05/06/2012 г. Одесса, кинотеатр "Маски"

Tue, 05.06.12 - 07:30
Кинотеатр "Маски"
60-120грн.

Медиа-спектакль
АБСЕНТ
Юрий Андрухович (Украина) + Кarbido (Польша)
Визуализация: vj-группа КУБ | АртПоле | Hermetic Garage | MixAllOffTunes |Ela Birylo
4 июня

16:00 — пресс-конференция с участием Юрия Андруховича и группы Кarbido (магазин «Диски та касети», ул. Ришельевская, 9а).
17:00 — автограф-сессия с артистами (там же).
5 июня
19:30 — медиа-спектакль «Абсент» (кинотеатр «Маски», ул. Ольгиевская, 23).

«Абсент» — это последняя часть музыкально-поэтической трилогии польской группы Кarbido и украинского писателя Юрия Андруховича. Идея «Абсента» — в создании по мотивам романа «Перверсия» синтетической лирико-музыкальной программы (голос поэта, тексты, музыка), усиленной и дополненной визуализацией (видеоарт в самых разнообразных формах и проявлениях). Медиа-спектакль «Абсент» соединил в себе экспериментальную и традиционную музыку, ироничные и глубоко лиричные тексты и разножанровое видео, представляя при этом целостное органичное произведение.

Название «Абсент» метафорично. Это — своеобразный парафраз на тему любимого напитка всех декадентов, который, преломляясь через «тексты Перфецкого», несет в себе весть о Полынной стране (Украина после Чернобыля) и ее болезненном отсутствии (английское absinth взаимодействует тут с absent) в современной Европе. Сотрудничество в проекте авторов Польши и Украины стало активным отрицанием этого отсутствия.

В 2012 году «Абсент» представит Украину-Польшу на нескольких международных фестивалях. В Украине запланированы показы в шести городах — Ивано-Франковске, Львове, Каменце-Подольском, Виннице, Одессе и Харькове.

СМИ об «Абсенте»
Газета «День»: Важнейшее впечатление — «Абсент» — это полноценное шоу в двух частях, в котором преобладают именно визуальный и музыкальный компоненты. А собственно Андрухович не превратился в рок-звезду, остался поэтом – просто сейчас поэзия перешла в искусство жеста. Сегодня этот эксперимент достигнул вершин, став образцом синтетичного жанра на пересечении литературы, музыки и видеоарта.
УНИАН: «Абсент» — это очень удачный проект-метонимия, концентрированная выдержка из «Перверзии», дополненная музыкальным и световым оформлением и глубоко продуманным видеосопровождением.
5 канал: Новая форма чтения стихотворений по Андруховичу уже три года как предполагает наличие видео и музыкального сопровождения. Третью часть постановки «Карбидо» репетировали в Украине. Томаш Сикора, музыкант группы Кarbido: «Возле Днестра очень хмельной воздух, и это отразилось на нас, на нашей музыке. Все вышло таким живым, характерным даже больше для Украины, чем для нашей родной Польши». Как и обещали авторы, «Абсент» вышел загадочным и крепким.

Об участниках
Юрий Андрухович является одним из самых известных писателей современной Украины. Сотрудничество с польской группой Кarbido он считает одним из самых удачных в своей творческой биографии. Музыканты Кarbido известны далеко за пределами Польши. География их гастролей очень широка — от Нью-Йорка через Великобританию и континентальную Европу до Гонконга, — и везде выступления Кarbido имеют неизменный успех. Недавно они вернулись из тура по Австралии — несколько тысяч километров, почти 40 концертов и наконец награда за лучший музыкальный перформанс на Fringe World Festival в Перте. Почти с самого начала тандем Андрухович-Кarbido сотрудничает с vj-группой КУБ. Визуализация ко второй части проекта создавалась совместно с агентством АртПоле, а в «Абсенте» приняли участие и польские видеоартисты.

Организатор тура: агентство АртПоле.

Украинский партнер тура — Фонд мецената Петра Порошенко, который уже несколько лет подряд поддерживает совместные проекты Юрия Андруховича и Кarbido в Украине.

Польские партнеры проекта: Польский институт в Киеве, Институт Адама Мицкевича, Министерство культуры и национального наследия Польши.

Первый информационный партнер: 5 канал

Информационные партнеры: TBi, A-One Украина, Эксперт-Украина, Країна, Корреспондент, Книгарня Є.

Информационные партнеры в Одессе: телеканал АТВ, интернет-телеканал КТВ, журнал «Фаворит», газеты «Комсомольская правда в Украине», «Теленеделя», «Жизнь в Одессе», порталы «Одесса-медиа» и 048.ua, интернет-журнал Артмагеддон, Украинский клуб Одессы.