Scraps Of Tape - Grand Letdown (2009)

Пожалуй, не так уж много можно вспомнить групп, которые, подобно шведам Scraps Of Tape, умудрились сделать первые три своих альбома абсолютно непохожими друг на друга. От шаблонного пост-рока на дебютном "Read Between The Lines At All Times", через уже далеко не столь типичный, приправленный сырым дисторшном и отошедший от стандартных пост-роковых конструкций "This Is A Copy Is This A Copy", к предмету сегодняшнего обзора, свежевышедшему "Grand Letdown", о котором вообще разговор особый.

В музыке Scraps Of Tape всё ещё слишком много пост-рока, чтобы повесить на новый альбом ярлык "инди", но назвать это творение пост-роком в классическом понимании будет ещё более неправильно. В некоторых треках ("The Long Silence", "The Blindspot") просто-таки напрашиваются параллели с москвичами "Everything Is Made In China", но шведы гораздо многогранней и разнообразней. Заглавный трек альбома напомнил мне швейцарцев Favez, устроивших джем-сейшн с Explosions In The Sky. Открывающая "Bring The Heavy" вообще слегка похожа по мелодике на Tool, да и крикливая манера вокала мало пересекается с пост-роком.

Кстати, забегая вперед, пожалуй, самое слабое место альбома - как раз неуверенный вокал (точнее, вокалы - их два, но количество в качество не переходит). Если на предыдущем альбоме вокальных партий было мало, и исполнялись они в довольно декламативной манере, то тут вокал присутствует в каждой песне на ведущих ролях, а исполнители вокальных партий с возложенными на них обязанностями справляются пусть не плохо, но посредственно. Впрочем, хоть это и заметно, но впечатления от прослушивания особо не портит.

Возвращаясь к альбому, отдельно стоит выделить каверы, которых на альбоме два. Один из них - на песню широко известных в Скандинавии инди-рокеров Carpet People "Eric", а другой - на композицию легендарных хардкорщиков Minor Threat "Filler" (!). Этот трек, пожалуй, вышел самым пост-роковым на альбоме, а по слухам, его оценил по достоинству сам вокалист Minor Threat Ян Маккей.

Впрочем, такая изменчивость звучания от альбома к альбому, характерная для Scraps Of Tape, имеет и свои отрицательные стороны - тем, кому понравился один альбом, могут не понравится остальные. Отчасти я могу их понять - мне самому хотелось услышать продолжение зацепившего меня "This Is A Copy Is This A Copy". Однако, положа руку на сердце, я вынужден признать, что, кардинально отличаясь от своего предшественника, "Grand Letdown" звучит гораздо взрослее, профессиональнее и, пожалуй, интереснее. Остаётся только гадать, в какие дебри может занести эту шведскую группу на их следующем альбоме. Одно ясно наверняка: по крайней мере я буду дожидаться его с немалым интересом.

Neformat.com.ua ©

01. Bring The Heavy
02. The Long Silence
03. The Blindspot
04. Linear Optics
05. Filler
06. Grand Letdown
07. Five Fingers
08. Brick By Brick, Building Our Own House
09. Love Them Anyway
10. Eric
11. Master Blaster

03.03.2009