Chemical Brothers 'озвучили' скульптуру

Знаменитые электронщики Chemical Brothers приняли участие в необычном проекте британского музея современного искусства Tate Modern - "Tate Tracks". Администрация музея предложила музыкантам написать музыку для одного из понравившихся им экспонатов - в своем роде "озвучить" его. Музой Эда Симмонса и Тома Роулендса стала металлическая скульптура Якоба Эпстайна (Jacob Epstein) под названием "The Rock Drill" (1913-14).

"Мы решили написать музыку для "Rock Drill", так как эта скульптура показалась нам очень динамичной, мощной и современной. Просто она выглядит в духе техно, и мы придумали музыку, как только увидели фигуру", - говорят музыканты. - Мы хотели уловить то скрытое чувство движения, которое есть в скульптуре. Нам уже доводилось слышать музыку в галереях искусства, но в основном это был эмбиент, а мы написали ритмичный трек, который ассоциируется с экспонатом".

В проекте "Tate Tracks" приняли участие и другие современные артисты, в частности Грэм Коксон (Graham Coxon), The Long Blondes, Klaxons, Roll Deep и Union of Knives. Творения музыкантов посетители музея могут прослушать на специальном стенде, недалеко от произведений искусства, которые их вдохновили. При чем каждый месяц будет "выставляться" новый трек.