Украинские команды отказались от участия в "RAW FEST 2016"

Напомним, группы "Kingpin" и "Bluesbreaker" должны были выступить на большом московском фестивале 9-10 июля. Но, к сожалению, столкнулись с уже печально известным российским персонажем  Лешей Лаудом (он же Валерка Гимназист).

Далее ситуацию описывает организатор  "RAW FEST 2016"  Костэн от лица всех людей, причастных к подготовке феста (ред. немного сократили текст):

"На прошлой неделе со мной стал искать встречи хорошо всем известный персонаж Леша Лауд (он же Валерка Гимназист). В пятницу эта встреча состоялась. Валерка от лица своего непонятного сообщества поставил нам ультиматум – снять с фестиваля украинские группы Bluesbreaker и Kingpin, назвав их пособниками фашистов и убийц мирного населения Донбасса. В случае нашего отказа снимать группы он пообещал сорвать фестиваль, обратившись в карательные органы или к религиозным экстремистам. 

Его главный аргумент – участие вышеназванных групп в фестивале United Ukraine Fest в 2014м году, на котором был организован сбор материальной помощи для раненых в зоне АТО солдат, воюющих на стороне правительства Украины. Спорить с его доводами глупо, такой фест действительно был, сбор средств тоже был. Но на этот счет у нас есть мнение. ...
 
3. Предвосхищая бурления говна в интернете на тему того, что в итоге деньги пошли не на лечение, а на обмундирование для проукраинских солдат – моя позиция, что этот вопрос никак не был анонсирован до концерта, и знаю, что ситуация с покупкой обмундирования – не коллегиальное решение всех групп-участников фестиваля. По-моему, собирать людей на войну – это 100% задача государства, даже если речь идет об одежде, обуви и предметах первой необходимости. Так что этот вопрос остается на совести людей, ответственных за распределение собранных на концерте денег. Знаю только, что люди, которым эти деньги помогли поправиться после ранений, действительно есть. И конкретно за это организаторов и группы можно только поблагодарить. 
 
4. Валерка не знает людей из Kingpin и Bluesbreaker лично, но ему хватает названия группы на афише концерта, чтобы назвать каждого из них пособником фашистов и убийц. В этом пункте я могу говорить только о Bluesbreaker, так как не знаком так же близко с чуваками из Kingpin (это не значит, что они «мутные», это значит лишь то, что мы еще не успели крепко подружиться). А вот группу Bluesbreaker я знаю. Мы познакомились в 2012 году, когда я играл несколько концертов в Украине с группой Ricochet, заменяя их барабанщика. С тех пор мы сыграли на одной сцене еще 23 (!) раза. Каждого из этих ребят я с уверенностью могу назвать своим другом, каждому из них я доверяю и за каждого ручаюсь лично. И я беру на себя ответственность заявить, что никакой провоенной позиции у них нет, это ложь, клевета и просто чушь. Я уверен, что все, кто знает их лично, согласятся со мной на 100%. 
 
5. С моей стороны Валерке был предложен компромисс – пообщаться с ребятами лично в интернете или на фестивале, чтобы выяснить все интересующие его вопросы касательно United Ukraine Fest и их позиции, но он отказался. Более того, сослался на то, что ВСЕ украинцы по натуре люди хитрые и коварные, в лицо говорят одно, а сами думают другое. Вот такие аргументы приводит человек, называющий себя свободным от предрассудков антифашистом. Предложение замутить свой фестиваль с «правильными» группами им тоже была отвергнута. Мне кажется, что по причине того, что что-то сделать гораздо сложнее, чем что-то сломать. ....
 
Теперь о его видении «компромисса» в сложившейся ситуации. По его мнению, мы должны снять Kingpin и Bluesbreaker из лайн-апа фестиваля, а в ответ он не будет предпринимать «легальных», как он говорит, попыток наш фестиваль полностью сорвать. Кроме компьютера и интернета он озвучил два дополнительных легальных оружия борьбы с «укрофашизмом» – обратиться в карательные органы или к религиозным экстремистам. Такие методы исповедует «представитель» панк-хардкор сообщества (как он сам себя называет), чтобы очистить сцену от подозрительных элементов. На мой же взгляд, что органы, что религия – это совсем не наша тема. 
 
Итогом всей этой ситуации стало то, что группы Kingpin и Bluesbreaker решили отменить свои выступления на фестивале. Они приняли это решение, чтобы уберечь фестиваль от срыва и не подвергать посетителей опасности. Это сильный поступок. А мне стыдно, что это вообще происходит в Москве в 2016-м году. ...". 
 
На поддержку коллег с России уже выступили организаторы одесского "Маяк феста". "Это станет одним из двух дизайнов фестивального мерча. Посвящаем нашим друзьям из команды RAW FEST, столкнувшимся с трудностями из-за чужих больных голов. В эпоху раздора важно не потерять себя. Рады что у Нас с Вами это получилось", - написали ребята с "Маяка".