19/01/2013 г. Одесса, клуб "Юла-85"

Sat, 19.01.13 - 08:00
Клуб "Юла-85"
Бесплатно.

 

Музыкальный лейбл и радио Cardiowave представляют

Группа «МРФ» с презентацией альбома «Вальсирующие во тьме»

19 января, Одесса, клуб «Юла-85» (ул. Троицкая, 52)

Начало в 20:00, вход свободный

Группа «МРФ», сайд-проект вокалистки Flёur Елены Войнаровской, представляет слушателям свой дебютный альбом. Двойной диск, который носит название «Вальсирующие во тьме», был издан одесским музыкальным лейблом Cardiowave в конце 2012 года. В работе над пластинкой приняли участие 20 музыкантов: к участникам «МРФ» присоединились 15 приглашенных артистов, в том числе известная британская исполнительница Бэкки Тейлор, играющая на ирландской волынке. Значительную лепту в альбом внес давний друг лейбла Cardiowave, звукорежиссер студии звукозаписи «Веселый ветер» Алексей Нагорных. В качестве саунд-продюсера диска «Вальсирующие во тьме» выступила сама Елена Войнаровская.

Результатом кропотливой и вдохновенной работы стала двухчасовая пластинка, которую невозможно отнести к какому-либо жанру или стилю музыки. 23 трека альбома «Вальсирующие во тьме» полны творческой свободы и нестандартных аранжировок с элементами джаз-авангарда, dark cabaret, «трагикомического» шансона и др. Фортепианные композиции Елены Войнаровской перемежаются инструментальными полотнами Екатерины Котельниковой и скрипичными экзерсисами Анастасии Кузьминой. Помимо фортепиано, синтезатора, гитар, ударных, скрипки и волынки на диске можно услышать также флейту, виолончель, контрабас, саксофон, тубу и баян.

В альбом вошли песни, написанные в течение 12 лет. Самый ранний черновик композиции «Высшая математика самоуничтожения» имеет отношение к 2000 году, а песня «Кардиограмма» была написана летом 2012-го. «Альбом этот был моей мечтой, которая долго не могла осуществиться по разным, не зависящим от меня причинам, признается Елена. Также — и это я поняла уже в последние недели работы — он был моей сверхзадачей, миссией, которую я должна была выполнить во что бы то ни стало». По признанию музыкантов, результат совместной работой очень впечатлил всех участников проекта. 

«МРФ» и «Вальсирующие во тьме»это другая, неизвестная поклонникам Flёur сторона Елены Войнаровской. Вот что говорит сама лидер коллектива: «Для меня «МРФ» — это своего рода экзорцизм. Полеты над бездной. Шутки агонизирующего клоуна. Изгнание всего темного и плохо контролируемого. Это то, что не ограничено никакими рамками и условностями. Ощущение полной свободы, мощный заряд энергии и духовный катарсис».

История, рассказанная в альбоме, это сумеречный вальс,танец над бездной,чудесный и страшный опыт, о котором невозможно умолчать.

Справка. История коллектива «МРФ» берет начало в 2003 году: тогда появились первые песни Елены Войнаровской «Последствия взрыва» и «Лабиринт», написанные и исполнявшиеся ею под фортепиано (как известно, в группе Flёur Елена играет на гитаре). Вскоре образовался и самостоятельный проект: к Елене присоединились Екатерина Котельникова (клавишные, аранжировки), Анастасия Кузьмина (скрипка), Алексей Ткачевский (ударные) и Алексей Довгалёв (бас-гитара).

Одесская группа заявила о себе в Европе. В 2005 году композиция «МРФ» «Immortality» («Бессмертие») вошла в сборник памяти британского музыканта Джона Бэланса «...It Just Is (In Memoriam: Jhonn Balance)». Двумя годами позже песня «Мои новые черные крылья» была издана французским лейблом Prikosnov?nie в составе сборника «La Nuit des F?es».