Chill в смежном мире джаза и хип-хопа

- Что такое джаз?
- Если вы спрашиваете, то вам этого никогда не понять
Луи Армстронг

Хип-хоп, как интернет, объединяет людей. Эта музыка создается в банде, и она хранит дух товарищества
Кевин Донован (Afrika Bambaataa)

Что вы знаете о chill музыке? Только то, что она создается для расслабления и фонового прослушивания? Да, отчасти это верно, но задумывались ли вы, что собой она представляет?

Практически у каждого крупного жанра есть своё chill ответвление. У истоков стояла классика. В классике - меблировочная музыка, созданная французским гением Эриком Сати, опередившим своим творением потребность в авангардном минимализме на полвека.   
                     
Далее следовал джаз, вернее "спокойный/прохладный" или просто - кул-джаз (cool jazz). Здесь стоит отвесить поклоны в пол Майлзу Дэвису, Лестеру Янгу, Биллу Эвансу и Полу Дезмонду за то, что они придумали свой, вариативный и разносторонний chill в мире jazz музыки.

С роком немного сложнее, так как жанр сам по себе громкий и не предназначен для чилла, но и тут не без исключений. Такие понятия как паб-рок и AOR, можно причислить, скрепя зубами, к "расслабляющей" ветке, ибо музыка прекрасно ложится на ухо и не режет его; гитарные риффы и хуки запоминаются и въедаются в голову, как и баллады со сладкоголосыми вокалистами. Здесь благодарности отправляются в адрес групп Journey, Kansas, Bon Jovi, Def Leppard и Europe.

В мире альтернативной музыки, в её изначальном понимании, были такие поджанры, как indie folk и дрим поп, под которые можно было расслабиться или поставить на фон для занятия какими-либо другими делами. Хотя последний не совсем для этого занятия может подойти, но всё же.

Хип-хоп не стал исключением (именно хип-хоп, не рэп, это совершенно разные вещи, прошу не путать). В нём за нишу расслабления отвечают Jazz-Hop/Jazz Rap и Lo-Fi Hip-Hop. Про их особенности, отличительные черты, историю возникновения и становления, я - Фелюст Егор, журналист Neformat.com.ua, буду рассказывать сегодня, попутно освещая положение дел в Украине.

Глава первая: Что такое Jazz-Hop/Jazz Rap?

Не трендовый абсолютно жанр, находящийся в вечном андеграунде и не старающийся оттуда выбраться. Не имевший, как такового, "бума" в медиа-пространстве, о котором типичный обыватель вряд ли слышал. Настоящая находка для тех почитателей музыкального искусства, которые не приемлют мейнстримовую музыку.

Свою историю Jazz-Hop начал в 80-х годах силами афроамериканцев, которым наскучил дико авангардный и непонятный nu и free jazz, как и биты уже достаточно нашумевшего на тот момент hip-hop. Основателями жанра принято считать Jungle Brothers, трио De La Soul и группу A Tribe Called Quest. Последние две команды из Нью-Йорка и обе были частью проекта Native Tongues Posse. Самым известным, насколько это возможно в рамках не особо популярного жанра, был Дзюн Сэба a.k.a. Nujabes, из Японии, автор OST к аниме "Самурай Чамплу".

На данный момент, самые сливки собранные в этом стиле можно отыскать на лейбле Ninja Tune, основанным Мэттом Блэком и Джонатаном Муром в составе команды Coldcut.

23163832_1711055495633806_427444155_n

Дзюн Сэба a.k.a. Nujabes

Что скрывается за обличием джаз-хопа, догадаться не сложно - это грув. Среднетемповый, иногда набирающий темп, но всегда качающий, уверенный, ровный бит, разбавленный сэмплами джазовой классики (привет  вышеописанным Эвансу, Дезмонду и ко).

В основном существует в инструментальной версии, если же поверх бита читается вокал, тогда принято считать, что это джаз-рэп.

Смысловая нагрузка, если и присутствует, то ограничивается банальными темами: отношения между мужчиной и женщиной или восхваление красоты природы, иногда заскакивает тема аниме и японской культуры, но это крайне редко и проявляется только у местных исполнителей.

Основной его минус и недостаток - крайняя монотонность и однообразие. От джаза здесь только семплы, в ваши уши не будет выливаться поток нот, хаотических или нет. Это красивые вырезки классических композиций, таких же классиков жанра, о которых речь шла во вступлении.

Джаз-хоп/рэп - прекрасно гармонирует и подходит вообще ко всему, вот серьёзно: работа по дому, учёба, вождение автомобиля, прогулка куда-угодно с какой-угодно целью, фоновое звучание в ресторане/баре/кафе и т.д.

Для полного ознакомления с жанром и погружения в атмосферу предлагаю перейти на самый известный и популярный канал на ютубе посвященный этой тематике - The Jazz Hop Café

 

Глава вторая: Лоу-фай хип-хоп

Вы вообще, знакомы с таким понятием, как лоу-фай? Если нет - вкратце объясню: lo-fi (low fidelity) переводится дословно как "низкое качество". Направление музыки, для которой характерно умышленное снижение качества записи. Своеобразная форма протеста изначально, которая переросла в отдельный поджанр разных стилей, на данный момент.

Каким образом эта глава имеет место быть в статье? Lo-Fi Hip-Hop на данный момент набирает постепенно обороты в чертах андеграундной, авангардной и если хотите - фриковой музыки, что за собой, хочешь-не хочешь, влечёт и популяризацию джаз-рэпа, так как с последним у них много общего.

23192502_1711055518967137_538170037_o


Лоу-фай в его истоке не означает плохую музыку. Разве первые записи black metal гигантов повернется язык окрестить плохими? Нисколько. Разве шумный шугейз из-за особенностей звукоизвлечения становится для слуха раздражительным? Вообще нет. Что уж говорить об истоках панка, когда там вообще ничего, кроме слова "нойз" применить нельзя. Тем не менее, это лоу-фай вынужденный, не специальный.

Гость второй главы - это ещё одна веточка на дереве lo-fi. Акцентируя внимание на том, что биты своей техничностью никогда и не отличались, возникает вопрос: "Можно ли их сделать еще проще?" Ответ - можно!

Основными инструментами всё так же выступают фортепиано и духовые, однако в бите - не более трёх дорожек: ударные (которые и палят жанр, так как качественными редко их можно назвать, в виду того, что лежат они во всяких онлайн аудиотеках в свободном доступе) плюс два зацикленных, не развивающихся сэмпла.

Изначально задуманный, как сугубо инструментальный жанр -  со временем, хоть и крайне редко, приобрёл исполнителей, которые использовали речитатив . Одним из таких пионеров был J Dilla, который решился на авантюру с использованием вокала под бит.

23146126_1711055498967139_1088781959_n

J Dilla

Это не музыка для вслушивания и выискивания того самого момента в треке, из-за которого ты и будешь ставить его репит, нет. Здесь та же идея, что и у джаз-хопа - непринуждённость и лёгкость восприятия.

Отличительной чертой является хронометраж трека - не более полуторы, максимум - двух минут. Связано это, с нежеланием изменения основной структуры композиции.

Транслятором Lo-Fi Hip-Hop на просторах интернета является канал Chillhop Music с его лайвами под названием “Lofi Hip Hop Radio 24/7, Chill Gaming / Study Beats”. 

 

Глава третья: положение дел в Украине

Плачевно? Скорее нет, чем да. Хотя как эти дела могут быть плачевными, если жанр для крайне узкой аудитории. Но! Мы можем похвастаться и даже гордиться нашими джаз-рэп артистами, в составе группы The Cancel/The Cancel Band, так как они смогли добиться немалой популярности и вырасти до сольных выступлений на солидных столичных площадках.

23192143_1711055528967136_1466815509_o

The Cancel Band logo

Основаны были в 2011 году, во Львове, но со временем перебрались в Киев и расширили состав. Изначально проект назывался The Cancel и был создан Андреем Зеленским и Дмитрием Федосовым, под впечатлением от артистов лейбла Ninja Tune.

После того, как Федосов покинул проект, Зеленским было принято решение о принятии новых людей в команду для большего поля экспериментов. Так появился The Cancel Band.

Ниже творчество команды можно прослушать. Здесь – поддержать и приобрести.

Эпилог

Узконаправленная музыка для людей, ищущих расслабление в аудио. Jazz Hop - то, что никогда не будет популярно, так, как jazz и hip-hop по отдельности, ввиду того, что музыка не является коммерчески направленной изначально, по задумке.

В Украине, жанр приживается, и довольно-таки неплохо, со всей возможностью стать "мейнстримом в андеграунде", как бы странно это не звучало.

Neformat.com.ua ©