Форум www.neformat.com.ua

Новости Статьи Обзоры Афиши Ссылки Форум Facebook Twitter Vk.com Mixcloud Last.fm YouTube
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: blues, country, female vocal, folk, jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2011, 11:42   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
США Odetta

Цитата:
Одетта Холмс (англ. Odetta Holmes; 31 декабря 1930, Бирмингем, Алабама — 2 декабря 2008, Нью-Йорк) — американская певица и политическая активистка (более известная как Одетта), которая считалась «голосом Борьбы за гражданские права» (англ. The Voice of the Civil Rights Movement) и сыграла важную роль в движении «фолк-возрождения» начала 1960-х годов. Одетта приобрела известность и как актриса: она снялась в нескольких фильмах, включая «Cinerama Holiday» (1955), «Sanctuary» по одноименному роману Уильяма Фолкнера, «The Autobiography of Miss Jane Pittman» (1974).

Первую популярность Одетте принёс в 1954 году альбом The Tin Angel, записанный с Ларри Мором и выпущенный Fantasy Records. Уже через год певица начала успешную сольную карьеру. В 1961 году песня «There’s a Hole in My Bucket», записанная ею с Гарри Белафонте, поднялась до #32 в UK Singles Chart. В том же году Мартин Лютер Кинг назвал Одетту «Королевой американской фолк-музыки». Альбом Odetta Sings Folk Songs стал одним из фолк-бестселлеров 1963 года. Значительный резонанс имело её выступление на марше борцов за гражданские права в Вашингтоне в 1963 году, где она исполнила «O Freedom». Сама певица, говоря о своём участии в движении за гражданские права, называла себя «рядовым одной большой армии».

Одетта, исполнявшая блюз, фолк, спиричуэлз, джаз, оказала заметное влияние на развитие фолк- и блюз-рока, корневой музыки в целом; в числе основных влияний её называли Боб Дилан, Джоан Баэз, Мэвис Стейплз и Дженис Джоплин. Один из последних альбомов певицы, Gonna Let It Shine, в 2007 году был номинирован на Grammy в категории Best Traditional Folk Album. В декабре 2008 Одетта умерла в Нью-Йорке от болезни сердца.
Дискография

Скачать
1956 - Odetta Sings Ballads and Blues (VBR V0)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info

Ссылки
Wikipedia
Lastfm

Было бы наверное правильнее сделать тему об этой замечательной женщине в Фолке, но мне показалось, что здесь найдется больше людей, которые смогут оценить ее потрясающий голос. Да и что собственно есть блюз, как не народная музыка) Большое спасибо Саше мотману за знакомство с Одеттой и за альбом.
________________________________________________________________________________

Последний раз редактировалось Эрис; 28.04.2014 в 14:24.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (01.05.2011), Ghoul (22.05.2011), larsan44 (27.05.2014), lynch law (28.04.2014), Nico (15.05.2011), punker_vague (21.05.2014), Rob (09.03.2013), R_evolution (16.05.2011), TearAway (28.04.2014), wanchope (23.04.2011), Диталик (26.04.2011), Доброжелатель (10.08.2011), Юрец (19.05.2014)
Непрочитано 14.05.2011, 16:06   #2
mp3 56 kbps
+/- Информация
Re: Odetta

В 1975 в советском журнале "Кругозор" была выпущена гибкая пластинка с двумя песнями Одетты. Названия песен были указаны на русском: "Полуночный экспресс" и "Меня не удержать". Не так давно попыталась отыскать эти песни. С "Полуночным экспрессом" особых проблем не возникло - это "Midnight Special". А вот вторую песню никак не удается "вычислить". Перебирать все возможные варианты обратного перевода названия (начиная с "You can't stop me") - занятие малоперспективное. Если кто-то вспомнит песню, название которой могло бы быть переведено на русский подобным образом - подскажите плз...
Elliv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
lynch law (28.04.2014)
Непрочитано 28.04.2014, 14:22   #3
+/- Информация

Послушайте песенку

Пользователь сказал спасибо:
lynch law (28.04.2014)
Непрочитано 24.04.2016, 14:33   #4
mp3 56 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Elliv Посмотреть сообщение
В 1975 в советском журнале "Кругозор" была выпущена гибкая пластинка с двумя песнями Одетты. Названия песен были указаны на русском: "Полуночный экспресс" и "Меня не удержать". Не так давно попыталась отыскать эти песни. С "Полуночным экспрессом" особых проблем не возникло - это "Midnight Special". А вот вторую песню никак не удается "вычислить". Перебирать все возможные варианты обратного перевода названия (начиная с "You can't stop me") - занятие малоперспективное. Если кто-то вспомнит песню, название которой могло бы быть переведено на русский подобным образом - подскажите плз...
Подниму вопрос. Неужели никто не помнит? Огорчение...
Elliv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2016, 14:56   #5
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Elliv Посмотреть сообщение
В 1975 ... Неужели никто не помнит?
До моего рождения оставалось 11 лет. Трудно помнить то, чего никогда не знал.
Непрочитано 24.04.2016, 15:01   #6
Криптоосциллограф
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
До моего рождения оставалось 11 лет. Трудно помнить то, чего никогда не знал.
До моего 1 год. В теме о Понти сообщение без ответа ожидает абонента Эрис.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2016, 16:50   #7
+/- Информация

Anandamid, я помню))) Просто думаю: как бы так красиво отмазаться и слиться
Непрочитано 24.04.2016, 18:20   #8
Nvllivs in verba
+/- Информация

Elliv, разве что вот это на ум приходит. Могли, наверное и так перевести.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2016, 19:03   #9
Криптоосциллограф
+/- Информация

Эрис, Ты таким образом и отмазалась, и слилась со складками местности.

Добавлено в 19:03 / Предыдущее сообщение было написано в 18:27

Кстати, о маскировке складками местности. Когда на учениях в пустыне Негев был условным раненным, наш передвижной госпиталь ночью остановился бивачным лагерем за барханом на ночевку. Жарко, снял форму, в семейниках еще из Полтавы влез в спальный мешок, только уснул - взрывы, шум моторов. От крыл глаза и залюбовался - вокруг фиолетовый дым и вертолеты Кобра улетают в даль. По гучномовцю огласили - лагерь был плохо скрыт и уничтожен вертолетами условного противника, снявший форму солдат в широких трусах условно убит. Я такой - охуеть, домой раньше поеду, на базе же не знают, что мое участие в маневрах окончено. Приехал домой, отдыхаю на пляже под домом в Акко - звонит мой командир, косглазый Йоси Баранес, говорит, а ну на базу поехал, под суд отдам за дезертирство, самый блять умный. Ему сразу про меня позвонили из пустыни, оказывается.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск