Форум www.neformat.com.ua

Купить рекламу на www.neformat.com.ua
Новости Статьи Обзоры Афиши Ссылки Форум Facebook Twitter Vk.com Mixcloud Last.fm YouTube
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2010, 20:27   #1
2017
+/- Информация
Скандинавский прогрессив

Думаю, время пришло

Сперва - вводная речь от Виктора Мамонтова, чей самиздатовский журнал Хатросс (до своего исчезновения по причине банального банкротства) в свое время стал для меня настоящим открытием и путеводителем по прог/арт-миру:
Цитата:
Учтем здесь особенности географического положения, природы и национальных черт характера, сложившихся исторически на Севере Европы. Во-первых, популярная американская и британская музыка до вторжения рок-н-ролла не имела в Финляндии и особенно Норвегии почти никакой популярности, да и в более "просвещенной" Швеции ее воспринимали с трудом. Во-вторых, при всем приличном территориальном и природном богатстве, население скандинавских стран достаточно невелико и разрознено, а связи между людьми непохожи на отношения персонажей бразильских сериалов (хотя шведская семья - это тоже нечто!). Суровая природа этих стран накладывает отпечаток на уровень эмоциональности и отношение к жизни, отсюда и такая непохожесть, серьезность музыки скандинавов, у них даже самый зажигательный джаз-фьюжн звучит, словно блэк-металл вдруг ставшего интеллектуалом Гришнака или покойного Евронимуса (шучу, конечно). Соответственно, народные, религиозные (языческие), традиции, склад местных языков и наречий (а пели в основном на родных - очень трудных для изучения чужаками - языках) накладывали свой отпечаток на рок-музыку Скандинавии в целом и прогрессив в том числе. Кроме того, скандинавы отделены от остальной Европы исторически (здесь даже Гитлер особо не похозяйничал), а Норвегия обособлена даже от финнов и шведов. Вообще же музыку здесь всегда любили, и не только народную, основанную на таких сказаниях, как "Калевала" или поморские легенды о викингах, но и классическую (музыкальная Академия Сибелиуса считается одной из самых престижных в Европе). Конечно, громких имен здесь было не так уж много, поскольку даже общее количество рок-групп (включая хард-рок и поп-рок) в трех упомянутых странах было меньше, чем одного арт-рока в Британии. Тем не менее, одна из самых первых финских команд Wigwam почти сразу умудрилась заключить контракт с "мажорами" Virgin Records, а такие имена, как Kaipa, Kalevala, Samla Mammas Manna, Tasavallan Presidentti, Бо Ханссон, Пекка Похола (экс-басист Wigwam, поигравший даже в группе Майка Олдфилда), Юкка Толонен, Kebnekajse и Tabula Rasa просто обязаны быть вписаными в историю мирового прогрессива, будьте уверены - они этого достойны. Итак, как мы выяснили, прогрессивный рок в Скандинавии базировался на трех китах: фолк, британский и штатовский биг-бит (и джаз) и северная философия.
Итак, Виктор ввел вас в курс дела и рассказал о зарождении прогрессив-рока на севере Европы. Что интересно, прогрессив/арт-рок там называли "Symphonic Rock", а термином "Progg" (именно так, с удвоенной "g") там называли левацкий политизированный рок (который в музыкальном плане был довольно простым), так что путаница для снобов возникла почти сразу По раннему скандинав-прогу у нас было всего две темы, http://www.neformat.com.ua/forum/cla...mas-manna.html и http://www.neformat.com.ua/forum/cla...ebnekajse.html, но уже на их примере можно понять, какой он разный, этот скандинав-прог 70х! Отдельного упоминания достойны хард-арт-рокеры Fläsket Brinner, психоделисты Algarnas Tradgard и прекрасные мелодисты Kaipa, эдакий северный ответ Кэмэлу.

Затем скандинавский прог ждет предсказуемое десятилетие забвения, и только в начале 90х, с выходом прекрасного альбома "Hybris" группы Anglagard, скандинав-прог переживает не только новое рождение, но и постепенно укрепляется в своем звучании. Итак, скандинавский прогрессив обычно мрачный, эпичный, вдохновленный кримзонами-граафами-дженезисами, но за всеми этими премудростями не теряющий суровой мелодики, присущей скандинавскому же фолку. С этого момента в скандинавском проге формируется два почти независимых течения: это интернационально звучащие группы, происхождение которых по звуку сложно идентифицировать как скандинавское (Flower Kings, Karmakanic, современная Kaipa, Paatos, Beardfish, Gazpacho, D'accord, Kurki, Par Lindh Project, итд), и ТЕ САМЫЕ РЕБЯТА, которые именно скандинавский прогрессив:

http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-nglag-rd.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...anekdoten.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-landberk.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-sinkadus.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...e-macabre.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-gargamel.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...3-wobbler.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-the-orne.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...ings-saga.html

итд

Сборничек именно трушного современного скандинав-прога 78 минут, кстати - удобно записывать на болванку.

Neformat.com.ua presents - Scandinavian Prog

01. Morte Macabre - Apoteosi Del Mistero (instr.)
02. Anekdoten - From Within
03. Anglagard - Jordrok (instr.)
04. Landberk - Time
05. Sinkadus - 'Aurum Nostrum' Medley
06. Valinor's Tree - Kingdom Of Sadness
07. Anekdoten - Here
08. Sinkadus - Valkyria (instr.)
09. Ritual - The Groke
10. Gargamel - Below The Water
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось Прожектор; 13.06.2010 в 13:57.
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (12.06.2010), Bike punk (28.06.2013), Blacksmith (13.06.2010), Cat Called Catherine (13.06.2010), Ezalb Niknis (13.06.2010), Filthcum (01.07.2013), Ghoul (13.06.2010), Ksellos (12.06.2010), Les (13.06.2010), LyMph (13.06.2010), Mass. (12.06.2010), Nico (12.06.2010), Nook (12.06.2010), Progvaed (24.09.2013), punknotyet (24.09.2013), Radio_Ballet (04.07.2010), sashulina (23.01.2012), scary_nickname (12.06.2010), spinoza (13.06.2010), sssnot (09.05.2013), Steiger (02.07.2013), Van der Crimso (13.06.2010), Vlobushka (27.12.2010), Vodkasatan (29.06.2013), wanchope (13.06.2010), william blake (13.06.2010), Доброжелатель (13.06.2010), Заяц (27.09.2010), Лунный самогон (12.06.2010), Ментальный_Воен (19.06.2010), МокрыйСухарь (22.08.2014), Фантом (15.07.2010)
Непрочитано 12.06.2010, 20:36   #2
a reckoning is not to be postponed indefinitely
Supporter 
+/- Информация
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Popol Vuh
Ты, кажется, промахнулся)
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 20:42   #3
2017
+/- Информация

увлекся, да) имел ввиду этих ребят - http://www.progarchives.com/artist.asp?id=2355
Непрочитано 12.06.2010, 23:02   #4
vinyl 12"
+/- Информация

так а почему не сюда http://www.neformat.com.ua/forum/faq/ ?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:08   #5
2017
+/- Информация

хм, хз. Всегда тут делал. Мож, дело в том, что жанра такого нет - просто есть общность скандинавских групп с определенным почерком
Непрочитано 12.06.2010, 23:12   #6
non-imageness
+/- Информация

Кебнекайзе круті, ага.
Nico вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:20   #7
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
просто есть общность скандинавских групп с определенным почерком
Этого недостаточно? Кентербери, краутрок, дезерт рок, джей-рок по сути ведь то же самое)
Непрочитано 12.06.2010, 23:22   #8
because it's wrong
+/- Информация

nerd mode on

Финляндию, строго говоря, сложно относить к Скандинавии, помещая в одну общность с Швецией, Норвегией и Данией. Финны не имеют ничего общего с этими соседними государствами, за исключением факта, хм, соседства. Разница в этническом происхождении и культуре решающа.
Конечно, за годы сосуществования некоторая ассимиляция имела место, но не до такой степени, чтобы объединять их в один регион.

И раньше был, и сейчас есть термин "Северные страны", куда можно спокойно записать скандинавские страны, Финляндию, Исландию и соседские острова.
Термин же "Скандинавия" в наше время очень часто фактически делают синонимом "Северным странам", сильно не заморачиваясь на эту тему. Хотя, по сути, это грубое обобщение.

Немного по теме:
wiki: Scandinavia
wiki: Nordic countries
[свернуть]

nerd mode off

В связи с этим, у меня вопрос к Игорю - чувствуется ли, по-твоему, разница между финскими прогами и шведско-норвежскими?
Сборник послушаю. Спасибо.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (12.06.2010)
Непрочитано 12.06.2010, 23:28   #9
2017
+/- Информация

plow, вот было б заебись, если б ты не только поснобить в тему пришел, а и послушать чего-нибудь Весь сабж по твоим КС любимым прется, чем не шанс, что и тебе понравится, но ты ни в одну из тем в шапке даже не заходил. Шо за узколобость и страх новой музыки? Квин и Мелвинс в свое время ты тоже боялся открыть?
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
nerd mode
шарю, да. Ну то такое
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
В связи с этим, у меня вопрос к Игорю - чувствуется ли, по-твоему, разница между финскими прогами и шведско-норвежскими?
хм, не так много слушал современных финнов, шарю только Circle, Kurki, Hydria Spacefolk и прочую полупсиходелию. А вот старые финны и скандинавы весьма похожи, сурово-северные, мелодичные, интересные
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Foma (13.06.2010), Nico (12.06.2010), scary_nickname (12.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 00:05   #10
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
plow, вот было б заебись, если б ты не только поснобить в тему пришел

я же еще даже не начал
Цитата:
Шо за узколобость и страх новой музыки?
вот недавно писал в холиворе писал
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
ох я ебал так искать бриллианты в гавне. В классик роке вон они сами на голову валятся)
а ваще я как-то раньше со многим здесь согласился бы, а сейчас уже не так)
сам пытался что-то найти неизвестное, создать тему, а потом всем её всучить. А потом понял: зачем? У меня наберется сотня групп которые я обожаю на 99%, и мне не хватает времени их слушать с той частотой, с которой хотелось бы.
Это вот как иметь 50 охуеннейше любимых пар штанов, которые ты обожаешь носить. И при этом бегать в истерике по магазинам искать еще новые. Да ты же старые не успеваешь носить. Вот когда поизносятся, порвутся, поднадоедят, тогда гардеробчик и обновишь))
не страх новой музыки, а обилие старой. Меня сейчас на новую музыку не тянет просто вообще. У меня сейчас такой период, что я переслушиваю любимое старое которое очеь давно не слушал, ато и забыл.
Я сейчас если новое что-то скачиваю, то всякий старый популярный рок, с которым плохо знаком. Смоки сборник скачал и неделю-полторы по кругу слушал, потом Рода Стюарта up: Девида Бауи, Бэд Компани снова пытаюсь по альбомам нормально выкупить, и на этот раз начало получаться.
Цитата:
ты ни в одну из тем в шапке даже не заходил
да потому что у меня скачаной музыки непослушаной тонны лежат, и я их все ни как не могу их даже разархивировать.
Цитата:
Квин и Мелвинс в свое время ты тоже боялся открыть
Квин и Мелвинс в свое время я доставал один альбом и заслушивал его до дыр пока не запоминал партии всех музыкантов назубок, только потом доставал второй. Потому они и любимые. А если так в спортивном режиме слушать, как Лок, то не запоминается же нифига, разве что в общих чертах. Это как вместо того чтобы поесть хорошее блюдо, понадкусывать миллион разных. Или как перецеловать 10 баб, вместо того чтобы переспать с одной и любимой)
Я даже раздел свой вон совсем забросил
Короче я (временно?) завязал со скоростным прослушиванием.

Добавлено через 25 секунд
извините за офтоп)
Прожектор (27.12.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 00:07   #11
free jazz improvisation
Supporter 
+/- Информация

Les на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 00:11   #12
vinyl 12"
+/- Информация

Prog-Jester, да и ты как-то так смотришь на это, я ебу. Ну ты сам допустим в тот же джаз же вообще не заходишь. Ну бывает там разве что фьюжн или блюз. А ассортимент джаза с его вековой историей пошире и разнообразнее будет, чем прог-рока)
Я уже не говорю об электронике, в которй ни я, ни ты ваще нихрена

Добавлено через 53 секунды
Prog-Jester, и кстати чтобы потом не выяснять, как обычно это в наших холиворах бывает, я хочу сразу задокументировать тот факт, что ты первый начал
Прожектор (27.12.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 00:14   #13
non-imageness
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
недавно писал в холиворе писал
Я от зараз займаю точно таку ж позицію, як і Плоу Але сабж мабуть таки заціню, враховуючи те, що сьогодні я підняв з мертвих свій плеєр)
Nico вне форума   Ответить с цитированием
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 06:27   #14
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация

Игорю за тему спасибо. Скандинавский прог люблю - Gösta Berlings Saga, например, в прошлом году для себя открыл.
С Плоу тоже во многом согласен - физически времени на прослушивание многих и многих новинок просто не хватает - особенно , если еще и интересы разнообразные. Старые диски и команды ведь надо периодически переслушивать, чтобы не забыть ничего или освежить свое восприятие. В джазе я вообще тону в последнее время - ну очень много всего интересного.
Плюс у меня еще во все это подмешивается этника и наступает просто меломанский аврал. Но на скандинавов время надо по-любому находить - мелодизм и собственный почерк привлекают.
william blake вне форума   Ответить с цитированием
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 07:59   #15
vinyl 5"
+/- Информация

Из списка Джестера я слушал лишь Англагард, Морте Макабре, Ландберк и Анекдотен, но я вам скажу, что этот жанр для меня один из самых лучших, что я слушал в музыке вообще.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 16:50   #16
Nvllivs in verba
+/- Информация

http://www.divshare.com/download/11689264-917
Очень люблю этих шведов. Я не особо прог-дрочер, чтобы судить о их принадлежности к именно скандинавскому прогрессиву, но по-моему кроме Джетро Талла еще и Анекдотен чувствуются
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (13.06.2010), Blaise Finnegan (17.06.2011)
Непрочитано 13.06.2010, 18:57   #17
free jazz improvisation
Supporter 
+/- Информация

wanchope, хорошие вполне
Les на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 20:54   #18
vinyl 12"
+/- Информация

wanchope, а кто это такие? Даже мне понравилось
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 21:20   #19
Nvllivs in verba
+/- Информация

The Carpet Knights
Blaise Finnegan (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 21:31   #20
vinyl 12"
+/- Информация

Нашел только один альбом 2009 г. Так и должно біть?
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 21:37   #21
Nvllivs in verba
+/- Информация

Да. Есть еще альбом 2006-го, но его хрен сыщешь
Непрочитано 13.06.2010, 22:29   #22
It was the smizz that got him
+/- Информация

И ни слова про Пейн оф Сальвешн?

Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 22:33   #23
2017
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
The Carpet Knights
беру на заметку
Цитата:
Сообщение от Ezalb Niknis Посмотреть сообщение
И ни слова про Пейн оф Сальвешн?
и про Опет, и Бурзум, и Ночное Желание. По металу - это к другим юзерам
Непрочитано 13.06.2010, 22:36   #24
+/- Информация

ага.. уловил )
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 22:45   #25
of doom
+/- Информация

Prog-Jester, спасибо за тему, очень вовремя (для меня)

короче я понял, что надо ценить, как минимум, Англагард, пушо культ.

Анекдотен я кстати закотировал, одно только неясно - почему их так рьяно многие с Кримзонами сравнивают, ведь похоже весьма отдалённо и лишь местами. Но групень конечно да, в ней ещё разбираться и разбираться..

Flower Kings - давние мои любимцы Обожаю вокал Хассе Фрёберга и неиссякаемый позитив Роине Столта. Хотя и в курсе, что многие недолюбливают эту группу по некоторым причинам.

В любом случае, вот моя любимая песня Королей Цветов:
http://www.divshare.com/download/11692515-78d
Гаргамель ещё буду переслушивать, так как в своё время команда мне под руку попалась не кстати, в период отхода от прога ( к коему, тем не менее, я стабильно возвращаюсь).

Wobbler ещё скачал себе, пушо умилила и приколола фотка группы:

кстати вот недавно заценил Beardfish - ребята конечно своеобразные и юморные, но почему-то не зацепили... местами у них как-то музяка перехитровыебана что ли, не до конца их понимаю.. вобщем, ещё послушаю)
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 22:51   #26
2017
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
короче я понял, что надо ценить, как минимум, Англагард, пушо культ
несомненно
Цитата:
Анекдотен я кстати закотировал, одно только неясно - почему их так рьяно многие с Кримзонами сравнивают, ведь похоже весьма отдалённо и лишь местами
представь теперь масштабы моей ярости, когда весь нео-прог начинают обвинять в слизывании с Дженезис и Йес
Цитата:
Wobbler ещё скачал себе
хм, тут дело вкуса. Мне фолковый Синкадус гораздо больше по душе
Цитата:
кстати вот недавно заценил Beardfish - ребята конечно своеобразные и юморные, но почему-то не зацепили... местами у них как-то музяка перехитровыебана что ли, не до конца их понимаю...
двачую. Долго их слушать нельзя, утомляют. Я и альбомы-то не всегда целиком осиливаю (ну разве что дебютник, там рооока очень много, прога почти и нет)

Кстати - переслушиваю тут позднюю Кайпу, точнее, удаляю ее нахрен Тебе точно понравится, начни с 2003го. Но их тоже много слушать нельзя

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Гаргамель ещё буду переслушивать, так как в своё время команда мне под руку попалась не кстати, в период отхода от прога ( к коему, тем не менее, я стабильно возвращаюсь)
ох они мрачніе-крутіе я на их волне, кстати, переоценил/заново открыл для себя Ван Дер Грааф (вот вам и польза от так называемых "клонов")
Van der Crimso (06.07.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 23:20   #27
of doom
+/- Информация

Цитата:
Но их тоже много слушать нельзя
я вот Спокс Бёрд кстати слушаю - много и каждый день

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
представь теперь масштабы моей ярости, когда весь нео-прог начинают обвинять в слизывании с Дженезис и Йес
представляю.
это как весь стонер обвинять в слизывании Блэк Саббатов
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 23:27   #28
+/- Информация

Анекдотен очень хороши.
Прожектор (03.12.2010)
Непрочитано 14.06.2010, 00:05   #29
man-machine interface
+/- Информация

Цитата:
ох они мрачніе-крутіе я на их волне, кстати, переоценил/заново открыл для себя Ван Дер Грааф (вот вам и польза от так называемых "клонов")
вот это отлично. а Гаргамель вообще умнички и как нельзя кстати эта тема о них напомнила, я как раз последнее время очень по ВдГГ и сольному Хэмиллу
В общем я еще не так много послушала, но пока жанр только радует. О Ландберк и Морте Макабре помню писала в соответствующих темах А Анекдотен вообще походу одна из первых услышанных мной проговых групп.(хотя тогда я таких страшных слов не знала)
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Van der Crimso (30.08.2010), Прожектор (29.08.2010)
Непрочитано 15.07.2010, 11:18   #30
vinyl 7"
+/- Информация

Познакомился с музыкой отличной группы из Хельсинки, точнее это один финн с говорящей фамилией Kurki (Журавль).

Chinese Beard - 2010 - Shades Of Tomorrow

http://www.myspace.com/chinesebeard

Преимущественно инструментальный прогрессивный рок с массой влияний от классического рока и саббатов до фьюжна и прог-метала . Очень приятно слушается и моментально угадывается эта самая скандинавскость. Рекомендую.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
william blake (15.07.2010), Прожектор (15.07.2010)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск