Gorillaz - Plastic Beach (2010)

Человек-оркестр Деймон Албарн, этакий Майк Пэттон от брит-попа, записывал "Plastic Beach" где-то в промежутке между подготовкой к реюниону Blur, совместными работами с Massive Attack и своими экспериментами с оперной музыкой. Возможно, как раз из-за напряженного графика своей музыкальной жизни Албарн и не сумел как следует сосредоточиться на Gorillaz. Зато сосредоточил в проекте как минимум удивляющее количество приглашенных музыкантов и певцов.

Искренний любитель концептуализма, Албарн и в этот раз придумал нечто особенное – Plastic Beach – это остров из отходов, результат человеческой жизнедеятельности, на котором и были, собственно, записаны 16 треков нового альбома мультяшных музыкантов. Забегая вперед, надо сказать, что хотя альбом получился скучным и его многие ругают, но слушают буквально все. Интерес к проекту естественен, учитывая тот фурор, который Gorillaz произвели своим первым альбомом и концепцией самого проекта, подняв планку музыкального качества на новый уровень. Тем не менее, в этот раз Албарн, пригласив несчетное количество именитых музыкантов, таких как Лу Рид, Мос Деф, Де Ла Соул и многих других, умудрился издать альбом без единой песни, хотя бы напоминавшей хит. Да что там хит – если почти каждая песня с первого альбома была запоминающейся, то "Plastic Beach" мгновенно выветривается из памяти сразу после прослушивания. Новый альбом – не то что бы наглядный пример изречения "количеством в ущерб качеству" – такое огромное количество приглашенных музыкантов мирового имени не может даже при желании испортить пластинку, но это количество абсолютно не заметно. "У семи нянек дитя без глазу" – это как раз про "Plastic Beach".

Неизвестно, где проглядели Албарн сотоварищи, но, тем не менее, альбом заслуживает внимания. Отдельные треки – просто чудо. "Cloud of Unknowing" в исполнении Бобби Уомека – хоть немного скучный и не совсем вписывающийся в концепцию Gorillaz, но очаровательный госпел. "On Melancholy Hill" своей беспечностью намекает нам, что в Лондоне все еще есть хорошая марихуана. "Some Kind of Nature" с бесподобным Лу Ридом на вокале, кстати, единственная песня на альбоме, которую можно напеть по памяти, подозрительно напоминающая Blur.

В целом создается впечатление, что записав в 2007-м дебютный альбом проекта The Good, The Bad & The Queen, образца нового брит-попа на ближайшие десять лет, Албарн музыкально остался в нем и перенес его настроения в Gorillaz. Неопровержимые доказательства в наличии – Пол Симонон, басист легендарных Clash, принимавший участие в записи дебютника «The Good…», также числится в списке приложивших руку к Plastic Beach музыкантов. Тема защиты окружающей среды, о которой и вокруг которой, собственно, и весь последний альбом Gorillaz, тоже близка Албарну с того самого альбома 2007 года. Наконец, начало песни "Pirate Jet" и манера пения в уже упоминавшейся выше "On Melancholy Hill" свидетельствуют о том же. Это кажется немного странным, особенно в свете того, что со дня на день выйдет второй альбом The Good, The Bad & The Queen – казалось бы, зачем повторятся?

Было бы неправильно сказать, что "Plastic Beach" записан кое-как и как бы между делом – такие чуваки, как Албарн и вся приглашенная братия просто не из того теста, чтобы делать полуфабрикатный продукт, но на протяжении всего альбома сквозит некая небрежность. Остается надеяться, что она продиктована исключительно намерениями Албарна в ближайшее время выдать нечто грандиозное, и, как это у него обычно бывает, околореволюционное. А что касается Gorillaz – наверное, этот остров, построенный из отходов, останется их последним прибежищем. В конце концов, позвать десяток-другой сессионных исполнителей мирового уровня Албарн может и в любой другой свой проект.

Neformat.com.ua ©

01. Orchestral Intro
02. Welcome To The World Of The Plastic Beach (feat. Snoop Dogg and Hypnotic Brass Ensemble)
03. White Flag (feat. Kano & Bashy)
04. Rhinestone Eyes
05. Stylo (feat. Bobby Womack and Mos Def)
06. Superfast Jellyfish (feat. Gruff Rhys and De La Soul)
07. Empire Ants (feat. Little Dragon)
08. Glitter Freeze (feat. Mark E Smith)
09. Some Kind Of Nature (feat. Lou Reed)
10. On Melancholy Hill
11. Broken
12. Sweepstakes (feat. Mos Def & Hypnotic Brass Ensemble)
13. Plastic Beach (feat. Mick Jones & Paul Simonon)
14. To Binge (feat. Little Dragon)
15. Cloud Of Unknowing (feat. Bobby Womack)
16. Pirate Jet

08.03.2010