Форум www.neformat.com.ua


Новости Статьи Обзоры Афиши Ссылки Форум Facebook Twitter Vk.com Mixcloud Last.fm YouTube
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2008, 19:39   #1
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 470
Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre
Жан-Поль Шарль Емар Сартр (фр. Jean-Paul Charles Aymard Sartre; 21 червня 1905, Париж — 15 квітня 1980) - французький філософ, драматург, письменник. Сартр був одним із найвідоміших і найвпливовіших мислителів сучасності. У творах Сартра поєднуються літературні і філософські погляди. У своїх ранніх філософських працях він зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості


Біографія вікі
У 1929 році він закінчив Вищу нормальну школу й упродовж 1931–1945 років викладав у різних ліцеях (йому довелося зробити короткочасну перерву в зв’язку із службою в Збройних силах і перебуванням у військовому полоні).
Сартр сам оповідає про своє дитинство у написаних наприкінці життя спогадах («Слова»), вкрай критично й іронічно. Немає нічого сентиментального в споминах про матір і дідуся, хоча видно, що його, єдину дитину в непогано влаштованій буржуазній сім’ї, сирітку (батько рано помер), всі шалено любили. Малий Жан-Поль виріс хлопчиком вкрай пещеним, зіпсованим надміром піклування, але якийсь внутрішній опір зробив його змалку гіперкритичним до далеких і близьких, змушував гостро відчувати фальш навіть там, де вона була природним перебільшенням щирих почуттів. Сартр не виносить блазнювання майже так, як не терпить бруду. Втім, він по-справжньому любив своїх близьких (до речі, це була сім’я ельзасців Швейцерів, з якої вийшов і великий гуманіст, знаменитий місіонер Альберт Швейцер). Критичність означає відчуття нечистоти, а життя людське повне бруду; людина — не янгол, вона — і музика, і щедрість, і егоїзм, і грубість, і поезія, і фізіологічні відправлення. Коли любиш людину, любиш її разом з усіма її непривабливими інтимними деталями.
Великі прозові цикли Сартра переважно незакінчені, як і останній філософський задум — книга «Критика діалектичного розуму» (її виданий 1960 року перший том так і не мав продовження). Сартр увесь час прагнув створити щось грандіозне; його філософський трактат «Буття і ніщо» вражає не стільки своїм обсягом, скільки тим, що ця ґрунтовна праця написана в окупаційному 1943 році учасником руху Опору. Зрештою, важко назвати кращий філософський твір Сартра: чи це його дослідження про буття, чи скромна лекція «Екзистенціалізм — це гуманізм», прочитана 1946 року. Саме після її публікації захоплення Сартровим «екзистенціалізмом» стало повальним.
В 1964 році Жан-Поль Сартр став лауреатом Нобелівської премії (література). Але він відмовився прийняти цю нагороду, заявивши про своє небажання бути чим-небуть зобов’язаним будь-якій соціальній інституції. В тому ж році Сартр заявив про свою відмову від літературної діяльності, назвав літературу сурогатом дійсного перетворення світу.
Творчість Жана Поля Сартра відбиває тенденцію усього двадцятого століття й тим, що у ній він звертався безпосередньо до особистості кількох персонажів культури у своїх кількох біографіях: Флобера, Жане, Бодлера тощо. Увага до людини, її вчинків та її творів пов'язана із бажанням пояснити епоху, та навпаки, аби від епохи повернутися знову до пояснення людини. Так чи інакше, наша сучасність позначена особистістю Сартра. Але визначаючи ряд "гуманістично налаштованих шанувальників культури", поруч з ім'ям Сартра завжди з'являється ім'я Теодора Адорно.

Основна концепція творів
«Нудота»
У своїх ранніх філософських працях Сартр зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості; ці ж проблеми він розглядає й У своєму першому романі «Нудота» («La Nauseґe», 1938) він зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості, показує свою глибинну відразу до буржуазного суспільства. Життя володіє по-сартрівськи принциповою "відкритістю" і потребує певної завершеності. Антуан Рокантен, герой роману , який нічого не писав, окрім історичних нарисів і щоденника у фіналі роману вирішив написати книжку, створити роман: "Так. Книжку. Спочатку, звісно буде нудна, втомлива праця, яка не увільнить мене ні від існування, ні од відчуття, що я існую. Але настане така мить, коли книжку буде завершено, все буде позаду, і тоді трохи ясного світла проллється на моє минуле. І, може, в цьому світлі я дивитимусь на своє життя без відрази й огиди… і в минулому -- лише в минулому -- я прийму себе як блудного сина".
«Критика діалектичного розуму»
У своїй основній теоретичній праці з проблем політики «Критика діалектичного розуму» («Critique de la raison dialectique», 1960) він спробував поєднати екзистенціалізм з марксизмом. У «Критиці діалектичного розуму» Сартр зосереджується на одному рівні – рівні філософії історії. Він пропонує модель діалектичного розуму, в межах якого волю кожного індивіда слід розглядати як складник тотальної історії. Блиск Сартрової оцінки індивідів затьмарює цю вищу мету, повне виправдання якої було залишено для іншого тому (котрий, знову ж таки, так і не з’явився). Але другий рівень трактату ще раз демонструє справжнє лице Сартра як мораліста. Він різко протиставляє людських істот, що потрапляють до певних «категорій» і до «згуртованих груп».

Основні твори
«Нудота» («Нудота», 1938)
«Мур» («Le Mur», 1939)
«Брудними руками» («Le Mains sales», 1948)
«Дороги свободи (Незавершена тетралогія)» («Les chemins de la libert, 3 vols», 1945—1949))
«Критика диалектичного разуму» («Critique de la raison dialectique», 1960)
«Мухи» («Les Mouches», 1943)
«Слова» («Les Mots», 1964)
«Екзистенціалізм — це гуманізм» («L'existentialisme est un humanisme», 1945)

Просто геній і один з улюбленних письменників
Писати про такі складні речі і так доступно виходить мало в кого, тільки в дійсно обдарованих людей. якщо вірити його автобіографічному роману Слова, хлопець навчився читати не з букваря, а з досить серйозної класичної літератури. І коли Пані Боварі в нас по шкільний програмі вивчають в заключних класах школи, Сартр самостійно прочитав його в 6-річному віці. В тому ж віці він вже планував написання романів.
Улюблене і поки прочитане Шляхи свободи, Нудота, Слова та Збірка оповідань Стіна

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 12.01.2011 в 02:19.
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 16:52   #91
Sehnsucht
+/- Информация
Репутация: 1551
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А кем?
Киберстранник правильно заметил о растяжимости понятия. не станешь же ты ставить в один ряд Достоевского, Сартра и Кафку - объединяющий их якобы "экзистенциализм" становится слишком условным и натянутым, с таким успехом философствующего бомжа тоже можно считать самым что ни на есть экзистенциалистом, при чем с полным правом - ведь он максимально иррационален, рассказывает за бытие и осуществляет субъективный выбор своего жизненного пути, то есть практически проводит свою философию. не портит бумагу только и мысли свои не записывает. может не самый удачный пример, но вы понели
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 18:24   #92
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Да? А кем?
лишь предшественником сего философского направления в литературе
см. например тут
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 19:23   #93
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2443
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от , Посмотреть сообщение
лишь предшественником сего философского направления в литературе
см. например тут
А, ну коли по ссылочке написано, то действительно, какой же он экзистенциалист.
Не кинопоиск конечно, но тоже весьма авторитетно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
Достоевского
Лишь предшественник. Ссылочка
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 19:37   #94
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

не придирайся я ж сказал "например" ты хотел 10 сылок на собр.соч. бахтиных и лихачёвых?
до оной ссылочки глянул и пресловутую педивикию там то же самое лишь указано что в его произведениях черты экзистенциальной литературы и так оно и есмь
давай тогда навскидку и м.лермонтова /см. "герой нашего времени" "маскарад" и др./ и а.чехова /"дуэль" "скучная история" "палата №6" "три года" "моя жизнь" "случай из практики" "трилогия любви" и ещё 3 стр. текста/ пришьём у них черт экзистенциализма не меньше
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 19:41   #95
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2443
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Во всяком случае Кафка в большей степени экзистенциалист, при чем в плане как философском, так и в психологическом, чем Голдинг, которого без всяких оговорок по твоей ссылочке в оные экзистенциалисты зачислили.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 19:49   #96
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

не я ж не нстаиваю на полной истинности той статьи может это какой студент с последней парты в 4 утра под кайфом пальцем левой ноги накропал
единственное на чём настаиваю что кафка писателем-экзистенциалистом не являлся а был предшественником и юзером ряда черт данного направления
повторюсь при желании в эту когорту можно столько парней рекрутировать жуть /от хехе автора "царя эдипа" софокла до чака паланика / )
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 19:58   #97
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2443
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Только черт у него столько, что аж через край переливается.
Ладно, это уже начался спор о розовом и цвете фуксии, а о Жан-Поле ни слова, так что откланиваюсь.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 20:05   #98
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

ну да
однако мы с тобой хоть о чертах да о творчестве

киберстранник их с какого-то потолоцкого почему-то по внешним признакам инвалидности в один котёл слил))
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 20:14   #99
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

,, по твоей ссылке написано:
Цитата:
Экзистенциализм не является литературной школой, свою принадлежность к нему признавали только Ж. П. Сартр и А. Камю.
То есть все-все остальные, кто может быть в списке "экзистенциальных авторов", попадают туда судя только из особенности форм и идей сочинений. Ну а если так-то судить, то Достоевский даже поэкзистенциальнее Сартра будет.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 20:21   #100
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Ну а если так-то судить, то Достоевский даже поэкзистенциальнее Сартра будет.
так да
вот мы наконец и выяснили почему каждый второй умный и псевдоумный голливудский режиссёр так и норовит вщемить в свою продукцию какого-нибудь персонажа с книжкой дяди фёдора в руках ))
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 21:07   #101
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1233
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от , Посмотреть сообщение
вот мы наконец и выяснили почему каждый второй умный и псевдоумный голливудский режиссёр так и норовит вщемить в свою продукцию какого-нибудь персонажа с книжкой дяди фёдора в руках ))
Потому что загадочная русская душа.
Сравнение по физическим и психологическим параметрам, а так же по эпохе и преемственности, как по мне, куда лучше, чем надуманный термин "экзистенциализм". Это как грандж в роке - он вроде бы есть, а вроде бы и нет.
В любом случае, читать о том, что жизнь плоха и смысла нет у человека, которому я бы так в жизни никогда не поверил, не хорошо. А от позитивный Кафка мне нравится.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 21:11   #102
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2443
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Наипозитивнейший
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 21:32   #103
Sehnsucht
+/- Информация
Репутация: 1551
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Киберстранник Посмотреть сообщение
Потому что загадочная русская душа.
мне кажется тот, кто выносит из произведений Федора только "загадочную русскую душу", банально не понимает о чем он писал и что хотел сказать. он же был очень верующим человеком и весь его "секрет" лежит именно в плоскости православной христианской мистики - в самой возможности православной веры облегчать априорное страдание от бытия идеей о спасении души. в протестантизме и в подавляющей части западной культуры нет идеи о спасении, протестанстский Бог недосягаем и весьма авторитарен. потому западный человек не понимает, о чем речь, когда Достоевский сталкивает своих садистских, мазохистских, нарциссических персонажей с персонажами типа Зосимы, Алеши Карамазова или Льва Мышкина (или развивает тему в одном персонаже - Раскольникове).
потому ноющие экзистенциалисты с их сопливыми страданиями никому не нужны - они чистые субъективисты, я ведь не зря приводил сравнение с бомжом - дао бомжа вполне должно быть одобрено экзистенциалистом, а если нет - то он врет
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 21:45   #104
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1233
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

wanchope, когда я читаю Сартра, я чувствую тошноту, от безысходности Камю тоже можно дуба дать, уныние и православие Михалыча тоже в тупик ставит иногда, но от, несмотря на абсурдность и сходность с кошмарами некоторых частей произведений Кафки, он позитивен. "В исправительно колонии" - это забавная карикатура на империалистическое общество, не хуже "Швейка", в "Замке" есть место и любви, "Процесс" не лишен шуток и баснеобразности. Или от прочти коротенькое тыц. Что бы там не говорили, но Франц умел шутить и любил жизнь, не смотря на кучу своих комплексов и болезней, в отличии от некоторых марксиствующих.

Добавлено через 1 минуту
bettelheise, где-то так
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 22:06   #105
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2443
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Киберстранник Посмотреть сообщение
wanchope, когда я читаю Сартра, я чувствую тошноту, от безысходности Камю тоже можно дуба дать, уныние и православие Михалыча тоже в тупик ставит иногда, но от, несмотря на абсурдность и сходность с кошмарами некоторых частей произведений Кафки, он позитивен. "В исправительно колонии" - это забавная карикатура на империалистическое общество, не хуже "Швейка", в "Замке" есть место и любви, "Процесс" не лишен шуток и баснеобразности. Или от прочти коротенькое тыц. Что бы там не говорили, но Франц умел шутить и любил жизнь, не смотря на кучу своих комплексов и болезней, в отличии от некоторых марксиствующих.
Ну если так релятивно рассматривать, то Кафка вообще комедии писал.
А так, юмор висельника по-моему. Замза умер брошенный всеми, Йозеф К. сдох, как собака, К. лишь будучи при смерти получил своё разрешение на работу (по крайней мере так утверждал Брод). Те еще смехуёки.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 23:31   #106
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Киберстранник Посмотреть сообщение
wanchope, когда я читаю Сартра, я чувствую тошноту, от безысходности Камю тоже можно дуба дать, уныние и православие Михалыча тоже в тупик ставит иногда, но от, несмотря на абсурдность и сходность с кошмарами некоторых частей произведений Кафки, он позитивен. "В исправительно колонии" - это забавная карикатура на империалистическое общество, не хуже "Швейка", в "Замке" есть место и любви, "Процесс" не лишен шуток и баснеобразности. Или от прочти коротенькое тыц. Что бы там не говорили, но Франц умел шутить и любил жизнь, не смотря на кучу своих комплексов и болезней, в отличии от некоторых марксиствующих.
Когда читаю Сартра, не понимаю зачем заурядное томление духа он обозвал буржуазным словечком "Тошнота" - короче далёк от простого народа парень
Вообще эти французы любят слишком сгладить формы, а когда ничего не остаётся от содержания "ап!" и уже издатель подоспел - пора выпускать .
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2013, 03:14   #107
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

тут в адрес экзистенциалистов звучит критика касаемо их буржуазности сопливости и проч.
но хотелось бы напомнить что в отличие от многих и многих религиозных философских течений экзистенциализм это архигумагистическое явление и этого уж никак не отнимешь
а лично для меня они бесценны /в отличие от того же достоевского/ именно своим атеистическим мировоззрением
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 17:35   #108
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Из раздела "Интересные факты" -

сейчас в контакте попалась на глаза ифа (с фотографией), что у Сатра был кот по кличке Ничто
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 17:57   #109
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 597
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Из раздела "Интересные факты" -

сейчас в контакте попалась на глаза ифа (с фотографией), что у Сатра был кот по кличке Ничто
Это не к Сартру, это к Котикам.
Rhodíola rósea вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 18:35   #110
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Неа не будем портит тему няшек экзистенциализмом

Добавлено в 22:35 / Предыдущее сообщение было написано в 22:34

лучше экзистенциализм няшками
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 00:32   #111
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1233
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

осе ше відкрив собі справу Кравченко і з нею факт того, що жан-польчик ще й сталінська криса
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 11:35   #112
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Вони з Сімоною трохи стрьомних поглядів персонажі були. Але як пісатєль Жан-Поль був здібним, читати його цікаво.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 19:35   #113
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1233
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

ми з Набоковим так не вважаємо
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:34   #114
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Про пісатєля чи про персонажів?
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 23:18   #115
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1233
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

про пісатєля Сартра, я Бобра і не читав.
Цитата:
Sartre, Jean-Paul. Even more awful than Camus.
Nausea. Second-rate. A tense-looking but really very loose type of writing.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jean Barraqué / Жан Барраке Каспар Хаузер Classical 2 22.07.2016 21:54
Jean Louis LyMph Rock 23 03.02.2014 23:41
Ретроспектива фильмов Жан-Пьера Мельвиля jkir Video-Art 4 29.03.2013 09:30
Jean Baudin SID Jazz/Blues 11 02.01.2013 05:17
Поль Химмель \ Paul Himmel Enceladus Visual Arts 0 06.11.2012 16:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиОбзоры
АфишиСсылкиФорум
Team/FAQ

Facebook Twitter Vk.com Mixcloud Last.fm YouTube

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.

Neformat.com.ua team – © 2004-2015, Киев.