Nuovarta - Nuovarta [EP] (2009)

Обычно я стараюсь давать максимально нейтральную оценку обозреваемому альбому, не особо вовлекая эмоциональную сторону в процесс написания отзыва. В противном случае все мои рецензии были бы наполнены нелитературными выражениями и бессвязными оборотами вроде "а соляга там зашибись!". Но здесь я просто не могу оставаться безучастным. Я пишу рецензию на дебютный ЕР коллектива, с участниками которого я давно знаком виртуально и не раз общался в реальной жизни, и объединяет нас не только самый информативный и продвинутый ресурс по неформатной (в самом лучшем смысле этого слова) музыке в СНГ. Мы все являемся частью одной сцены, одного движения, и осознание этого сейчас приводит меня в трепет. Я себя чувствую чем-то средним между Яном МакКеем и Виктором Цоем, да простят мне читающие эти строки такую метафору, дух некоего полутайного сообщества витает надо мной, и я уверен, это глубокое, почти интимное чувство сейчас ощущаю не я один.

18-минутная дебютная ЕР-шка от киевской "Нуоварты" (что по-литовски значит "лавина") начинается с минутного интро из радиопомех и прорывающихся сквозь них голосов, но не думаю, что украинское ФМ-радио в его нынешнем формате будет крутить записи группы, хе-хе. Семиминутный атмосферный трек "Diadema" (разбитый на две части) врывается сразу после отшумевших помех, и настраивает слушателя на верный лад. Следующая вещь, обволакивающая "Orange Ocean", удивительно мелодична и завораживает прекрасным басовым ходом на фоне перекликающихся гитар. Утяжеленный пост-рок ребят приобретает явные пост-металические черты ближе к концу записи - в частности, финальная "Spiral" содержит наиболее мощные риффы со всей ЕР. Отсутствие тяжелого гнетущего звука только подчеркивает мелодичность материала, и мрачные риффы вкупе с фоновыми светлыми тремоло создают отличный контраст, нисколько не влияющий на восприятие. Скорее, наоборот - после записи шагов как бы уходящих со студии музыкантов хочется снова включить первый трек и вернуться в эту музыкальную магию, которую усиливает осознание причастности к зарождающейся экспериментальной сцене и вера в музыкальную адекватность окружающих тебя людей. Уровень записи явно выше среднего (во всяком случае, "демкой" этот релиз язык назвать не повернется), а уж уровень музыкантов и сочиненного материала не оставляет сомнений в том, что эту самую экспериментальную сцену в Украине ждет большое будущее.

Может когда-то эти сидиэрки в картонных конвертах, эти слитые в Интернет для бесплатного скачивания (а как иначе?) архивы, эти демки и ЕР-шки станут одними из самых дорогих лотов на eBay и amazon, а наши с вами современники (а то и мы сами, хе-хе) будут зарабатывать себе на хлеб изданием мемуаров. Но эти релизы уже дороги нам - они дороги самим фактом своего существования, они уже выиграли все торги за места в наших сердцах, и когда я смотрю на свою полочку с дисками групп СНГ-андерграунда, я вновь и вновь переполняюсь тем чувством волшебного таинства из первого абзаца. История творится здесь и сейчас, и я счастлив и горд быть частью ее, и осознавать свою причастность к тем, кто ее творит. Чем бы это ни было через несколько лет - это уже классика. Спасибо за релиз и возможность испытать описанные ощущения, это волшебно!

Neformat.com.ua ©

01. Intro
02. Diadema, pt. I
03. Diadema, pt. II
04. Orange Ocean
05. Spiral

29.05.2009