Форум www.neformat.com.ua

Купить рекламу на www.neformat.com.ua
Новости Статьи Обзоры Афиши Ссылки Форум Facebook Twitter Vk.com Mixcloud Last.fm YouTube
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Результаты опроса: Что предпочитаете
Vinyl 25 35.71%
CD 22 31.43%
mp3 23 32.86%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2010, 15:07   #1
tape
+/- Информация
Vinyl VS CD

Сейчас очень остро стал вопрос, стоит ли выпускать винилы. Т.к. я лично больше люблю винилы нежели диски, хотелось бы работать в этом направлении. Если кто не понял, это я про Карпатские записи сейчас.

Но, т.к. сам по себе винил не дешевый да и производство только в европе. Цена желает оставлять лучшего. Если брать по украинским меркам.

Вобщем, вопрос к вам господа. Что вы больше предпочитаете, винил или диск? Какие могут быть причины непокупки винила (проигрователь, цена и т.д.) Хотели бы вы видеть местные группы, выпущенные на виниле?
Чех вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 00:04   #121
tape
+/- Информация
Re: Vinyl VS CD

я четырьмя постами выше уже постил ссылку...
Непрочитано 28.01.2010, 16:12   #122
Взвешен. Измерен. Вычтен.
Supporter 
+/- Информация

Молодець. ^^
Final Expression вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 09:16   #123
vomiting tractor driver
+/- Информация

как гладить гору одежды берусь, завожу винилы faith no more, u2 или joy division. самый, возможно, непрактичный, но дюже приятный формат, я за него. ну и свой релиз бы хотелось увидеть когда-нить в пластинке, хех, не скрою
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 19:57   #124
lossless
+/- Информация

Я уже больше 2-х лет выпускаю винилы. Дело это действительно хлопотное и дорогостоящее. Но тем не менее, я убежден, что дело того стоит. Ничего более убедительного по качеству звука, чем винил, не существует. Для музыканта это идеальный носитель его саунда и вложенного труда.
Ежели кто действительно загорелся выпуском грампластинки, я могу предложить посильную помошь - и комплексно, и на каком-то этапе, а то и просто советом. Работаю с заводами в Германии т Чехии. Мой козырь - сверхнизкие тиражи для 7" (такого вам точно нигде не предложат) - от 100 штук. А также мастеринг, печать конвертов и прочие необходимые дела. Буду общаться только с серьезными заказчиками (с готовым материалом. бюджетом и тд.) тк на "абы поговорить" нет времени и сил.
Quasipop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 20:12   #125
MCMXXVII
+/- Информация

для меня винил как фетиш) правда проигрыватель накрылся =\
диски удобней и дешевле конечно.

вот винил Hell FM я бы прикупил
Kraft Holland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 19:28   #126
lossless
+/- Информация

Винил,диски-касеты самая класная вещь!Особенно всякие малотиражные интересности,жалко что мало кто ими занимается,нехотят парится.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 19:39   #127
tape
+/- Информация

У всех разные малотиражности)) Для меня лимитед эдишн это 150-200 штук, для среднего лейбла 500.. А для Эпитафа 10000 лимитед)))))))
Непрочитано 06.07.2010, 21:12   #128
because it's wrong
+/- Информация

Пацаны, а вот, кто имеет дело с винилом, растолкуйте такие моменты:

1\ Если стандарт 33рпм прогрессивнее 45рпм ввиду продолжительности звучания, то какой смысл сегодня выпускать 45рпм диски? Есть какие-то преимущества у 45 перед 33?
2\ Различаются ли пикчер винил, цветной и чёрный по, скажем, хрупкости и долговечности? Или чем-то ещё, что имело бы вес.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 14:57   #129
Мафия
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
1\ Если стандарт 33рпм прогрессивнее 45рпм ввиду продолжительности звучания, то какой смысл сегодня выпускать 45рпм диски? Есть какие-то преимущества у 45 перед 33?
лучше звук по ряду чисто физических причин... 33.3 - это грубо говоря как LP mode в видеокамере - т.е. можно уместить на кассету больше видео, но уже не с максимальным качеством...
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
2\ Различаются ли пикчер винил, цветной и чёрный по, скажем, хрупкости и долговечности? Или чем-то ещё, что имело бы вес.
пикчеры отличаются прежде всего качеством звука, причем в худшую сторону - из-за дополнительного слоя-картинки на них... цветные/прозрачные винилы как правило делаются из того же материала что и черные, только другого цвета, так что с ними все ок
EvDeon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 17:49   #130
tape
+/- Информация

Да, добавлю только что из-за рисунка дорожки не такие глубокие поэтому ухудшаеться качество звука и устойчивость при поврежденных иглах (будет прыгать часто).

Плюс цветные винилы пока не проигрываються на лазерных проигрывателях, но кому они нада
Непрочитано 07.07.2010, 17:57   #131
because it's wrong
+/- Информация

А, всё понял, моя благодарность.
Непрочитано 08.07.2010, 10:13   #132
lossless
+/- Информация

Тут главное - надо понимать что производство аналогового носителя не может быть полностью автоматизирован и стандартизирован. Успех дела зависит от квалификации мастера, аккуратности, везения и еще много чего. Грубо говоря, не факт что первый попавшийся черный винил гарантированно будет звучать лучше прозрачного. И встречаются пикчеры, которые звучат очень прилично. Можно добиться отличного результата, можно запороть весь тираж. Сейчас вдруг популярность винила резко пошла в гору, но далеко не у всех групп и лейблов есть деньги и желание тратиться на отдельный мастеринг для винила. Очень часто тупо берется тот же самый мастеринг, что и для СД, отсылается на недорогой завод (ГЗ тот же), там по ДММ технологии выжигают матрицу. Что можно ожидать от такого релиза в плане звука?
Непрочитано 08.07.2010, 11:11   #133
because it's wrong
+/- Информация

Quasipop, несомненно. Я и не склонен к категоричности. Флак тоже может звучать хуже мр3@192, зависит от исходника, хэндс.длл, брейнс.длл, и не только. Имел в виду, какая разница между тем и тем в теории ну и по-среднему на практике.
Спасибо.
Непрочитано 09.07.2010, 09:50   #134
lossless
+/- Информация

В среднем грубо говоря, если у тебя на руках действительно хороший материал и ты сделал сногшибательный мастеринг и звучит все это не хуже Love Supreme, то не пожалей еще средств, сделай в Англии или Берлине в лучшем аталье на лаке матрицу, потом вези ее на хороший проверенный завод, там с нее сделают стампер и можно смело лить пластинки на 180 грамм, лучше черные. Тогда все будет по максимуму честно и бескомпромиссно. А если материал так себе и звучит непонятно как, и просто хочеться иметь релиз в таком формате (как большинство сейчас и делают), то заказывай где недорого и в том цветовом решении, в каком хочеться. Никакой принципиальной разницы для данного проекта никто не услышит.

Я делал свой релиз на серебристо-белой пластмассе, там такие зашумленные лло-фай синтезаторы + старые пленки, по сравению с цифровым исходником белая пластмасса зазвучала просто сказочно (хоть и не максимально громко). Я даже не на секунду не пожалел, что не заказал черный, хоть было бы дешевле. Просто человеку на мастеринге понравился материал и он нарезал, как надо, а не спустя рукава. Я уверен, что именно это сыграло решающую роль для звука, а не цвет пластмассы.
Непрочитано 09.07.2010, 11:00   #135
tape
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Quasipop Посмотреть сообщение
отсылается на недорогой завод (ГЗ тот же), там по ДММ технологии выжигают матрицу. Что можно ожидать от такого релиза в плане звука?
В плане звука можно ожидать тоже что и у 99% групп, лейблов. Т.к. сейчас почти все современные заводы перешли на ДММ. А кто не перешел либо специализируется узко на танцевальной музыке, либо нет денег на новые технологии поэтому доказывают что лакер лучше.

Да, с лакера звук немного другой. Но тут каждый сам для себя решает лучше он или нет. Если брать тяжелую музыку (на чем специализируется этот форум), лакер абсолютно ненужен, т.к. нет необходимости в вырисовке высоких частот.

Подведя итог, скажу что производство с лакера, это старая, дорогая технология которая в 99% группам абсолютно ненужна.
Непрочитано 10.07.2010, 23:06   #136
lossless
+/- Информация

Я понял твое мнение. Я к тяжелой музыке вообще никакого отношения не имею, слушал очень старую металику, американский пресс, очень понравилось. И ВЕНОМ. Из более современных отпугнул именно звук, не знаю, чем металлистам высокие частоты не угодили, но звук был плоский и неубедительный и мне неинтересный. Я иногда издаю сырой "типа рук", грубый поток гитарно-электронного шума, все делаю не лакер и все больше тащусь. Повторюсь, что с лакером работать действительно сложнее, это полностью "ручной" процесс, в него нужно вложить и душу, и умение, и внимание, и уши в конце концов. Всякий раз, отдавая материал в мастеринг, я СЛЫШУ, что пацаны ВЫТЯГИВАЮТ мои исходники, мои цифровые мастера звучат более тускло и невесело, чем результат на пластмассе. На ДММ я делал только "Булы Дэньки" ВВ, не скажу чтоб получилось плохо, мастеринг под пластинку был действительно хорош (особенно по украинским меркам), но ничего особенно волшебного в итого на средней системе я не слышу. Просто хороший результат, все стандартно, никакой магии. Таких пластинок валом. Лакер по прежнему держит позиции в Америке, андерграундные винилы из Америки по прежнему убивают часто европейцев. Вот о чем говорит мой личный опыт. А там уж решает музыкант.
Пользователь сказал спасибо:
Юрец (11.07.2010)
Непрочитано 17.02.2017, 19:18   #137
Dead but Dreaming
+/- Информация

От і я вже обзавівся своїм першим вінілом - спліт Blood of Kingu і Portal.
В даному випадку якби реліз видався й на CD, то й досі не знав би, який на дотик вініл-для-колекції (малим ще йолопом грався вінілами, запускаючи їх в друзів в небо).
При виборі вініл чи CD виходжу чисто з практичних мотивів.
Almagest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск