мент, – якщо побачите, дайте нам сігнал.
- А єсть особі прикмети? – спросил я.
- Льогка дебілістость в нижній часті лиця, – сказав второй грустный мент. – А шо ви тут робите?
- П’єм портвейн і їмо кров’янку, – признались ми, – ось пригощайтесь.
- Нам ніззя, – сказал старший грустный мент, – ми прі ісполнєніі.
Они родились в то время, когда развитому социализму пришел пиздец, их родители несли на себе проклятие советской селекции, они не нашли в себе мужества покинуть уютные села (где их родители когда-то ели лободу, а иногда и соседских мальчиков), чтобы стать начальниками, работниками отделов культуры и депутатами, они цеплялись за свои огороды, генетическая память о голодоморе сделала их неудачниками, и свою грусть они передали детям, которые все-таки уехали в город, чтобы стать ментами.
- Тут ніззя употрєблять спіртниє напіткі, – сказал старший мент, – покажіть докумєнти.
- Конституцією не передбачено, щоби я носив докумєнти, – сказав я. – Я депутат Верховної Ради Лесь Подервянський, ви мене можете побачити ввечері по тілівізору, а це мій гість депутат Держдуми Росії Сергій Базилєв. Він, до речі, ще й член російської спілки художників.
Я подмигнул Базилю, он показал ментам членскую ксиву с золотым византийским орлом.
- Вибачте нас, ми на службі, – сказал старший мент.
Грусть его приобрела некоторый официальный оттенок. ДНК мгновенно послал сигнал в организм. Украинские менты сделали охотничью стойку перед русским тотемом и ушли, отдав честь. Беспечное жемчужное утро закончилось одновременно с портвейном и колбасой. Мы перебрались в метро, наш поезд нес нас куда-то к чертям собачьим на Левый берег, туман спрятал мост через Днепр, мы летели в облаках и не знали, как жить. В вагоне нашем было пусто, старый рыбак в армейской плащ-палатке, сидящий напротив, смотрел в пол, изучая узорчатый пенистый плевок, чуть поодаль уссавшийся пьяный улиткой сползал с сидения, моча несмело вытекала из штанин, затем, освоившись, разгонялась привольно, две красавицы хихикали и поджимали ноги. Поезд притормозил перед остановкой, моча лихо рванулась вперед, главное русло ее разделилось на множество ручейков, и тут я услышал ЭТО. Звук был густой, но не громкий, что-то среднее между собачьим тявканьем и лошадиным ржанием. Он шел снаружи и изнутри, я ощутил, как низ живота налился горячей металлической силой, она сконцентрировалась возле пупка, а затем разлилась по телу, пальцы на руках и ногах испускали мощные струи энергии.
- Станція Гідропарк, – сказало радио, старый рыбак вышел из медитации и строго посмотрел на нас.
- Шо розсілися, як підараси в приймальні проктолога? – сказал он негромко. – А ну бистро пиздуйте на вихід, якщо жити хочете.
Мы вылетели на перрон, двери вагона захлопнулись за нами, отсекая прошлое, поезд утащил желтый свет в туман. На платформе, кроме нас, никого не было, звук не повторялся, рыбак курил, отвернувшись, голову его поедал туман. Одинокий воробей подбирался к ботинку, смотрел искоса, что-то объяснял торопливо. Внезапно мне захотелось стать ему другом, положить в кровать, рассказать сказку на ночь.
- Какого хуя, зачем мы побежали? – сказал Базиль шепотом. – Сидели бы сейчас у Бесо и ели чахохбили из фазана.
- Можете там не шепотітись, я все чую, – сказал рыбак.
Он стал окончательно похож на памятник Неизвестному солдату. Не хватало только автомата и голубей на голове. Я внимательно рассмотрел его, он не был стар, скорее вечен и основателен. Что-то среднее между Клинтом Иствудом и Хемингуэем в свитере, только вместо бороды у него были упругие козацкие усы.
- Почему вы нас позвали? – спросил я. – Чтобы покурить на перроне?
- Я вас не звав, – сказал рыбак.
- Но вы же сами сказали «на выход, опасно», – сказал я. – А что опасно? Что пьяный обоссыт?
- Я сказав, уйобуйте, якщо жити хочете, – сказал рыбак, – жити, а не бухать портвейн і страждати по юній пизді, яка тебе все одно кине.
Взгляд его прожег меня до пупка, уши заложило, угасшая было металлическая сила спиралью поднялась к горлу.
- Шо ти дивишся на мене, як хуй на бритву? – сказал рыбак. – Мабуть, досі вважаєш, шо «Кармен» – найромантичніша в світі історія?
- Нет, – сказал я холодно, стараясь произвести впечатление. – Это страшная и безнадежная история. История грязной бляди и больного дурака.
- Сам придумав? – сказал рыбак. Моя фальшивая твердость сползла вниз на грязный пол к воробью. Маленький дружок мой склевал ее и улетел в туман. Рыбак засмеялся, Базиль подхалимски захихикал.
- А ти спостережливий, компаньєро, – сказал рыбак Базилю, – а твій друг ніхуя. Крім своїх пиздуватих переживань нічого не помічає.
Я обиделся.
- Отъебитесь, – сказал я, – косите под пророка, а сами браконьерствуете. Сейчас нельзя ловить рыбу.
- Він і справді дебіл твій дружок? – сказал рыбак, обращаясь к Базилю. – Він дійсно не розуміє, що відбувається?
- Да, я дебил, – сказал я, – но сначала объясните почему. Что ты, Базиль, там такого пронаблюдал?
- Эти две девки, которые боялись мочи, – сказал Базиль, – они кончили. Обе.
- Как кончили? – спросил я.
- Очень даже просто. Когда пошел звук. Я видел.
Базиль излучал противное самодовольство, как причесанный лев из европейского зоопарка. Я почувствовал обиду и отчуждение.
- Можеш іти, – сказал рыбак, – ніхто тебе не тримає.
- Ну вы, пророк хренов, – сказал я, пытаясь быть грубым, – может вы скажете, что это было?
- Я не пророк, – сказал рыбак, – і давайте без грубощів. Повірте, я не хочу вас ображати, це не в моїх інтересах. І не в ваших інтересах ображати мене.
Он сказал это мягко и ласково, но меня уже несло по инерции.
- Так вы теперь наш учитель? – сказал я. – И как нам вас называть? Шифу? А кланяться надо?
- Називайте мене Провідник, – сказал рыбак, – так мені більше подобається. Кланятись необов’язково. Хоча, якщо хочете, можете розбити собі лоба, я не проти. І не розмовляйте зі мною кацапскою мовою, від деяких слів я просто блюю. Наприклад, коли кажуть «уха» замість «юшка» і «лук» замість «цибуля».
«Ну начинается, – подумал я. – Сейчас начнет пиздеть про трипольскую культуру».
- Не почну, – сказал Провідник, так быстро, что я покраснел. – Якщо вам не цікаво, хлопці, можете іти бухать далі. Або у вас є ще шанс наздогнати тих двох блядєй. Вони вийшли на станції Дарниця і зараз купляють цигарки в кіоску.
- Шо це було? – спросил Базиль.
- Це Амбал, – сказал Провідник просто. – Він вийшов на полювання.
- Привіт, давно не бачились.
- Який Амбал? За ким полювання? – спросил я.
- За Вами, придурки, – сказав Провідник. – Ви готові померти?
- Всі ми помремо, – сказав Базиль, – тут нема нічого такого….
- Тоді сформулюємо питання інакше. – сказав Провідник – Ви готові жити?
Мы с Базилем переглянулись.
- Ну, якщо треба…, – сказал я нерешительно.
- А Амбал здоровий? – спросил Базиль – А то якби він нам усім трьом піздюлєй не виписав…
- А як же ваш блядський кодекс? – сказав Провідник. – Чи ви тіки пиздіти вмієте?
- Який кодекс? – спросил Базиль.
Желтые глазки его светились лживой наивностью, лисий нос удерживал каплю перед падением.
- Кодекс Йомасали Хухіса. – сказал Провідник. – Так же ця ваша хуйня називається?
- Ви знаєте Йомасалу? – сказал я и замолчал внезапно.
Передо мной стоял памятник Неизвестному солдату, не было смысла задавать вопросы, два щенка – вот мы были кто. Я невольно подтянулся под его взглядом, испытав давно забытые армейские ощущения, Базиль, в армии не служивший, старательно подравнялся рядом.
- Ліве плече вперед, – сказал Провідник и ушел, не оборачиваясь. Мы вышли из подземного перехода и растворились в тумане.
[свернуть]
Магический реализм.
в принципе понятие дискредитировано еще в середине нулевых всякими маккюьсаками/павичами/фробениусами , тк.к. там было слишком много маркетинга и моднобрэндовости.
Но предложенный отрывок скорее понравился.

Добавлено в 13:32 / Предыдущее сообщение было написано в 13:19

Помню себя солдатиком 23летним, был на репетиции жены в театральной школе, разговорился с каким-то актером-преподом, я такой - Павич /Зюскинд (ПОКА я научился самостоятельно мыслить и оценивать без оглядок на чужие мнения), а он такой - снисходительно улыбнулся и говорит - хитрые продажные деляги....

Добавлено в 13:34 / Предыдущее сообщение было написано в 13:32

К Лесю мои брюзжяния отношения не имеют, это я так.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 13:36   #166
non-imageness
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Магический реализм.
Как-то ни разу не приходило в голову, что Лесь пишет мр, но ведь да, похоже.
Непрочитано 05.07.2017, 13:36   #167
Криптоосциллограф
+/- Информация

Nico, Я конкретно об отрывке.
Непрочитано 05.07.2017, 13:38   #168
non-imageness
+/- Информация

Добавлено в 13:38 / Предыдущее сообщение было написано в 13:37

Цитата:
Nico, Я конкретно об отрывке.
Я отрывок не читал, но если взять в пьесы, то тоже параллели есть.
Непрочитано 05.07.2017, 13:42   #169
Криптоосциллограф
+/- Информация

Nico, Я кроме хохлофоба Елизарова ничего не могу читать из современного, но он уже давно ничего не пишет, поет антивестренизационные куплеты по кабакам - местами смешно, местами нет.

Добавлено в 13:42 / Предыдущее сообщение было написано в 13:41

Nico, Леся ставят в ваших театрах ?
Непрочитано 05.07.2017, 14:18   #170
non-imageness
+/- Информация

Ставили периодически. Но все привыкли их так слушать, в авторской начитке. Я помню лет мне было 12, по двору ходила кассета с несколькими пьесами Леся в его же исполнении. Пацаны слушали и радовались "ого, ебать, там маты есть, заебись". По смыслу конечно никто нихуя не понимал, но спустя лет восемь я вценил нормально уже.
Непрочитано 06.07.2017, 21:58   #171
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Палил еще полгода назад. Classic Podya.
Подя-то молодец, но вот ведущие просто отвратительные: постоянно перебивают не только гостя, но и друг друга, не дослушивают ответ, прыгают с темы на тему, а местами и вовсе городят околесицу про себя любимых.
Лесь как всегда все очень четко задвинул, особенно понравилось про отношение к кацапам: жить так, как будто их не существует.

Добавлено в 20:58 / Предыдущее сообщение было написано в 20:53

Цитата:
Nico, Леся ставят в ваших театрах ?
Более того - Подя собрал свою банду и сформировал КРОТ - Киевский Революционный О...ный театр. Там же и ставят его пьесы при непосредственном участии маэстро и многих известных личностей. Музсопровождение к Павлику Морозову, например, обеспечивали Кому Вниз.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 23:49   #172
Dead but Dreaming
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
ведущие просто отвратительные
Я все очікував, що він їх хоча б почне під*обувати, принаймні провокативна поведінка обох даунів цьому тільки сприяла , але Лесь досить терпляче і культурно відповідав на нудотні запитання. Та й в цілому, таке собі інтерв'ю, нічого екстраординарного, хоча пару фразочок непогано загнув.
Непрочитано 07.07.2017, 10:12   #173
vinyl 12"
+/- Информация

Добавлено в 10:12 / Предыдущее сообщение было написано в 10:11

Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск