Dead Head - Depression Tank (2009)

Олдскульный и злой трэш-метал из недр Голландии, одной из самых мощных баз метал-музыки в Европе, – вот кто такие Dead Head. Недооцененная, практически неизвестная, но, тем не менее, великолепная группа, выпустившая свой дебютный альбом "The Feast Begins at Dawn" еще в 1991 году. Голландцы стабильно "выстреливают" раз в несколько лет: лениво, но уверенно, вобрав все лучшее от культового треш-метала Dark Angel, Sadus, Sodom, Kreator и голландского дезняка Pestilence или Thanatos. Благодаря своей агрессивности группа обрела статус одной из самых брутальных в жанре. И если вы думаете, что эпитет "депрессивный" в такой музыке не совсем уместный, то вы ошибаетесь! Этот "депрессивный танк", записанный продюсером Робертом Слампом в Hooiland Studios, заряжен энергией по самые края, но это как последний рубеж, последняя защита от уныния.

После 20-летней истории, современный вид "лайн-апа" группы стал очень схож с оригинальным составом, образца 1991 года. Здесь и Ронни ван дер Вей, и Робби Вонинг, и Ганс Спейкер – все те, кому Dead Head обязаны своим уникальным звучанием. При взгляде на долгую (пусть и интервальную) историю Dead Head, кажется, что "Depression Tank" – их "магнум опус". Мощный, техничный, предельно агрессивный выброс гормонов, показывающий всю ничтожность современных новомодных групп в их жалких попытках играть трэш-метал. Кажется, главное, на чем сосредоточено внимание музыкантов Dead Head – это скорость! При всей их грамотности в плане риффажа и вокала, такая скорость действительно заразительно обозначается на ваших действиях: хочется крушить, ломать, разрушать все направо и налево. Деструктивный заряд музыки радует! Конечно, так продолжается не весь альбом: есть и медленные секции, добавляющие грува "депрессивному танку" ("The Swing", "Nero Dies", "Green Angel" – еще и с прикольными соло). Всю свою мощь группа демонстрирует на "Dissolved in Purity", "Cryptocynic", "Daemonique", "Firegate", "Less Than Zero" – один из этих треков должен стать вашим любимым, настолько бескомпромиссно и сильно голландский квартет на них выложился. Вокал Ральфа де Бура (он единственный, кто не участвовал в становлении группы в первой половине 90-х) в лучших традициях трэша, здесь тоже все тип-топ. Для сравнения того, кем были и кем стали Dead Head – на альбоме есть отредактированная версия "Pesticide", знаковой композиции с их первого альбома "The Feast Begins at Dawn". Сравните сами, новый звук куда более приятен.

Что тут еще думать, Dead Head продолжают выпускать убойные хиты. Такой трэш-метал сейчас редкость, и даже культовые Slayer, кажется, не столь агрессивны в своем "World Painted Blood", не говоря уже о более молодых группах, типа Warbringer (пусть их последний альбом "Waking Into Nightmares" и заслуживает похвалы). Да какой там Warbringer! Те еще совсем юны и неопытны, а здесь трэш-метал в своем лучшем виде. Для всех фанатов подобного рода музыки к прослушиванию обязательно!

Neformat.com.ua ©

01. Dissolved in Purity
02. Green Angel
03. Cryptocynic
04. The Swing
05. Daemonique
06. Firegate
07. Less Than Zero
08. Murder
09. Nero Dies
10. Hateland
11. Pesticide

16.02.2009