Mortualia - Blood of the Hermit (2010)

После выпуска альбома "Mortualia" в 2007 году, Вилле Пюстюнен, более известный под сценическим именем Шатрауг, снова нашел время в непрерывной череде блэк-метал проектов для персонального депрессивного альтер-эго. Гитарист и основной сочинитель музыки в культовых группах финской блэк-метал сцены Horna и Sargeist, он просто не мог не создать грустную, экзистенциальную интерпретацию своего творчества. Талантливые блэк-металлисты рано или поздно приходят к саморазрушению в угаре музыкальной эйфории. Самые ненормальные доходят до суицида, другим хватает наличия депрессивных извращений в собственном репертуаре. Но не у всех получается искренне, "музыкабельно". Что в Mortualia подкупает – холод и безнадежность, которым хочется верить!

Как и первый альбом, "Blood of the Hermit" ("Кровь отшельника") очень длинный. Каждый трек – это не просто трек, а 10-минутное погружение в пучины меланхолии. Причем тут радужная обложка с лисицей у ручья, спросите вы? Шатрауг, во-первых, почтительно относится к природе, а во-вторых – картинка создает резкий контраст с музыкой, добавляет эффектности, усиливает впечатление. Хорошая находка. Сейчас в сфере оформления блэк-металлических альбомов – просто устрашающая безвкусица, так что наличие хоть какой-то изобретательности в этом аспекте нужно отметить.

Сам альбом хочется назвать андрогинным. В нем есть мощь и мягкость одновременно. Цинично сырой звук, грамотно отрегулированный до необходимого уровня зашумленности, "кошачий" вокал, обезоруживающий холод мелодий. "Becoming Meaningless" на второй минуте просто сжимает сердце своей безотчетной тоской. Как будто мир пару секунд назад рухнул, а ты стоишь у его руин еще не осознавший факта глобальной катастрофы до конца. Вокал Вилле дерзкий, истеричный, бьющий по ушам ("The Sinister Shine" – наиболее показателен). Вообще, в контексте звучания имеет смысл говорить только о вокале и гитаре: сбивки просты до ужаса. Что, в принципе, не удивительно, учитывая основное амплуа Шатрауга. И даже сам звук барабанов слишком глухо отдается, чтобы как-то заинтересовать. Гитара тут, конечно, определяет все. Потрясающие леденящие риффы, простенькие, но уместные арпеджио, много экспрессии. Именно она привлекает, прежде всего. Единственное "но": монотонность "Manic Euphoria" портит общую картину, как-то уж чересчур основной рифф агрессивен и поэтому – надоедает.

Не могу судить объективно, лучше ли "Blood of the Hermit" первого альбома. Но проект сам по себе очень интересный, самобытный. Учитывая переполненность депрессивного блэк-метала как жанра, Mortualia может похвастать нетривиальной гармонией в своей музыке и концепции. Шатрауг, конечно, еще тот "философ", судя по доступным интервью (особенно много размышляет про элитизм и сатанизм), но как музыкант великолепен. Та же Horna во многом благодаря ему стала культовой. А что касается Mortualia – здесь он сам себе хозяин. Кажется, именно за этим проектом будущее его творчества. Пока что в активе два альбома, два великолепных манифеста безнадежности, и пара сплитов. Любителям жанра "Blood of the Hermit" к прослушиванию рекомендуется.

Neformat.com.ua ©

01. Becoming Meaningless
02. Manic Euphoria
03. The Sinister Shine
04. Blood of the Hermit
05. Pain at Least...

09.02.2010