Cuckoo’s Nest - Everything Is Not as It Was Yesterday (2014)

One flew east, one flew west,
And one flew over the cuckoo's nest.
 
Детская считалка
 
Наверное, многие из вас видели культовую экранизацию самого известного романа американского писателя Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли. Фильм, как и сама книга, со временем обрел завидный статус культового, что означает его влияние на целые поколения вперед: на него будут равняться, создавать новые шедевры с оглядкой на этот феномен или вовсе ним вдохновляться.
 
Наша история начинается с момента, когда Жан де Валуа или просто Женя, вдохновляясь музыкой в первую очередь таких грандов, как Agalloch, Woods of Desolation, Austere решает писать собственную музыку. Увлечение подобной музыкой со специфичными звучанием, приемами, загадочной атмосферой и концепцией приводит его в 2011-м к созданию собственной группы.
 
Свой первый альбом группа, тогда еще состоящая из трех человек (Жан – гитара, басс, Алексей – гитара и Сатана - вокал), начала записывать в 2012 году, и спустя почти год (19 марта 2013 года) выпустила его на новозеландском лейбле Swampkult Productions. Процесс записи происходил по всем канонам гаражного рока начала 90-х, в самом настоящем боксе для катера на берегу реки. Такое романтическое место не помогло музыке сиять красками и любованиями красотой природы или проявлять инициативу гаражного бунтарства. На выходу получился почти час агонии и страданий с очень редкими всплесками надежды на улучшение психического здоровья. Собственно, после записи пары треков и было принято решение обобщить музыкантов заглавием Гнездо Кукушки (Cuckoo’s Nest), а дебютную пластинку – Темные Оттенки Безумия (Dark Shades of Lunacy). По словам Жана, между трагизмом событий в психушке в Сейлеме и настроением музыки нашлось много общего, вследствие чего группа и получила такое имя.
 
Второй альбом не заставил себя долго ждать. Его запись началась в конце 2012-го года и уже летом 2013-го были записаны гитары с новым участником – FLV. В этот раз уже были вовлечены в процесс записи живые ударные, за партию которых нужно благодарить Сергея Макарова (aka Barkasth) из Харькова. Правда, сам процесс затянулся почти на год, что, если верить Жану, пошло только на пользу альбому. 1 июня уже 2014-го года альбом, получивший название Everything Is Not as It Was Yesterday, увидел мир. Собственно, целых 5 месяцев пластинка издавалась усилиями самих музыкантов, пока не был подписан контракт с китайским лейблом Pest Productions, представляющим также интересы Alda, A Diadem of Dead Stars, Amiensus, Nagzul и др. 
 
Несмотря на довольно краткий промежуток во времени между записями, разница в стилистике и звучании в каждой из них чувствуется сразу. Дебютный альбом стилистически отлично подходит под описание самого настоящего каноничного депрессив блека во всех аспектах: мрачная лирика, сильно выдвинут на передний план надрывистый вокал и меланхолическая инструменталка. Правда, в отличии от тех же Austere или Nocturnal Depression, она лишена характерной фирменной сырости и нордического холода: все звучит более современно. Уже в Everything Is Not as It Was Yesterday можно отчетливо услышать отход в более атмосферный блек/пост-блек. Это прослеживается во многом: смещении акцента с вокала на музыкальную составляющую, удлинении как альбома целиком (почти 70 минут), так и отдельных композиций, а также их усложнении аудио-сэмплами, (полу-) акустическими проигрышами и даже мелодичными соло. Альбом звучит более легко, мягко и воздушно, как в старом добром шугейзе (читай: пост-блеке), но все равно с привкусом удручающей меланхолии. В некотором роде Everything Is Not as It Was Yesterday - альбом памяти: просто отличный кавер на Austere - This Dreadful Emptiness - это дань той группе, с которой фактически все началось, а композиция And End… посвящена другу Жана де Валуа – Роману Ломовскому с Тулы. Ломовской, кстати, в 2013-м году успел выпустить единственный полноформатный альбом - Between Light and Lies, а после релиза спустя очень короткое время музыканта не стало, и совместный с «Кукушками» альбом так и не был записан…
 
Как и предыдущий альбом, Everything Is Not as It Was Yesterday слушается цельно и с интересом, а если учесть, что для каждого участника группы Cuckoo’s Nest – первый и пока единственный коллектив, ради которого некоторые и учились играть на своих инструментах, так вообще диву даешься. Любопытно, но парни смогли за такое короткое время записать два (разных?) полноформатных альбома, фактически объединив три жанра (DSBM, atmospheric- и post-black) в единое целое. Музыканты также умудряются давать концерты, ради чего на постоянную основу был приглашен барабанщик Денис
 
Как недавно стало известно, группа должна скоро выпустить свой уже третий альбом, и, возможно, мы сможем услышать украинский язык, быть может даже аудио-фрагменты из украинских кинолент. Впрочем, никому не известно, чем музыканты удивят в этот следующий раз...
 
Neformat.com.ua ©
1. Sundown
2. Full Of Dark Shades
3. Feel Of Desolation Will Always Chase Me... (Part II)
4. So Close, Too Far Away...
5. Everything Is Not As It Was Yesterday
6. World Of Empty Hopes
7. And End... (In Memory Of Roman Lomovskiy) 
8. This Dreadful Emptiness (Austere Cover)

01.11.2014