08/11/2013 Goran Bregovic в Киеве, "Октябрьский Дворец"

Fri, 08.11.13 - 07:00
"Октябрьский Дворец"
от 180грн.

Впрочем, шампанское останется в буфете: на сцене бывший рокер, а ныне модный кинокомпозитор приправит свои традиционные балканизмы солью, перцем и водкой (ну ладно, сливовицей).
Его цыганский оркестр побывал на гастролях во всех столицах западной и восточной Европы. Результатом этой экспансии стала общеевропейская мода на балканскую фольклорную музыку, которая выразилась в проводимых во многих городах фестивалях цыганской музыки.

Горан Брегович решил напомнить всем о значимости цыганского народа: «Я бы хотел обратить внимание европейцев на цыганскую культуру и возможно, изменить их отношение к цыганам. Во многих странах к ним до сих пор относятся с неприятием, хотя в жилах многих великих людей текла цыганская кровь – у Элвиса Пресли, Чарли Чаплина и даже у Матери Терезы! Цыгане – это очень талантливый народ!».

Горан Брегович - музыкант и композитор, широко известный в странах восточной Европы по рок-группе Bijelo Dugme, а также во всём мире как автор музыки к фильмам, среди которых несколько фильмов Эмира Кустурицы.
Его имя сейчас известно не только любителям кино – его записи расходятся огромными тиражами и популярны во всех концах света. Гремучая смесь балканского фольклора, симфонических изысков и рока не может не произвести впечатления даже на самого несведущего в современных музыкальных тенденциях человека.
В середине 70-х он создал культовую югославскую группу "Bijelo Dugme", а в начале 80-х познакомился с безвестным панком-гитаристом - это был будущий двукратный обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица. Когда повзрослевший панк стал режиссером, он разыскал старого приятеля и предложил написать музыку к своему фильму. Так родились эпохальное "Время цыган" и знаменитый саундтрек…

Вообще, киномузыка редко начинает жить вне кинозала. И еще реже саундтрек становится бестселлером - разве что композитора зовут Эннио Морриконе или Нино Рота. Но Горан Брегович - натуральный балканский гений. В его музыке слышны светлая печаль православных распевов и торжественная поступь католических хоралов, джаз, пряные восточные мотивы, какие-то немыслимые еврейско-цыганские пляски и даже хип-хоп. Загадочная славянская душа не может без крайностей...
На концерте вас ждут зажигательные ритмы, непередаваемая энергетика, огненная смесь цыганской и традиционной болгарской музыки!!!