Ufomammut - Idolum (2008)

Латинское слово "idolum" имеет два абсолютно разных значения: первое - "призрак", второе - "идея". Назвав свой новый опус подобным образом, Ufomammut определенно намекают и на то, и на другое. Идея создать призрака в вашем воображении - вот концепция их музыки. Свою дерзкую затею итальянское трио воплощает в жизнь путем совмещения жесткого и угрюмого дума со стоунер-составляющей и элементами психоделики 70-х. Среди ближайших аналогов вспоминаются Sleep, Om, Sons of Otis, но будьте спокойны: Ufomammut выработали свой собственный неповторимый почерк. Стоит заметить, что название альбома действительно оправдывает себя: космический дум в исполнении итальянцев воспринимается как нечто метафизическое, нереальное, эфемерное. Идеально подходящее для любителей мрачной "шизоделики".

Звук плотный, зловещий и действительно тяжелый. "Idolum" просто поглощает вашу психику, не давая возможности расслабиться. Стартовая композиция "Stigma" наиболее показательна в этом плане. Один массивный и грузный риф с небольшими вариациями будет давить своей мощью весь семиминутный трек - окончательно раздавить не выйдет только благодаря пронизывающим синтезаторным эффектам. Вокальных партий в "Stigma" практически нет, но это вовсе не тенденция для всего релиза.

Кроме впечатляющих синтезаторных пассажей хотелось бы отметить особую медитативную перкуссию большинства треков. Это лучшее, что можно придумать, играя в столь медленном темпе. Хотя до образца Sleep она, пожалуй, недотягивает. Вокал получился на славу. И без того сильный голос Урло (Urlo) решили поддать серьезной обработке. В большинстве случаев он звучит приглушенно и надрывно, словно издалека. Местами был использован дилэй. В одном из треков, "Ammonia", засветилась юная рок-дива Роуз Кемп (Rose Kemp). Ее очаровательный ангельский голос, вкупе с набором психоделических эффектов, сделал эту композицию одной из самых проникновенных и запоминающихся. Кстати говоря, Роуз не единственный приглашенный музыкант релиза. В скрытом треке, "Elephantom", гитарные партии исполнил Лоренцо (Lorenzo) - гитарист римской пост-метал группы Lent0.

Описывая весь альбом целиком, можно упустить важную деталь - треки, непохожие на остальные. Таковым оказался заключительный 27-минутный "Void". Поэтому пару слов исключительно о нём. Он не просто в 4 раза длиннее всех остальных, он невероятно разнообразный. Вначале это атмосферный психодел с еле слышимым, похожим на зов, вокалом. Потом это все плавно переходит в стоунер-дум, который, в свою очередь, - в монолитный эмбиент. Венчает это всё скрытый трек, о котором упоминалось выше. Благодаря такому длительному окончанию "Idolum" достиг отметки 66 минут 6 секунд. Что ж, символично.

Рецепт очень прост: дождитесь ночи, выключите свет и сделайте громкость повыше. В такой обстановке "Idolum" раскроет вам все свои секреты. А они у него есть.

Neformat.com.ua ©

01. Stigma
02. Stardog
03. Hellectric
04. Ammonia
05. Nero
06. Destroyer
07. Void
08. Elephantom (Hidden Track)

22.04.2008