Форум www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Folk/Country/Ethnic Список групп раздела | folk, country, traditional, ethnic, world music, etc.

Метки: acoustic, world fusion
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2009, 11:58   #1
mr. november
+/- Информация
Мали Habib Koite

Цитата:
Хабиб Койте (Habib Koite, что в оригинале читается как Куате) - один из самых известных исполнителей африканской музыки, притом именно подлинной, а не тщательно стилизованной. Начинал Хабиб еще в начале восьмидесятых, а в Европе он известен уже более десяти лет, и известности этой добился без помощи Питера Гэбриела (Peter Gabriel), который активно продвигает этническую музыку на Западе.
Хабиб Коите (Habib Koite) происходит из малийского рода джели касонке (khassonke). Он учился музыке в Национальном институте искусств в Бамако. По окончанию учебы в 1982 году он остался там преподавать игру на гитаре. Сотрудничество Хабиба Коите с этим институтом давало ему возможность работать и играть с замечательными малийскими музыкантами, среди которых Келетиги Диабате (Keletigui Diabate) и Тумани Диабате (Toumani Diabate).
В 1988 году Хабиб Коите собрал свою первую группу под названием “Bamada”, которая активно гастролировала по Мали. Благодаря первому месту, которое он получил на Voxpole Festival в Перпиньяне (Франция) в 1991 году, появилась возможность записать получивший известность сингл “Cigarette A Bana”, который широко разошелся по Западной Африке. За ним последовал выпуск еще одного сингла “Nanale”, после чего Хабиб Коите получил престижную награду Открытие-1993 (Media-Adami Award, Radio France International). А его альбом “Muso Ko” достиг вершин европейских чартов в разделе World Music.
Хабиб Коите развил свой собственный стиль. Он основан на богатых традициях малийской музыки и смешан с собственным, присущим исполнителю современным звуком. Музыкант удачно передал звук и “чувство” традиционного камеле нгони (kamele n’goni) на своей электрогитаре и, забравшись в глубокие пласты малийской музыки, совместил инструменты тама и бала с музыкой районов Бамбара, северного Такамба и Сонгхай.
дискография:

Muso ko, 1995
Ma Ya, 1998

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Baro, 2001
Live!, 2004
Afriki, 2007

сайт

майспейс

-------------------------------

вообще я не большой фанат world music, но этот дядька меня покорил. его музыка и впрямь максимально искренняя и подлинная, плюс он великолепно играет на гитаре. я думаю, что именно так звучит настоящая африканская музыка.
его альбомы не раз занимали первые места во всевозможных чартах world music, но я залил не самый известный, но свой самый любимый. особенно советую обратить внимание на композицию Mansane Cisse.
думаю активности будет немного, но если что - могу ещё парочку альбомов залить.
bre вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали спасибо:
Alien (07.07.2009), Botanik (14.06.2009), El Hefe (22.06.2014), Jelezniy (14.06.2009), jjjjj (16.11.2012), lena_katzir (17.06.2012), lex (01.11.2009), nanouk (27.11.2009), olegg (13.04.2013), Oleja (14.06.2009), panopticon (18.06.2009), parsipop (14.06.2016), roman316 (24.07.2015), sashulina (15.11.2012), Somalipirate (16.11.2012), valmakar (15.11.2012), wanchope (14.06.2009), wuwuwu (28.03.2010), Xamster (25.09.2009), zorn71 (28.04.2010), Ментальный_Воен (07.06.2010), Мій Хижак (20.04.2012), Эрис (14.06.2009)
Непрочитано 14.06.2009, 12:16   #2
Nvllivs in verba
+/- Информация
Re: Habib Koite

Ооо!!! Малийцев нужно качать без лишних раздумий
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 12:36   #3
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Ооо!!! Малийцев нужно качать без лишних раздумий
йее) тем более что музыка такая..не знаю как правильно выразиться - светлая, чтоли. это сложно объяснить, но такую этнику я очень люблю)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 19:45   #4
Nvllivs in verba
+/- Информация

Вообще чего я заговорил про малийскую музыку. В свое время от нефиг делать знакомился с африканской этнической музыкой разных регионов и при прослушивании Али Фарка Турэ (попозже сделаю о нём тему), меня удивило достаточно ощутимое количество блюзовых ноток в его музыке, но совершенно других, непривычных.
Впоследствии прочёл в "Истории джаза" Маршалла Стернса о том, что именно в этом регионе стоит искать то, что через 300 лет смешиванияния с традиционной европейской музыкой превратилось в джаз. А малийская музыка (это уже не Стернс, это уже собственные умозаключения и домыслы) - это именно то, из чего впоследствии возник блюз. Собственно она в свою очередь обязана проникновению арабской культуры в регион.
Конечно Мали - тоже не задворки вселенной и на народную музыку этой страны повлиял вернувшийся через 300 лет американский блюз, но тем не менее корни можно проследить.

А сабж офигенный, спасибо, Кирилл
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 12:20   #5
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация

Habib Koite & Eric Bibb - 2012 - Brothers in Bamako

Acoustic Folk, Blues

Формат: 320 kbps
Размер: 121 Mb

Треклист:
1. On My Way To Bamako
2. L.A.
3. Touma Ni Kelen/Needed Time
4. Tombouctou
5. We Don't Care
6. Send Us Brighter Days
7. Nani Le
8. Khafolé
9. With My Maker I Am One
10. Foro Bana
11. Mami Wata
12. Blowin' In The Wind
13. Goin' Down The Road Feelin' Bad

rusfolder
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
lynch law (15.11.2012), masked (17.11.2012), Somalipirate (16.11.2012), valmakar (15.11.2012)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск