Mastodon - Leviathan (2004)

Приветствую Вас, о дорогой меломан! Сегодня Вы забрели на обсуждение необычнейшего и интереснейшего альбома от такой же необычной и интересной группы Mastodon. Четверка, прописавшаяся на лейбле Relapse Records, решила порадовать своих поклонников и выпустила новый альбом, в который вошло 10 песен общей длиной 46 минут. Как модно сейчас говорить, один футбольный тайм на поле бесподобного Мастодона!

Группа образовалась в 1999 году, а выпустив один EP и один LP - по праву стала считаться одной из культовых команд Relapse. Фанатов у коллектива из Атланты хоть отбавляй, концерты дают регулярно и исправно - вот тут-то и кроется первое и главное отличие Mastodon: они работают, они творят, они хотят играть что-то новое, они не останавливаются на достигнутом. Все это очень четко видно во втором лонгплее группы.

Теперь поговорим о музыке. Если Вы слышали предыдущий LP "Remission", наверняка надолго запомнили обесбашенные барабанные партии, рычащий вокал, необычную компоновку песен. Это все также присутствует на данном альбоме, но совершенно под другим соусом. Этот альбом очень и очень отличается от "Remission", но от этого он ничего не теряет, ведь все исполнено на настолько высоком уровне, что невольно проскакивает мысль: "Это гениально!"

Начинается альбом песней "Blood And Thunder", которая сразу завоевывает сердце и своей мелодией, и продуманными переходами, и супер-соло, и рычащим вокалом. Трек длиться лишь чуть больше трех с половиной минут, но уже заставляет слушателя сознаться в том, что он без ума от этого альбома. Среди хитов альбома можно выделить "Seabeast", "Iron Tusk", "Hearts Alive". Хотя будь моя воля, то в ряд хитов я бы поставил все песни от первой и до десятой. Ведь каждая песня полна сюрпризов, которые удивляют слушателя. По поводу композиции "Hearts Alive" отмечу, что подобно на песню In Her Shadows" Converge, Mastodon пытается проникнуть в Ваше подсознанье и оживить Ваши сердца.

Сердца еще живы - уверена группа, которая предоставила миру один из лучших альбомов года. И которая попыталась сделать музыку, такой, какой она ее видит, не загоняя ни в какие рамки.

Если в этой рецензии Вы не увидели никаких негативных окликов об альбоме, то это лишь из-за того, что за два дня прослушивания этот альбом превратился в мой любимейший. Поэтому минусов в нем я просто не вижу.

Neformat.com.ua ©

01. Blood And Thunder
02. I Am Ahab
03. Seabeast
04. Island
05. Iron Tusk
06. Megalodon
07. Naked Burn
08. Aqua Dementia
09. Hearts Alive
10. Joseph Merrick

31.08.2004