Форум www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > FAQ

FAQ Разнообразные FAQ и статьи на музыкальную тематику

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2013, 11:13   #1
tape
+/- Информация
Об экзистенциальном значении стилей рок-музыки

Слушая поутру дебютник замечательной американской формации Carlton Melton, я вдруг обнаружил, что их музыка вызывает у меня напряженные переживания, которые всякие там философы-экзистенциалисты называли то «подлинностью», то «просветом», то еще как-нибудь в этом роде. В общем, речь о том, что вдруг начинаешь остро чувствовать факт своего существования (и как оборотная сторона медали – факт своей смертности). Так вот, я понял, что, скажем, прогрессив-дэт у меня таких чувств никогда не вызывает, а вместо этого порождает собранность и сосредоточенность. А значит, можно составить своего рода типологию переживаний, вызываемых теми или иными стилями нашей любимой музыки. Конечно, нужно сделать две оговорки. Во-первых, любая попытка подобной типологии будет носить не вполне объективный характер, ибо вкус – вещь сугубо индивидуальная. Во-вторых, составление настоящего FAQ’а на эту тему отдавало бы идиотизмом («брутал-дэт – позывы к дефекации; поп-панк – хочется поссать с крыши в солнечный день» и т.п.). А потому лучше ограничиться замечаниями общего характера и спросить у форумчан, насколько совпадают их ощущения с моими.
Мысль моя довольно проста, но в ее изложении хочется опереться на классиков. Ну, не на Маркса и Энгельса – они в рок-музыке плохо разбирались, - а на других людей. Тоже авторитетных.
Всеми любимый Мишель Фуко однажды заметил, что стили рок-музыки представляют собой некие готовые шаблоны, в которые их приверженцы вписывают свое мироощущение. По-моему, очень точное определение. Ведь музыкальный стиль и впрямь несет с собой конкретное эмоциональное переживание реальности и взгляд на нее. Одно дело панк, другое – арт-рок. Это как бы разные модели видения мира, которые можно примерить на себя, принять или отвергнуть. При этом «чистых» панков или арт-рокеров я никогда не встречал (подростки, утверждающие что-нибудь вроде «блэк-метал – это моя жизнь», понятное дело, не в счет). Джонни Роттен, к примеру, слушал Van Der Graaf Generator, а сам Питер Хэммил записал панковский альбом «Nadir’s Big Chance». То есть, всякий человек может оказываться в тех или иных обстоятельствах, так или иначе смотреть на мир в конкретный момент и соответственно этому примерять на себя тот или иной музыкальный стиль.
И вот, слушая Carlton Melton, я обнаружил, что эта спейс-психоделия годится для погружения в себя, для честного и открытого разговора с самим собой, это оголенный экзистенциальный нерв. Такие состояния совершенно необходимы всякому живому человеку, но провести в них всю жизнь решительно невозможно. Когда подступает боль разочарования, психоделия лишь усиливает ее, тогда как нужно средство ее облегчить, т.е. на время уйти от этих переживаний. Мудрый Ди Снайдер в какой-то фильме сказал, что боль разочарования утихает от хэви-метала. Ну да, так оно и есть. Чтобы забиться в нору, уйти от взрослого и жесткого взгляда на мир и на себя, нет ничего лучше какого-нибудь простенького и тупенького (хотя играть его могут музыканты-виртуозы) хэви, особенно если ты слушал его на заре своей юности. Какой-нибудь Accept, например, вполне подойдет. Если стыдно признаться друзьям, что вы такое слушаете, просто ничего им не говорите.
Василий Розанов как-то сказал, что с православием хорошо умирать, но для жизни оно ничего не дает (в отличие от католицизма, с которым жить хорошо, а умирать плохо). Насчет религии судить не берусь, а вот с музыкой действительно так: с психоделией хорошо переживать напряженные моменты, а прятаться от грубого мира лучше с другой музыкой. Можно и продолжить, сказав, что эмбиент – это музыка для кататонических состояний, когда душа впадает в ступор, стоунер – музыка уверенности в себе, трэш – музыка здоровой злости и т.п.
Вышло, конечно, несколько сумбурно, но надеюсь, что тему обозначить все-таки удалось, и теперь можно продолжать… Только по голове не бейте.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Rhodíola rósea (02.12.2013), Sun of a Beach (02.12.2013), шунчека (02.12.2013)
Непрочитано 01.12.2013, 12:48   #2
Столица рока
+/- Информация
Re: Об экзистенциальном значении стилей рок-музыки

Цитата:
Сообщение от charles_ryder Посмотреть сообщение
Всеми любимый Мишель Фуко однажды заметил, что стили рок-музыки представляют собой некие готовые шаблоны, в которые их приверженцы вписывают свое мироощущение.
А можно конкретнее, где об этом можно почитать? Я что-то понемногу начал интересоваться Фуко
Kremenchu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 13:07   #3
tape
+/- Информация

Фуко много говорил о рок-музыке в беседах с Тьерри Вельтцелем - текст был напечатан в 1978 г., на русский он не переведен. А то, о чем я говорю, - выступление совместно с П. Булезом в 1983 г., тоже не переведенное. Все это есть в книжке Дьякова "Мишель Фуко и его время".
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Kremenchu (01.12.2013), Rhodíola rósea (01.12.2013)
Непрочитано 01.12.2013, 13:21   #4
в спину нож
+/- Информация

Беседа с Булезом: http://excerpter.wordpress.com/2005/...nd-the-public/

Добавлено в 14:21 / Предыдущее сообщение было написано в 14:19

Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
charles_ryder (01.12.2013)
Непрочитано 01.12.2013, 15:05   #5
как с гуся божья роса
+/- Информация

Жанры описываемые каким-то одним впечатлением, это как раз таки к обличителям консьюмеризма.

Цитата:
А значит, можно составить своего рода типологию переживаний, вызываемых теми или иными стилями нашей любимой музыки.
Эти переживания, это симуляция состояния, о котором только читал или слышал. Читая описания болезни можно подогнать или надумать у себя её сиптомы.
Почему считается, что панк рок(или другие виды искусства другие скрытые эмоции) усиливает агрессивность у подростков? Потому что подобная музыка "дает разрешение" на то, что бы что-то делать поперек, чего ему не дает формальное воспитание, съедающее естественные порывы. И дальше уже от человека зависит, дает ли он сам себе разрешение делать это, потому что уровень впечатлений спадет, а жизнь так и останется жизнью. Есть возможность все время манипулировать их(растущих и не сформировавшихся организмов) чувствами и мыслями, которые довольно простые, можно стричь нормальный прайс из года в год, потому что проблемы взросления не меняются, да и не многие в своей жизни в принципе взрослеют.

Меня в последнее время увлекает немного другой вопрос, близкий к этому.
Это как раз симуляция реакции на музыку, без музыки как таковой, я думаю все знают эти легендарные понятия типа "московского жир борода сладжа" или "отечественного говнопанка", или же еще более вопиющий и ненавистный всем "русский рок". Или если, вам не нравиться и вы думать об этом не хотите, "калифорнийский панк", шведский дес митал, манчестерская волна, и прочее прочее, где средние места взяли за эталон и стали культивировать, строить из этого культы и сравнивать с праотцами. То есть такой беспроигрышный вариант эпигонства, с неоспоримыми возможностями глубоко(плохи или хорошо, не важно) задеть ЦА. И все это тормозящий фактор развития финансовых способностей альтернативных музыкальных подходов, развитие невежества среди аудитории, которая отказывается есть что-то новое, отсутствия необходимости придумывать что-то новое, симуляция правдоподобной версии чужих мыслей, без собственного включения.

В общем передаю привет Прожектору, он ласка.
шунчека вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 15:47   #6
tape
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Vinsect Посмотреть сообщение
Есть возможность все время манипулировать их(растущих и не сформировавшихся организмов) чувствами и мыслями, которые довольно простые, можно стричь нормальный прайс из года в год, потому что проблемы взросления не меняются, да и не многие в своей жизни в принципе взрослеют.
Это действительно перевод моей мысли в другую плоскость (важность которой я ни в коем случае не отрицаю). Я вроде бы уж взрослый, во всяком случае, о проблемах взросления говорить уже поздно.
Конечно, нами манипулируют, на то и общество потребления. Но я говорю скорее о возможности выпасть из пресловутого потока (flux), о котором так много говорят критики fast capitalism. Выпасть в ситуации, когда выпадать некуда. А значит, моделировать элементы потока, моделируя собственную жизнь. Проблема старая, о ней и Йен Бэнкс писал, и Уильям Гибсон. И рок-музыка здесь оказывается очень мощным орудием. Мощным и опасным, поскольку работает в обе стороны: мы отождествляем себя с готовыми моделями, которые для того и созданы, чтобы мы себя с ними отождествляли. Как детский конструктор, в котором ограниченное число элементов. Но ничего другого у нас, собственно и нет. К тому же, это не так страшно, как воображает какой-нибудь Пелевин, ибо для большинства людей элементов в этом конструкторе все равно куда больше, чем они в состоянии вообразить. Нечего представлять себя античными героями, наши запросы куда скромнее, а фантазия беднее. А значит, остается достаточно свободы для жизни и для творчества. Рамки никогда не бывают слишком узки для нас, иначе мы бы их сломали. Или они нас.
Непрочитано 01.12.2013, 16:15   #7
как с гуся божья роса
+/- Информация

Цитата:
Это действительно перевод моей мысли в другую плоскость (важность которой я ни в коем случае не отрицаю). Я вроде бы уж взрослый, во всяком случае, о проблемах взросления говорить уже поздно.
"Нормальный человек" не может быть целиком взрослым, иначе он нормальный в плохом смысле стабилизированной заторможенности текущего уровня опыта, и внутреннего отрицания того что было до.

Добавлено в 19:15 / Предыдущее сообщение было написано в 19:13

И если уже так, тебе не нравиться поворот мысли, то я уже просто не соглашусь, что это мироощущение вписывается в рамки, а не из рамок формируется мироощущение.
Непрочитано 01.12.2013, 16:22   #8
tape
+/- Информация

Цитата:
И если уже так, тебе не нравиться поворот мысли, то я уже просто не соглашусь, что это мироощущение вписывается в рамки, а не из рамок формируется мироощущение.
Да ведь это одно и то же. Писатель пописывет, читатель почитывает. То есть, музыкант поигрывает... Ну и так далее.
Представление о том, что одно вырастает из другого, - это метафизика. В реальности все связано со всем.
Я слушаю психоделию, потому что у меня такое настроение. А настроение у меня такое, потому что я слушаю психоделию. Как говорится, под настроение.
Интереснее другое: музыка сущностно связана с происходящим в нашей жизни. Это не просто развлечение или коммерческий продукт. Все гораздо серьезнее.
Непрочитано 01.12.2013, 21:03   #9
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация

Очень интересная тема. Здорово что есть кто-то, кто готов обсуждать такие откровенные и серьезные вещи.

Как раз пару дней назад писал в одном из топиков в роке:
Цитата:
Если сказать больше, то меня дичайше прёт именно причастие к какой-то мистике и таинству прослушиваемой музыки. Дичайше прёт опыт на грани с религиозным. Вся остальное - фальшивая хуйня.
Сразу надо уточнить что мы не говорим о музыкальной индустрии в том виде, в котором она есть. Музыка для рингтонов, застольная, дискотечная, караоке и т.д. - не способны сделать революцию в сознании человека. Так же из списка исключаем музыку для вписок, писек и тусовочек. Модный метал.

А вот самое интересное это то, насколько, оказывается, мощным и сильным инструментом она может быть - попади в руки "идейным" людям.

Этот нереально крутой феномен я для себя четко проследил в:

харкдор\панкрок сцене - под эту музыку можно создать идеалы или врагов. Можно устроить бунт, революцию, путч, переворот. Музыка с помощью которой человек отстаивает свои идеи и принципы. Музыка которая самоутверждает и делает сильным.

скримо\околоскримо - путешествие внутрь себя. Бесконечные поиски ответов на вечные вопросы. Глубокий анализ собственного опыта исключительно через призму чувств.

правильный рок\думцы\может быть сладжик\дронцы - такое себе музыкальное паломничество. Крестовой поход. Трип к первопричинам. Поиски Святого Грааля. Танцы на тему добра и зла.

И всё это я так стрёмно описал что бы подытожить что музыка очень серьезная штука.

Добавлено в 19:59 / Предыдущее сообщение было написано в 19:56

Если чуть масштабнее... А сколько маршевой музыки было написано во время воин! Вот это, конечно, сумасшедшая двигательная сила!

Добавлено в 20:03 / Предыдущее сообщение было написано в 19:59

А сколько крутого музла делают и играют какие-нибудь хилсонг на богослужениях. Музыка у них - один из главных рычагов управления массой.
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
charles_ryder (01.12.2013), Ghoul (02.12.2013), шунчека (02.12.2013)
Непрочитано 02.12.2013, 11:13   #10
как с гуся божья роса
+/- Информация

Цитата:
В реальности все связано со всем.
В реальности все связано со всем настолько плотно, что нужно все таки выделять первопричину в каждом конкретном случае.

Если разбирать это в глубь, то в психоделии большинство ищет той самой статичности и стабильности, в которой ты создаешь свою зону комфорта, внутри которой ты можешь обдумывать то, что происходит вокруг, в тот же самый момент в большой степени выпадая из этой округи, слишком симулируя то время, в которое эта музыка была действительно актуальна, как социальная реакция на изменения и/или застой.
Кака раз таки "отрицание" возможности развития
Цитата:
Я слушаю психоделию, потому что у меня такое настроение. А настроение у меня такое, потому что я слушаю психоделию.
Taking drug to making music to take drugs to... это как раз таки не тоже самое, потому что это скорее как я работаю потому что я должен покупать еду, а что бы есть, я должен покупать еду, следовательно я должен работать, это не зацикленный круг, это прямая. Это уже звучит не так абсурдно, потому что осознание того, зачем ты есть, и тут есть постоянная зависимость от внешнего влияния. И тут ты уже должен понимать все гораздо оторванней от своей здорово эгоистичной личности.

И тут мы приходим к тому, что проблемы гомосексуалистов, это твои проблемы, проблемы эмигрантов это твои проблемы, проблемы создаваемые эмигрантами, это твои проблемы, и проблемы тупости и невежества твоих соседей, которые видят только свои проблемы и никак не готовы к солидарности это твои проблемы, и твоя психоделия это либо панкрок, либо ебаная хуета, либо честная коммерция, и если ты не честен с собой в первопричинах для себя, то можно и дальше придумывать, что-то высокое, а не принять равенство, зеркальность и гармончиность всего, потому что гармоничность это когда на черном ты видишь белое, а не на смотришь в белые точки настолько близко, что не видишь, чем они окружены.

Цитата:
Сообщение от beforeadream Посмотреть сообщение
Если чуть масштабнее... А сколько маршевой музыки было написано во время воин! Вот это, конечно, сумасшедшая двигательная сила!
А сколько крутого музла делают и играют какие-нибудь хилсонг на богослужениях. Музыка у них - один из главных рычагов управления массой.
Плюсую, дядя.
Только добавлю, что панкрок и прочее появилось, потому что это накипело в людях, и потом уже стал симуляцией этого первичной накипи.
А марши про которые ты описываешь, появились как раз таки из-за военных нужд, а религиозная музыка для симуляции религиозного опыта. В тоже время, как первоначально они так же появились, как реакция на то, что умирать было страшно, а верили слишком сильно.
Непрочитано 02.12.2013, 14:01   #11
tape
+/- Информация

Цитата:
А марши про которые ты описываешь, появились как раз таки из-за военных нужд, а религиозная музыка для симуляции религиозного опыта. В тоже время, как первоначально они так же появились, как реакция на то, что умирать было страшно, а верили слишком сильно.
Эх, ну никак нам не сойтись. Ты разделяешь, чтобы свести воедино. Я свожу воедино, чтобы разделить.
Религиозная музыка не симулирует религиозный опыт, она сама и есть религиозный опыт. Точно так же марши - это не саундтрек для войны, это и есть одна из форм войны. Вот в каком смысле все присутствует во всем.
А проблемы гомосексуалистов, уж извини, не мои проблемы. Это их проблемы. Потому что я с ними себя не отождествляю. И уничтожать их тоже не собираюсь. Просто хочу остаться отличным от других. А они вольны не походить на меня.
Поэтому музыка для меня прежде всего именно музыка, а не продукт - неважно, коммерческий или альтернативный. Это уже есть форма бытия, а не то, что мне впаривают под видом бытия, и не то, что мне удалось вырвать у тех, кто мне вечно что-то впаривает. И потому музыка для меня так важна.

P.S. Разоблачение буржуазных мифов давно уже стало очередным буржуазным мифом. Его-то нам и впаривают в первую очередь, чтобы убедить, что есть территория, свободная от буржуазных мифов, и впарить нам ее по демпинговой цене - все равно она больше не стоит. Это значит, что искать свободу нужно не на путях бесконечной критики, а подрывая систему изнутри.
Suppish Mode (02.12.2013), Wormwood Bastard (04.01.2014)
Непрочитано 02.12.2013, 14:43   #12
50 оттенков серых грейсов
+/- Информация

Цитата:
Если разбирать это в глубь, то в психоделии большинство ищет той самой статичности и стабильности, в которой ты создаешь свою зону комфорта, внутри которой ты можешь обдумывать то, что происходит вокруг, в тот же самый момент в большой степени выпадая из этой округи, слишком симулируя то время, в которое эта музыка была действительно актуальна, как социальная реакция на изменения и/или застой.
Кака раз таки "отрицание" возможности развития
По-моему, ті с пост-роком перепутал.

Добавлено в 13:27 / Предыдущее сообщение было написано в 13:18

Цитата:
И тут мы приходим к тому, что проблемы гомосексуалистов, это твои проблемы, проблемы эмигрантов это твои проблемы, проблемы создаваемые эмигрантами, это твои проблемы, и проблемы тупости и невежества твоих соседей, которые видят только свои проблемы и никак не готовы к солидарности это твои проблемы, и твоя психоделия это либо панкрок, либо ебаная хуета, либо честная коммерция, и если ты не честен с собой в первопричинах для себя, то можно и дальше придумывать, что-то высокое, а не принять равенство, зеркальность и гармончиность всего, потому что гармоничность это когда на черном ты видишь белое, а не на смотришь в белые точки настолько близко, что не видишь, чем они окружены.
Соединяя, не смешивай. Если ты везде можешь найти панк рок, это не значит, что все в мире - панк рок. Люди в этом мире живут полноценной жизнью, не догадываясь о существовании Секс Пистолс, хотя в паре километров от них может играть огромный панк-фестиваль.

Добавлено в 13:43 / Предыдущее сообщение было написано в 13:27

Цитата:
обнаружил, что их музыка вызывает у меня напряженные переживания, которые всякие там философы-экзистенциалисты называли то «подлинностью», то «просветом», то еще как-нибудь в этом роде
Ислючительно ради этого я музыку и слушал всегда. Если музыка начинает являть собой "фончик", развлекательную "музычку под настрояеньице", то лучше в тишине сидеть. Благо тишина - мать любой музыки.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 14:54   #13
как с гуся божья роса
+/- Информация

Цитата:
Религиозная музыка не симулирует религиозный опыт, она сама и есть религиозный опыт.
Чувак, если мы говорим, про ту, про которую написал Валера, то именно что симулирует и способствует его "появлению".

Цитата:
Поэтому музыка для меня прежде всего именно музыка
Напили свои определения "войны", "музыки" и за одно "бытия", без причинно-следствия и что бы это не было чем-то наивным и ванильно-возвышенным?
Как вообще можно смотреть на рельсы и не увидеть в конце концов поезд?

Цитата:
музыка для меня прежде всего именно музыка
Тут в том то и дело, что не важно что она для тебя, меня, Юры, Прогджестера, Бонгзилы, Нюка, Путина, Януковича и так далее. Нет почти никакой разницы что кто думает (=как чувствует) про вещи, которые можно объективно разобрать, на составляющие, хоть до хоть после общего взгляда на них, но мы не коктейли смешиваем, а складываем дом из кубиков.

Цитата:
Это значит, что искать свободу нужно не на путях бесконечной критики, а подрывая систему изнутри.
Это означает, что "не твоя забота завершить совершенствование мира, но стоять в стороне от этого ты не в праве" и если тебе что-то не нравиться, то только своим примером можно что-то изменить, а просто пиздеть можно хоть пока зубы не выпадут, но мы уподобимся нашим предкам, которые изгоняли совковый диктат в диалогах на кухне по выходным.

Добавлено в 17:47 / Предыдущее сообщение было написано в 17:45

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Если ты везде можешь найти панк рок, это не значит, что все в мире - панк рок
Если дерево падает в лесу, то оно не шумит что ле?
Я не говорил, что панкрока нет, и это не нечто, как принятие своей собственной способности к изменению "неидеального мира" изменением культуры вокруг себя, я и не говорю, что это музыка вообще.

Цитата:
По-моему, ті с пост-роком перепутал.
По моему, тут вообще не важно про что писать если мы смотрим на идею, а не на её результаты, Колюня. Хотя про коммунизм.

Добавлено в 17:50 / Предыдущее сообщение было написано в 17:47

Цитата:
Ислючительно ради этого я музыку и слушал всегда. Если музыка начинает являть собой "фончик", развлекательную "музычку под настрояеньице", то лучше в тишине сидеть. Благо тишина - мать любой музыки.
Коля, ну так эта искренность не может быть общей для всех. То что мы темновнутри ребята, и пробираемся от RTS или Tool не значит, что моей маме кажется что это хуета какая-то. И пробирает нас не абсолютно одинаково.
А если брать общее, то кроме тишины нет ничего искреннего, но и абсолютной тишины не существует у живых существ, так что у нас даже "тишины" разные.

Добавлено в 17:54 / Предыдущее сообщение было написано в 17:50

Цитата:
Соединяя, не смешивай.
Люблю я этого парня.
Непрочитано 02.12.2013, 14:57   #14
+/- Информация

Цитата:
Если дерево падает в лесу, то оно не шумит что ле?
Все упирается в остроту восприятия.

Цитата:
Коля, ну так эта искренность не может быть общей для всех. То что мы темновнутри ребята, и пробираемся от RTS или Tool не значит, что моей маме кажется что это хуета какая-то. И пробирает нас не абсолютно одинаково.
А если брать общее, то кроме тишины нет ничего искреннего, но и абсолютной тишины не существует у живых существ, так что у нас даже "тишины" разные.
Мало того, что я с этим не спорил, я тебе именно это и силился сказать предыдущим постом.
Непрочитано 02.12.2013, 15:03   #15
tape
+/- Информация

Цитата:
Тут в том то и дело, что не важно что она для тебя, меня, Юры, Прогджестера, Бонгзилы, Нюка, Путина, Януковича и так далее. Нет почти никакой разницы что кто думает (=как чувствует) про вещи, которые можно объективно разобрать, на составляющие, хоть до хоть после общего взгляда на них, но мы не коктейли смешиваем, а складываем дом из кубиков.
Для меня только это и важно. Об этом и тема, кстати.

По-моему, мы съехали с темы. Доказывание своей правоты - дело кислое. Мне музыка интересна. А спорить можно и в общественном транспорте.
Непрочитано 02.12.2013, 15:15   #16
как с гуся божья роса
+/- Информация

Цитата:
Все упирается в остроту восприятия.
Ну так и надо делать так, что бы если у людей хуевые носы и уши, они мозгом понимали что едят говно и слушают ложь. Потому что делать иначе, это чистой воды эгоизм и, что еще хуже, элитизм и самовозвышение куда большее, чем наличие возможностей это осозновать.
Я ничего не имею против людей, которые едят тараканов и слушают Мотораму исходя из личных предпочтений, если они объективно осознают те минусы впрочем как и плюсы, которые есть у этого всего. Я сам слушаю хуевую музыку и ем мармеладных мишек.

Добавлено в 18:15 / Предыдущее сообщение было написано в 18:10

Цитата:
Мне музыка интересна.
Так ты даже не написал, что такое музыка, а как мы можем спорить о чем-то, о чем у нас понятия сходятся только общими местами.
Непрочитано 02.12.2013, 15:32   #17
+/- Информация

Если брать и продолжать подход Фуко, что музыка всепронизывающа, как и власть, то можно деконструировать муз-единицы на экзистенциальные феномены, из которых она органически растет, являя непостредственные звуки лишь как конечные плоды через призму музыкант-слушатель. Противоставить модель музыки как органики модели музыки как ремесла и поделки. Я так понимаю, автор именно это имел ввиду в топике.
charles_ryder (02.12.2013), шунчека (02.12.2013)
Непрочитано 02.12.2013, 15:41   #18
tape
+/- Информация

Цитата:
Так ты даже не написал, что такое музыка, а как мы можем спорить о чем-то, о чем у нас понятия сходятся только общими местами.
Неожиданная претензия... На Педивикию, что ли, сходить?..
Да ведь об этом я и пишу в теме. Nico все верно разложил.
Непрочитано 02.12.2013, 15:52   #19
+/- Информация

charles_ryder, я тебе могу посоветовать послушать этого исполнителя., у него похожий подход к музыке)
Непрочитано 02.12.2013, 16:46   #20
как с гуся божья роса
+/- Информация

charles_ryder,
Мне тяжело понимать логику твоей аргументации, когда я не понимаю, что ты имеешь в виду.
Но Коля разжевал так, что бы это было понятно, я понимаю, что это значит, но как и во многих таких вещах, пока не поймешь зачем это именно это должно значить, это выглядит как нечто бесполезное (=личное, эгоистичное).
Непрочитано 02.12.2013, 19:42   #21
Столица рока
+/- Информация

Nico, из-за твоей авки мне постоянно кажется, что ты - это я
Непрочитано 02.12.2013, 20:21   #22
double gatefold vinyl
+/- Информация

beforeadream,
Валер, это всё может будоражить, волновать и поражать лишь тех субъектов, кто воспринимает все подоплёки музыки за сермяжную правду.

к своему удивлению, могу лишь продемонстрировать скепсис к такому отношению. как-то так.
но это лишь моё субъективное, отпочковавшееся мнение. не по Максиму.

Добавлено в 19:21 / Предыдущее сообщение было написано в 19:20

Цитата:
Сообщение от Hardcore pink Посмотреть сообщение
Nico, из-за твоей авки мне постоянно кажется, что ты - это я
пролей свет на определение метаморфоз.
чо то я схожести не замечаю
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 20:24   #23
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
пролей свет на определение метаморфоз.
чо то я схожести не замечаю
Тут все просто, у меня на аватаре - Сид. Нижняя его часть)
Непрочитано 02.12.2013, 20:27   #24
double gatefold vinyl
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от beforeadream Посмотреть сообщение
музыка очень серьезная штука.
любое проявление мыслей, (реализация), в социум - серьёзная штука.
музыканты, которые разваливают всем, что играют якобы только для себя и при этом пишут альбомы и выступают на канцах - лицемеры.
то же касается других проявлений творчества.

Добавлено в 19:27 / Предыдущее сообщение было написано в 19:27

Цитата:
Тут все просто, у меня на аватаре - Сид. Нижняя его часть)
к тебе нет вопросов, земляк.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 20:53   #25
Столица рока
+/- Информация

Цитата:
на аватаре - Сид. Нижняя его часть)
самая лучшая часть
Ответ