Статті по автору Олександр Poison Нечай

Rap.ua Awards 2020: що, де, коли

Як і де відбудеться цьогоріч Rap.ua Awards 2020? Хто потрапив у число номінантів та чи місце їм там? Розповідаємо коротко про головну подію в українському хіп-хопі. 

Neformat Family: Soom

Зазвичай матеріали Neformat Family виходять у сухому, довідковому вигляді, де є суворі факти, дані, хронологія. Енциклопедія для ностальгії, архів українського андеграунду. Але не з гуртом Soom.

Neformat Family: Ethereal Riffian

Геть недавно, у 2019-му, в Україні існував гурт, за допомогою якого можна було злітати на іншу планету. При чому космопорт, або якісь інші надшвидкісні квитки для цього потрібні не були. Достатньо було лише увімкнути Ethereal Riffian та розчинитися у їхньому глибокому саунді. 

"Звуки здатні лікувати". Інтерв'ю з власником Aby Sho Mzk

Він випускає платівки українських виконавців і володіє вініловим лейблом в Україні. У нього самого багата колекція музики, але він не грає на жодному музичному інструменті. Героя нового інтерв'ю Неформату звати Андрій Смірнов, а його дітище — лейбл Aby Sho Mzk. Але ви, напевно, чули вже про нього, чи хоча б про артистів, яких він випускає. 

Андрухович & Сон Сови — Музика до та після роману (2020)

Лейбл Aby ShoMusic називає спільну роботу Юрія Андруховича та гурту Сон Сови "Коханці Ю. Музика до та після роману" радіоспектаклем або ж spoken word під незвичний музичний супровід. І це справді вдалий опис! Але перш ніж перейти до, власне, слухання, почитайте, що розповідає про реліз фронтмен Сон Сови Кирило Цуканов.

Sekunda Kota: Коли є бажання щось написати, хочеться побути на самоті

Паша, Ілля та Діма — так звати музикантів харківського колективу Sekunda Kota. Музиканти більше відомі за своїми попередніми проєктами. Так Дмитро Зінченко грає в Оркестрі Че і Stoned Jesus, Павло Мезенцев та Ілля Бородатов — основні учасники Гуп та Дзиґа. Але і Sekunda Kota вже має своїх шанувальників, тож розповідаємо про гурт детальніше. 

Neformat Family: GAZ-66 Intrusion

В Ужгороді з певною періодичністю починають шуміти екстремальні гурти: то грайндкор який прилетить із дезом, а то і пауервайоленс. Одними з таких представників важкої сцени столиці Закарпаття встигли побути GAZ-66 Intrusion

Що б такого випити: рецепти українських музикантів

Літо — та пора року, коли ... саме під час спеки прокидається спрага ... і, звичайно ж, найбільша кількість рідини вживається у найтеплішу пору року. Можна навіть не згадувати "не дай собі засохнути", щоб майже повністю озвучити ту кількість штампів, якими буде наповнений будь-який текст про прохолодні напої, які рятують від 30+ за Цельсієм. 

Трудно быть молодым богом? Интервью с фронтменом The Young Gods

Чуть больше месяца назад, 2 июня, в Киеве прошел концерт легендарной индастриал команды из Швейцарии The Young Gods (TYG). Так вышло, что в наших широтах не только лишь все знают о существовании этого коллектива, который сформировал музыкальные вкусы нескольких поколений и повлиял на творчество Дэвида Боуи, Трента Резнора и Майка Паттона (с последним они таки сделали совместную программу). И так, по мелочи — Pitchshifter, Sepultura, Strapping Young Lad, U2 etc. 

RAP.UA AWARDS — что имеем в итоге

Несколько абзацев о том, как устроена и зачем создана первая украинская рэп-премия. Куда приводят мечты о хип-хоп индустрии и за что рэпперы получают главный украинский приз.

Кому не в Криму жити добре. Історії гуртів, які залишили півострів

П'ять років тому, 16 березня 2014 року, внаслідок сумнозвісного референдуму до Криму прийшла Росія й окупувала півострів. Деякі його жителі не погодилися з такою ситуацією та виїхали. Серед них були музиканти, які грали різноманітну музику, іноді навіть, попри сонце та південний клімат місця, не таку вже легку і веселу.

Как слушать джаз. Субъективное пособие одного журналиста

ХХ век прославился своим научно-техническим и культурным рывком. Цивилизация шагнула так резво и дерзко, что это не могло не отразиться на культуре. Одним из показательных изобретений в звуковом плане стал джаз. Ему много кто обязан гармониями, размерами, новыми стилями и видением музыкальной грамоты. В конце концов, стандарты этой музыки — это тема для целых диссертаций!

Но, далеко не все слушают это направление. Причем необязательно из-за того, что не идет или не нравится, часть меломанов просто не знает с какой стороны подойти к этому жанру. 

10 знакових гуртів в українському сайкобілі та рокабілі

Продовжуємо серію матеріалів про найбільш знакові українські гурти, які вплинули на розвиток того чи іншого жанру в країні. І сьогодні мова піде про сайкобілі та рокабілі.

Короткие истории о еде от музыкантов

Опыт готовки, рецепты, советы и разные кухни от представителей андеграундной и альтернативной сцены Украины. Специально для Неформата.

А поехали в тур! О поездках украинских групп за границу и возможности заработать концертами там

С момента получения безвиза все больше украинских групп ринулось покорять европейские просторы. А поскольку андеграунд в Украине интересен малой части населения, среди которой все друг друга знают через одно рукопожатие, то альтернативная сцена сейчас ездит за рубеж с завидной регулярностью.

Легализация VS. Декриминализация. Что думают музыканты о статусе конопли

Говорят, есть две версии запрета каннабиса в мире. Еще говорят, что во всем виновата Америка и вся отмена или ограничение использования марихуаны были на совести у фармацевтических компаний, правительства США, его Департамента запретов или же лесоперерабатывающих предприятий в начале ХХ века.

Музлайф Донецка: что происходит сегодня с музыкой там?

Добро пожаловать во вторую часть повествования о музыке с ограниченной территорией. В первой части мы уже рассказали про Изоляционную сцену в Луганске и о том, как администратор паблика e:\music\Луганск сделал "Базу Луганских исполнителей" — очень обширный каталог с графиками и статистикой по группам и стилям. 

Изоляционная сцена. Что происходит сегодня с луганской музыкой

В жизни любого человека обстоятельства всегда могут повернуться самым странным образом. Но практически в любой ситуации найдется место творчеству. В особенности, это касается музыкальной составляющей любого индивида планеты Земля. В мире написана масса трудов по истории музыки и ее развитию, поэтому всегда можно обратиться к разного рода энциклопедиям. А в этом материале территория исследования пласта исполнителей сузится до части двух областей востока Украины. В первой половине речь пойдет о группах и исполнителях Луганской области, которые сегодня находятся там.

Мент, верни мой инструмент

Что делать, когда у вас украли инструменты? Иногда это, к сожалению, случается. Кража. Обезопасить себя от нее на все 158% невозможно, но всегда можно предусмотреть максимально возможное количество рисков, чтобы избежать похищения своих ценностей. В особенности, это касается музыкантов.

Sons of Alpha Centauri: Надеемся работать над эксклюзивами для Украины

Не прошло и 10 лет, как группа Sons of Alpha Centauri родом из Суэйла, графство Кент решилась на выпуск второго альбома. Их дебют 2009 и последующая совместная работа с музыкантами с Yawning Man снискали в свое время одобрения у критиков, коллег и потребителей звука.

Потом SOAC впали в небытие или анабиоз — им лучше знать. У самой группы в аннотациях и так написано, что они больше проект в себе, работающий с различного рода аутсайдерами.

Кастом проти торгових марок, або як українські музиканти використовують саморобні інструменти

Нехай ця стаття почнеться зі слів подяки. Не було б DIY, не було б цього матеріалу, не було б Джека Уайта, не було б, з чого починати цей текст, не було б блюзу та джазу, не було б цієї історії.

Отже, ще давно, коли тільки феномен The White Stripes став поширюватися світом, багато відомих та не дуже музикантів були шоковані тим, що гітарист дуету використовує якісь noname інструменти. Деякі з них і справді були схожі на весло, або гітару "Урал", але могли звучати так, як жоден із розкручених струнних аналогів.

Три буквы украинской музыкальной адекватности. О Хамерман Знищує Віруси от первого лица

Если уже и брать кого-то из артистов андеграундного жанра, то одними из самых разноплановых и стебных будет группа из трех букв (первая Х) под названием ХЗВ. Расшифровываетсяэта аббревиатура, как Хамерман Знищує Віруси, вдруг кто-то на украинских культурных широтах еще не знает.

А будет ли мальчик? В каком состоянии сейчас нишевые и андеграундные фестивали Украины

Природа человека устроена так, что в нем всегда живет несколько персонажей, эго, голосов. Все эти сущности периодически вступают в полемику друг с другом, иногда даже в агрессивной форме. Кто-то из этих "я" доминирует в итоге, кто-то оказывается подавленным, а может и вовсе исчезает. Приблизительно та же самая ситуация происходит в Украине с фестивалями, и если эту восточноевропейскую дамочку сравнить с человеком разумным, то на широтах ее характера обитает самая разнообразная флора и фауна. Есть хищные представители, а есть и вовсе панды с коалами, живущие в специальном климате среди южных деревьев и питающиеся эвкалиптовыми листьями.

Авторское право: что нужно знать музыканту и творцу

На эту статью нас натолкнул случай, который произошел в начале этого года. Связан он с воровством. Только никто не украл машину, кошелек и даже не увел коня. Речь идет о нематериальных ценностях — об интеллектуальной собственности. До сих пор в наших широтах как-то не принято ценить, оберегать и покупать продукт, который произвел на свет мозг украинца.